Последние новости

ПЕРЕД ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ВСЕ РАВНЫ,

заявил замглавы ФАС Андрей КАШЕВАРОВ

В числе участников международного форума "Антиконтрафакт 2016", проходившего в Ереване с 22 по 24 ноября, была и делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Российской Федерации во главе с заместителем руководителя организации Андреем Кашеваровым.

Корреспонденту "ГА" удалось побеседовать с г-ном Кашеваровым. Однако произошло это не на форуме, а в перерыве заседания Госкомитета по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении, где замглавы ФАС однозначно высказался в поддержку двух армянских производителей: "Гранд Тобако" и "Дустр Марианна", которым под разными предлогами российские хозяйствующие субъекты препятствуют во ввозе и реализации своей продукции в РФ.

- Впервые ли ФАС сталкивается с подобными вопросами, связанными с армянскими производителями? И как часто следуют аналогичные жалобы от компаний из других стран ЕАЭС?

- Относительно армянских компаний - на моей памяти впервые. А из других стран ЕАЭС - случается. Сейчас, например, рассматривается одно дело по Казахстану, в котором мы определяем нашу компетенцию. Что касается других стран, то ФАС рассматривала дела компаний и из США, Швейцарии, Украины и других стран. Я назвал некоторые из тех стран, в пользу юридических лиц которых мы выносили решения, защищая их интересы и, соответственно, признавая нарушения со стороны российских производителей.

- Будут ли, на ваш взгляд, положительные решения проблем армянских производителей в России иметь и некий символический подтекст?

- Не хотел бы мыслить подобными категориями, поскольку как человек, родившийся в СССР, хорошо помню, что у нас изначально все было основано на дружбе. Но если все-таки говорить о символизме, то он может скорее заключаться в завершении центробежных тенденций и в том, что сейчас мы вновь становимся ближе друг к другу. Касательно же вопросов конкуренции отмечу, что перед законодательством Таможенного союза все абсолютно равны и мы не обращаем внимания на гражданство участников рынка, а лишь на их действия, - добросовестны они или нет.

- Как вы оцениваете взаимодействие ФАС с Госкомитетом по защите экономической конкуренции Армении?

- Если брать дела, рассматриваемые на сегодняшнем заседании, то информацию о действиях российских производителей мы получили непосредственно от ГКЗЭК РА, что, собственно, и стало основанием для начала процедур. А вообще мы всегда работаем в тесном контакте, и думаю, что дальше наши совместные действия будут более глубокими, полномасштабными и, надеюсь, эффективными.

- Глава ГКЗЭК Артак Шабоян призвал армянских производителей в случае нарушения их прав в странах ЕАЭС обращаться в госкомиссию и пообещал им всяческую поддержку. Что вы можете сказать армянским компаниям?

- Как армянским, так и российским производителям могу однозначно заявить, что вместе с ГКЗЭК Республики Армения          мы будем одинаково эффективно отстаивать интересы добросовестных участников рынка.

- А что, были случаи, когда российские компании подавали жалобы на противодействие продвижению их товаров в Армении?

- Опять же, на моей памяти, не было. Но здесь хотел бы отметить вашу роль - роль СМИ. Антимонопольные органы в различных странах мира мониторят ситуацию, в том числе и по сообщениям прессы. И есть много случаев, когда возбуждаются дела по защите конкуренции после получения информации именно из СМИ. 

Основная тема:
Теги:
  • Геогий 29-Ноя-2016
    Ув.г. Кашеваров! Согласитесь, что долгое время ,особенно в Москве, продукция других стран, не входящих в ЕАЭС явно имела больше прав,чем продукция 5-и стран ЕАЭС(в т.ч. и российская)! Только в этом году и очень медленно стало что-то чуть-чуть меняться! Разве страны ЕАЭС не должны иметь хотя бы равные возможности ??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
    2023-11-04 13:06

    О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…