Последние новости

Караундж - в списке самых древних обсерваторий мира

Австралийское издание известного научно-популярного географического журнала "National Geographiс" составило список самых древних обсерваторий в мире, передает 1in.am

В топ-лист вошла также одна из редких доисторических обсерваторий мира, находящаяся в Армении и известная под названием древняя обсерватория "Караундж" или "Зорац Карер". "В трех тысячах милях к востоку от португальского Кромлеха (мегалитический комплекс, относящийся к эпохе неолита) находится армянский Стоунхэндж. Он расположен близ города Сисиан и включает в себя 223 камня, некоторые весом до 10 тонн. Некоторые камни имеют круглое отверстие", – говорится в статье.

В список "National Geographic" вошли также Стоунхэндж в графстве Уилтшир (Англия), развалины обсерватории Чичен-Ица на полуострове Юкатан (Мексика), монастырь Метеоры в Греции, руины Аламута – замка Хассана Саббаха в Иране, Оуэнс-Вэлли в Калифорнии.

Караундж — одно из древнейших мегалитических сооружений мира. Двухметровые заостренные глыбы тянутся точно с юга на север, в центре образуя правильный круг. Доказано, что комплекс использовался в качестве обсерватории, сооруженной в VI тысячелетии до нашей эры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ АРХЕОЛОГИ НАЧАЛИ РЕСТАВРАЦИЮ ДРЕВНЕЙШИХ ХРАМОВ СИРИИ
      2021-10-29 12:21

      Археологи Института истории и материальной культуры РАН при содействии департамента древностей и музеев Сирии начали восстанавливать архитектурное наследие Сирии. Как передает ТАСС, специалисты будут работать на территории Сирийской Арабской Республики.

    • ПОСЛАНИЯ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО
      2021-05-20 11:06

      Как жили наши древние предки, о чем мечтали, каким виделся им окружающий мир, как они представляли себе высшие силы? Приоткрыть завесу далекого прошлого помогают не только археологические находки и этнографические данные, но и петроглифы - дошедшие до нас образцы изобразительного искусства, созданные тысячи лет назад и сохранившиеся на Армянском нагорье. Изучение этого огромного пласта информации представляет особый интерес для исследователей.

    • Министр: Под угрозой находятся 2 тыс. памятников
      2021-04-27 12:33

      На оккупированных во время второй карабахской войны Азербайджаном территориях под угрозой находятся примерно 2 тыс. памятников. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 27 апреля заявила министр образования, науки, культуры и спорта Карабаха Лусине Караханян.

    • Посол России посетил Бюраканскую обсерваторию
      2021-04-10 13:25

      Посол России в Армении Сергей Копыркин в преддверии Дня космонавтики посетил Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. Виктора Амбарцумяна, сообщает пресс-служба дипведомства.