Последние новости

КАФЕДРА ИМЕНИ АКАДЕМИКА ГЕОРГА БРУТЯНА

Международная научная конференция, посвященная 90-летию ученого

В Педагогическом университете начала свою работу двухдневная Международная научная конференция на тему "Жизнь и философия", посвященная 90-летию со дня рождения академика Георга Брутяна.

РЕКТОР АГПУ РУБЕН МИРЗАХАНЯН ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ВКЛАД УЧЕНОГО-философа как в дело развития университетской науки, так и в философскую науку: "Пятилетняя деятельность выдающегося ученого тесно связана с Педагогическим университетом, что позволило ему достичь новых успехов на педагогическом поприще и в сфере науки".

Представляя научные инициативы Георга Брутяна со времени основания института до организации международных конференций, ректор особо выделил создание научного журнала "Мудрость", который не так давно был зарегистрирован в международной наукометрической базе: "Это большое достижение не только для вуза, но и для нашей страны, поскольку в гуманитарной сфере есть только два подобных журнала".

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян подчеркнул важность организации международной конференции, посвященной памяти всемирно известного ученого, отметив: "Государства существуют и общества развиваются благодаря конкретным людям, которые в различных сферах берут на себя обязанности лидера. Во всем мире философская мысль важна для сохранения страны и народа".

Министр подчеркнул, что многие народы мира формируют свое мировосприятие путем философских школ, которые у армян появились еще в V веке. Традиции, которые сформировали армянскую философскую мысль, сохранились и получили свое дальнейшее развитие в советские годы и именно благодаря Брутяну.

Министр заверил: участие в работе конференции учеников и адептов ученого из разных стран мира свидетельствует о том, что в цивилизованном мире у нас имеется своя особая философская школа.

"Он прожил большую, долгую, насыщенную событиями и удавшуюся жизнь, поскольку смог заняться своим любимым делом и создать школу, достижения которой известны во всем мире. Он считал очень важным, чтобы научные достижения его школы преодолели пределы родины, были представлены на суд международной общественности и получили соответствующую оценку", – отметил президент НАН РА Радик Мартиросян и подчеркнул важность деятельности Георга Брутяна не только как философа, но также как педагога и исследователя.

ПРОФЕССОР ИНСБРУКСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, АКАДЕМИК ГАНС КЕХЛЕР представил лекцию на тему "Философия и демократические предубеждения". Обратившись к философским учениям Иммануила Канта и Жан-Жака Руссо, лектор подчеркнул, что сила воли человека не может быть использована людьми, наделенными особой властью, и в действительности существует множество людей, обладающих сильной волей и творящих демократию: "Воля граждан – источник демократической воли и должна быть представлена как источник закона".

Профессор Ионийского университета, академик Международной академии философии Джорджия Апостополу сначала отметила, что философский труд Георга Брутяна был диалогом между человечеством и культурами, затем добавила, что это правильный путь для концептуального анализа в мире науки. В своем докладе академик представила антропологию Никомахийской этики Аристотеля.

"Философия – опыт, который начинается с идеи опыта. Нужно начинать с традиций истории философии, подвергнуть их критике, подчистить и расширить", – отметил заведующий философским отделением Университета Южного Коннектикута, профессор Армен Т. Марсупеан и добавил, что история философии нужна, что она должна служить инструментом для проникновения в суть философии.

Кафедра философии и логики отныне будет носить имя большого ученого, философа Георга Абеловича Брутяна. Сегодня на кафедре выставлено научное наследие академика и награды, отражающие оценку его заслуг. Заведующая кафедрой философии и логики Асмик Оганесян посчитала за большую честь тот факт, что руководимая ею структура будет носить имя великого ученого, подчеркнув, что этому есть несколько причин: "Со дня создания кафедры здесь работали исключительно его ученики, представители разных поколений, продолжающие те научно-организационные и учебно-методические виды деятельности, основу которым положил академик. По этой причине и сегодня в качестве научных направлений кафедра рассматривает вопросы, охваченные концепциями Брутяна".

Заведующая кафедрой не посчитала случайным также выбор кажущейся на первый взгляд общей темы конференции "Жизнь и философия", заметив, что вступление Брутяна во вселенский мир философии было ознаменовано монографией с этим названием.

"ЭТО БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ – НАХОДИТЬСЯ НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ присвоения кафедре имени Брутяна. Я продолжаю с волнением вспоминать все свои встречи и беседы с академиком, одна из которых касалась основных принципов создания Международной академии философии", – отметил профессор философии Инсбрукского университета, президент организации "Международный прогресс", сопредседатель Международной академии философии Ганс Кехлер.

Профессор отметил, что Георг Брутян побывал и выступил с лекциями в его родном Инсбрукском университете, где был удостоен теплого приема и высокой оценки со стороны философской общественности. Ганс Кехлер с восхищением отметил также бесконечную преданность академика философии и величайшим ценностям, что позволяет констатировать тот факт, что роль философии и философское восприятие политических событий переосмыслены.

Далее конференция продолжила работу одновременно по 5 секциям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.