Последние новости

СОЧЕТАЯ НАСЛЕДИЕ С СОВРЕМЕННОСТЬЮ

Архитектурное поколение шестидесятников дало целую плеяду выдающихся мастеров. Среди них заслуженный архитектор, академический советник Инженерной академии РА Армен Агалян, cын не менее выдающегося зодчего Фрейдуна Агаляна, чье имя по праву стоит рядом с именами таких корифеев национальной архитектуры XX века, как А.Таманян и Н.Буниатян.

РОД АГАЛЯНОВ КОРНЯМИ ИЗ ШУШИ. Фрейдун Агалян долгие годы жил в Баку, где по его проектам построено множество объектов: здания казначейства и Казенной палаты, гимназии и городские больницы. Он является также автором ряда сооружений  на Северном Кавказе - в Армавире, Кисловодске, Грозном. И, конечно же, во многих городах Армении.

Талантливый отец в полной мере передал свое архитектурное дарование сыну. Выпускник Ереванского политехнического института, Армен Агалян вскоре стал  ведущим архитектором. Был заместителем главного архитектора Еревана и заместителем начальника архитектурно-планировочного управления исполкома Ергорсовета. Долгие годы руководил архитектурно-строительным  факультетом  ЕрПИ, являлся профессором кафедры гражданских и промышленных зданий ЕрГУАС. С 1997 года и до последних дней был профессором кафедры "архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды" ЕрГУАС

Это только блестящая  преподавательская биография Армена Фрейдуновича. Не менее впечатляющими  являются его объекты, украшающие нашу столицу. Это  более тридцати гражданских и промышленных зданий: Северный автовокзал, международная автоматическая телефонная станция, Армянский государственный институт инженерно-геодезических исследований и съемок, проектный институт связи, два учебных корпуса ЕрПИ, здание бизнес- центра "Цитадель" и многие другие. "Одна из удач армянской архитектуры" - так о здании Института инженерно-геодезических изысканий и съемок отозвался народный архитектор СССР Корюн Акопян. "В произведениях Армена Агаляна счастливым образом сочетаются наследие прошлого, переосмысленное в современном стиле. Таким замечательным образцом является здание швейной фабрики на проспекте Маштоца (в соавторстве с Г.Григоряном). Традиционные мотивы, пластика арок  и орнаменты создают удивительно гармоничные эффекты" - так о нем пишет доктор архитектуры, профессор Давид Кертменджян.

А вот как вспоминает своего коллегу академик архитектуры и строительных наук, профессор Юрий Бочаров: "Будучи деканом архитектурно-строительного факультета, Армен Фрейдунович в трудные 90-е годы стоял у истоков  и сумел добиться создания первого в Армении самостоятельного высшего архитектурно- строительного учебного заведения, что позволило обеспечить качественно новый уровень архитектурно-строительного  обучения в республике. Мне посчастливилось долгие годы  общаться с семьей Армена Фрейдуновича, и мы всегда будем помнить его как замечательного человека и отца".

Дочери Армена Фрейдуновича продолжают замечательные традиции этого рода: Анаит и Рузанна также архитекторы. Внук Арег -выпускник Московского архитектурного института. Так что преемственность поколений сохраняется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

    • ВСПОМИНАЯ САМВЕЛА САФАРЯНА
      2022-09-29 09:52

      24 сентября в Национальном Музее-институте архитектуры имени А. Таманяна прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося армянского архитектора Самвела Сафаряна. Почтить память зодчего пришли его родственники, ученики, студенты.

    • СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАТЯГИВАЕТСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ
      2020-08-21 10:25

      Чтобы "завести мотор", нужно время Спад экономической активности в январе-мае текущего года во многом был обусловлен резким падением показателей отечественной сферы строительства, которые за этот период упали на 23,4%. И даже в годовом разрезе (май 2020 г. к маю 2019 г.) строительство продемонстрировало наибольшее снижение, достигнув отметки в 27%, в то время как сфера услуг просела на 19,4%, торговый сектор - на 18,4%, а промсектор и энергокомплекс - соответственно на 3,9% и 0,1%.

    • МУЗЕЙНЫЙ ДЕТЕКТИВ,
      2019-06-14 13:21

      или Куда исчез архив Александра Таманяна Есть в Ереване Музей Александра Таманяна. Об этом свидетельствуют высеченная на фасаде надпись и бюст у входа. Но, если вы захотите посетить его и ознакомиться с творческим наследием великого зодчего, вам ответят, что никаких документов по Александру Таманяну в музее нет! А вот как такое могло случиться  - достойно отдельного рассказа.