Последние новости

ЛИКБЕЗ ПОД ЗВУКИ КАНОНАДЫ

Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку готов рассмотреть механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения в Карабахе лишь как составную часть процесса вывода армянских войск, которые, по мнению азербайджанских властей, присутствуют в регионе.

"Механизм расследования инцидентов не является целью, это вспомогательное средство, которое будет служить урегулированию конфликта..." - сказал Гаджиев РИА Новости.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: БРЕДОВЫЕ ИДЕИ ИЗ БАКУ ЗВУЧАТ ПОСТОЯННО, иногда они просто поражают воображение своим убожеством. Безусловно, данное заявление относится к этой категории. Конечно, его (заявление) можно и проигнорировать. Мало ли какой очередной номер решили выкинуть в соседней стране. Однако тут есть нюансы, заставляющие серьезнее отнестись к подобным высказываниям. Причем как Еревану, так и посредникам.           

Нюанс первый и, пожалуй, основной: наши оппоненты вообще недоговороспособны. Сложно представить какой-либо сценарий урегулирования, в который Баку не будет стараться постоянно вносить странные коррективы. Сегодня, оказывается, механизмы расследования инцидентов на линии соприкосновения для Баку актуальны только в качестве сопровождения процесса вывода армянских подразделений. Логика тут, конечно, железобетонная, ибо подразумевает внедрение механизмов расследования инцидентов на этапе, когда таких инцидентов не должно быть в принципе. По крайней мере если теоретически представить, что армянские подразделения выходят из нескольких районов, а в буферной зоне появляются миротворцы (один из наиболее активно обсуждаемых вариантов урегулирования), то фактически той самой линии соприкосновения ВС Азербайджана и армии обороны НКР вообще быть не должно. Стороны вообще соприкасаться не будут. Какие могут быть инциденты на линии фронта, когда такой линии нет? В азербайджанском МИД даже не пытаются скрыть глупость озвученной схемы. И в общем-то понятно почему. Тут главное - отказаться от прежних договоренностей, а уж обосновать отказ - дело последнее. Согласитесь, с такой стороной о чем-то договориться архисложно...      

НЮАНС ВТОРОЙ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МЕХАНИЗМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ИНЦИДЕНТОВ - вспомогательное средство, а вовсе не цель. Вопрос лишь в том, что "вспомогать" должны они установлению или сохранению перемирия на границе и созданию атмосферы, при которой переговорный процесс вообще возможен. В Баку не осознают элементарного - невозможно добиться принципиального решения конфликта и вообще вести  переговоры под звуки артиллерийской канонады. Кстати, апрельские события в очередной раз это подтвердили. По крайней мере должны были продемонстрировать Баку, что его агрессия на передовой вовсе не ослабляет позиции армянской стороны в переговорном процессе. Впрочем, это их заблуждение, пусть и дальше тешат себя мыслью, что напряженность на линии фронта предоставляет Азербайджану преимущество на фронте дипломатическом.   

Нюанс третий: в Баку почему-то считают, что введение механизмов расследования инцидентов - большое одолжение, даже уступка  азербайджанской стороны. Настолько большая уступка, что тут и вовсе решили поторговаться, предложив свою цену за такое одолжение. Цена, прямо скажем, неадекватная и смешная - механизмы расследования в обмен на вывод армянских подразделений из пояса безопасности. Да, армянская сторона стремится к внедрению таких механизмов, но это никак не означает, что они (механизмы) для нас - высшая ценность, ради которой мы готовы на все. В Баку сформировалось мнение, что любое предложение Еревана, точнее, принятие любого армянского предложения является предметом торга. Это уже признаки помутнения рассудка на государственном уровне. Здесь никак не поймут, что не каждое предложение Еревана является пределом мечтаний армянской стороны. В Баку вообще так и не поняли, что такое и для чего нужны механизмы расследования. Очевидно, настало время и армянской стороне и тем более посредникам на пальцах объяснить азербайджанцам что к чему.

ВООБЩЕ БОЛЕЕ ЧЕМ СТРАННО, ЧТО УПОРНЫЙ ОТКАЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТ ВВЕДЕНИЯ механизмов расследования не находит прямого осуждения со стороны посредников. В конце концов, такая позиция Баку является не чем иным, как признанием собственной ответственности за напряженность на линии соприкосновения. Последнее же заявление официального представителя МИД Азербайджана является открытым вызовом посредникам. Тем посредникам, которые так и не заметили азербайджанское "авторство" апрельских событий.

Судя по всему, маразм в Баку крепчает. Если пустить процесс на самотек, то вполне возможно, что завтра азербайджанский МИД заявит, что, скажем, готов признать армянский коньяк армянским, но только в том случае, если "армянские войска покинут оккупированные территории". Послезавтра могут найтись какие-то другие условия. Словом, здесь неадекват полный. Тем не менее недооценивать подобные заявления не стоит. Ибо в итоге формируется некая искаженная подделка системы приоритетов армянской стороны, которая  преподносится в качестве оригинала. Преподносится как в самом Азербайджане, так и за его пределами. Видимо, в этой ситуации, армянской стороне нужно почаще показывать миру этот самый оригинал приоритетов, чтобы никто даже не пытался выносить на нелепые торги неадекватные "лоты".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.