Последние новости

Президент Арцаха наградил ученых

                 Президент Республики Арцах Бако Саакян принял группу ученых, осуществляющих исследования и раскопки в Азохской пещере Гадрутского района НКР, передает пресс-служба президента Республики Арцах.

За активное участие в археологических раскопках в Азохской пещере, а также за авторство и презентацию в международных научных кругах книги «Азохская пещера и кавказский коридор» Левон Епископосян (Республика Армения), Питер Джон Эндрюс, Таня Кристин Кинг (Великобритания), Джон Мюррей (Ирландия) и Йоланда Фернандес-Халвой (Испания) были награждены медалью «Вачаган Барепашт».
                Президент Саакян подчеркнул, что их исследования имеют большое научное значение в деле изучения эволюции человека, выразив признательность за проделанную работу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УЧЕНЫЕ ЗАВЕРШИЛИ РЕСТАВРАЦИЮ СТУЛА ВОЗРАСТОМ 1400 ЛЕТ
      2023-10-13 05:21

      В прошлом году археологи раскопали древний стул, который датируется 7 веком нашей эры. Открытие произошло в деревне Эндзее, Германия, во время раскопок средневекового захоронения, пишет HeritageDaily.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • ПОЛЬСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В АРМЕНИИ 3000-ЛЕТНЮЮ ПЕКАРНЮ
      2023-05-17 11:30

      Во время раскопок развалинах большого здания в Армении, археологи заметили нечто необычное. В коричневую грязь был вдавлен слой какой-то пыльной белой субстанции.

    • ЕГИПЕТ - УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО АРМЯНСКИХ АРТЕФАКТОВ
      2023-05-12 09:54

      На древнем кладбище в селении Саккара в Египте археологи обнаружили несколько гробниц, возраст которых составляет около 3300 лет.