Последние новости

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

Среди молодых музыкантов, известных далеко за пределами Армении, имя пианиста Армена-Левона МАНАСЕРЯНА. Ему 23 года и уже два года он продолжает учебу в Бельгии, в Льежской Королевской консерватории у известных музыкантов - педагогов Этьена Раппе и Франсуа Тиери. Армен-Левон - лауреат республиканских и международных конкурсов. Вот и недавно он стал лауреатом (первая премия и кубок победителя) IX Concourse International de piano Nice Cote d`Azur.

ЭТОТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ ПИАНИСТОВ В НИЦЦЕ был посвящен памяти пианистки - профессору консерватории Симоне Дельбер Феврие, ученицы знаменитых музыкантов Робера Казадезюса и Маргриты Лонг. В конкурсе участвовали пианисты из разных стран - Франции, Италии, Румынии, Китая, Кореи, Грузии, Хорватии. В жюри входили лучшие музыканты-педагоги из многих стран мира. Конкурс проходил в два тура. В первом туре прослушивались записи. Армен-Левон - единственный представитель Армении в конкурсе - выступил в категории "концертный диплом". Сыграв большую концертную программу во втором туре, армянский пианист оставил самое хорошее впечатление и удостоился наивысшей оценки. Как отмечали члены жюри, в исполнительской манере молодого, но уже зрелого мастера, ощущалась природная интуиция и дар утонченного интерпретатора.

Родился Армен-Левон в Ереване. Своими первыми шагами в искусстве он обязан матери - музыканту Мари Минасян. Она раскрыла перед ним волшебную красоту классической музыки. А уже в годы учебы в Специальной средней музыкальной школе им. П.И.Чайковского в классе замечательного педагога Шушаник Бабаян в его жизнь вошли такие понятия, как техника, чувство стиля, культура исполнения - все то, из чего складывается профессиональное мастерство. Пианист признателен и профессору Ереванской консерватории Сергею Сараджеву, который в годы учебы Армена-Левона в консерватории (он учился у С.Сараджева и в аспирантуре) позволил своему воспитаннику наиболее полно раскрыться как музыканту и личности. Благодаря усилиям педагогов и своему таланту Армен-Левон стремительно делал успехи, выступал в серьезных концертах, участвовал в различных конкурсах, среди которых победа на конкурсе Flame во Франции в 2006 году, где он получил первую премию. Потом он удостоился трех специальных премий на XII. Munchner Klaviepodium Der Jugend. Третью премию и бронзовую медаль он получил на "Дельфийских играх" в Астане. Дважды третьи места занимал в Бельгии: 33-й международный конкурс пианистов ANDREE CHARLIER (2015 г.) и на 13-м международном конкурсе пианистов Les Rencontres internationales des Jeunes pianistes (2016 г.).

ХАРАКТЕРНЫМИ ЧЕРТАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ МАНЕРЫ АРМЕНА-ЛЕВОНА МАНАСЕРЯНА являются богатство красок, тонкая нюансировка, глубокое проникновение в авторский замысел, эмоциональное воздействие на аудиторию, артистизм. Эти качества способствуют тому, что молодой артист охотно привлекается для участия в самых важных  концертах, которые проходят не только в Бельгии, но и в Германии, а иногда и в Италии. В каждый свой концерт молодой пианист непременно включает и произведение армянского композитора. Очень интересным был благотворительный концерт, где он выступил вместе с другими бельгийскими музыкантами. Все средства от концерта (18 тысяч евро) были перечислены семьям погибших воинов в четырехдневной арцахской войне.

Армен-Левон  участвовал также в двух концертах, проходивших в университете Зальцбурга. В Летней академии Зальцбурга Mozarteum он участвовал в мастер-классах знаменитого Иозефа Параторе. У него же в Италии в зале Palazz Ricci тоже прошли мастер-классы. По словам самого артиста, в последние годы ему приходится еще больше трудиться, разучивать новый репертуар. Его великолепная техника и артистизм наиболее полно и ярко проявляются в музыке композиторов-романтиков, однако репертуар Манасеряна вовсе не ограничивается только этим направлением. Свидетельством тому - программы концертов с произведениями Баха, Бетховена, Гайдна, Листа, Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Прокофьева, Скрябина, из армянских композиторов - Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Айка Бояджяна, Степана Нагдяна, Мартина Вартазаряна, Гагика Овунца, Рубена Саркисяна, Анны Гарсоян. В Бельгии он успешно исполнил произведение известного американского композитора польского происхождения Фредерика Ржевского, ныне проживающего в Бельгии.

В ЭТОМ ГОДУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ В ГЕРМАНИИ АРМЕН-ЛЕВОН был приглашен немецким пианистом Гербертом Кохом. В рамках фестиваля с ним занимались такие известные пианисты, как Герберт Кох (Германия), Ирина Осипова, Кирилл Кашунин, Александр Хазанов (Россия), Шел-Ву-Баж (Южная Корея), Мишель Джиазиани (Италия), Джуро Тиквизиано (Хорватия), Иван Урвалов (Германия). По приглашению Герберта Коха Армен как гость-исполнитель был приглашен и на классный концерт Коха в Германию в Мюнстер.

В минувшем году армянский пианист организовал в Бельгии и собственный фестиваль искусства и музыки "Витраж" вместе с Российским центром науки и культуры Брюсселя и армянским центром "Ай Тун" при поддержке Посольства Армении в Бельгии. Обязательным условием фестиваля является исполнение одного произведения армянского и русского композитора. Скоро фестивалю исполнится год и в его рамках прошло уже множество мероприятий. В рамках фестиваля прошли также концерты с виолончелистом из Германии Айком Сукиасяном, где в исполнении Армена-Левона Манасеряна и А.Сукиасяна прозвучали произведения, посвященные 110-летию Д.Шостаковича и 25-летию независимости нашей республики.

"Благодаря таким встречам, - говорит пианист, - я стал совершенно по-другому относиться к профессии, а каждый такой концерт для меня - это событие, запоминающееся на всю жизнь".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 29-Ноя-2016
    МОЛОДЕЦ, МОЙ МАЛЬЧИК! Если б вы знали, Каааааак мы гордимся вами!!!
    Ответить
  • Манвел 29-Ноя-2016
    Браво, Армен-Левон! Поздравляем!! Так держать! Успехов!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
    2023-04-08 11:28

    На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

  • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
    2023-03-11 11:01

    Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.