Последние новости

КОМУ ИДЕЯ, А КОМУ ТОРГ

Чем чреват новый законопроект "О партиях", в частности, приведет ли принятие столь либерального документа к процветанию политического бизнеса и развалу еще не состоявшейся партийной системы? Или все же "естественный отбор" расставит всех по своим местам? Нужны ли Армении 79 партий? Даешь партий больше? Или все-таки лучше меньше, но качественнее? Свидетельствует ли количество членов партии о ее качестве? 

 Секретарь фракции АРФД Агван ВАРДАНЯНЭТИ ВОПРОСЫ СТАЛИ ГВОЗДЕМ ОБСУЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДЛЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО обсуждения в НС проекта закона "О партиях". Впрочем, была еще одна тема, которую не обошли депутаты: членство сразу 7 тысяч человек в РПА не оставило равнодушной ни одну фракцию - в том числе коалиционную АРФД.

Как бороться с одновременным массовым членством? Вопрос, по сути, остался без ответа. Вернее, решение, которое предлагает новый закон, - запрет использовать должностное положение в интересах партии - проблемы не решает, считают депутаты. Руководитель фракции ППА Наира Зограбян даже предложила изъять из проекта подобное "формальное ограничение", поскольку использование должностного положения в пользу своей партии имеет место быть сплошь и рядом - начиная от начальника жэка.

Властные партии всегда имеют достаточно средств и влияния в плане распространения своей идеологии, заявил секретарь фракции АРФД Агван Варданян, очевидно, не относя почему-то собственную партию к числу властных. Потому что сразу же вслед за этим дашнакцакан заявил: "Для становления политической системы необходимо проводить работу с общественностью, чтобы в один день тысячи людей не становились членами партии". "Пусть никого этот вопрос не заботит, РПА желает всем вам, чтобы за одну ночь членами ваших партий стали сразу 20 тысяч человек", - отреагировал на эти выпады в ходе своего выступления вице-спикер НС Эдуард Шармазанов.

Между тем, представляя сам документ, министр юстиции Арпине Ованнисян отметила, что проект важен в первую очередь с точки зрения подходов и видения дальнейшей деятельности партий. По словам Ованнисян, экспертная оценка европейских международных структур будет получена на днях, однако министр уверена, что авторы проекта на правильном пути. Этот путь, заметим, предполагает ряд изменений, упрощающих порядок регистрации политических партий и контроля за ними.

Предлагаемые в новой редакции закона "О партиях" изменения касаются, в частности, минимального количества членов, необходимых для создания партии. Как сообщила Ованнисян, ныне действующий закон обязывает иметь как минимум 200 членов на момент регистрации и в течение шести месяцев повысить их число до 2 тысяч. Такой подход министр считает в корне неверным.

 Лидер ППА и руководитель одноименной парламентской фракции Наира ЗограбянПО ЕЕ СЛОВАМ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НЕЭФФЕКТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ, препятствующие свободному развитию политических сил. Поэтому законопроектом предлагается новый механизм - на момент регистрации в партии должна насчитываться тысяча членов, представляющих Ереван и не менее одной трети областей. При этом контроль за пополнением ее рядов в дальнейшем и вовсе не предусмотрен. Предполагается, что политическая партия создается по инициативе граждан на учредительном съезде при кворуме не менее 100 человек. На съезде же принимаются программа и устав партии. Для получения государственного финансирования партия должна набрать на парламентских выборах не менее 3% голосов избирателей.

Кроме того, в проекте упрощено требование к обязательному наличию трети подразделений в регионах с последующим их распространением на территории всей страны в шестимесячный срок. Авторы документа предлагают иной подход: партии на момент регистрации должны иметь региональные подразделения в трети регионов, где именно - в Ереване или иных марзах - значения не имеет. Министр, отметив, что в действующем законе нет четкого разделения оснований для приостановления и запрета деятельности партии, подчеркнула, что в проекте конкретизированы условия для отказа в регистрации, запрета на деятельность и иные вопросы. Так, деятельность партии может быть приостановлена, если она совершила грубое нарушение закона, в частности, нарушила порядок финансовой отчетности, если призывает к насильственному свержению конституционного строя.

По мнению Наиры Зограбян, в проекте нет необходимых радикальных изменений. Депутату непонятно, почему при условии, что Армения становится страной с парламентской системой управления, нужно настолько либерализовать порядок регистрации партий. По ее словам, это нонсенс, когда в стране имеется 79 партий, еще 10 находится в режиме ожидания регистрации". Минимум 70 из них являются партиями одного человека, о таких политических единицах люди узнают только в преддверии выборов, когда для участия в них эти "партии" примыкают к какой-либо большой партии ради денег.

"Я не против либерализации, но если мы идем по пути становления политической партийной системы, то этот "аджапсандал" приведет только к очень плохим последствиям. Партии рождаются как грибы после дождя - без программ, без идеологии, а потом предлагают свои услуги сателлитов большим партиям, нанося серьезный урон всей политической системе, трансформируя ее в базар, в предмет торга. Здесь нужен фильтр!" - заявила Зограбян. Министр, как выяснилось, разделяет озабоченность Зограбян и так же, как и депутат, считает большой роскошью для маленькой Армении наличие 79 партий. Однако, по словам Ованнисян, ужесточение порядка проблему не решит, наоборот, приведет к созданию для иных деятелей амплуа политической жертвы, и это "мы уже проходили".

ПАРАЛЛЕЛЬ МЕЖДУ ПАРТИЯМИ И ЛОТО ПРОВЕЛ ОРИНАЦЕРКИРОВЕЦ ОВАНЕС МАРГАРЯН. Он уверен, что сегодняшние партии, как в свое время бессчетное количество разновидностей лото, и что естественный отбор все расставят по своим местам. Депутатов из ОЕ и АРФД также волновал вопрос финансирования партий. Для получения государственного финансирования партия должна набрать на парламентских выборах не менее 3% голосов избирателей, однако то, что предполагает законодательство, - мизерная сумма и удовлетворить не может, уверены депутаты.

Очевидно, что сегодня партии имеют проблему финансирования, а в плане распространения своей идеологии властные партии всегда имеют преимущество. Когда, наконец, будет решена проблема финансирования так, чтобы партии, представленные в НС, могли чувствовать себя более комфортно и удовлетворять минимальные нужды своих региональных структурных подразделений, поинтересовался Агван Варданян, предложив изучить международный опыт по части создания фондов, не управляемых партиями. По его словам, очевидно, что вопрос финансирования требует решения, даже с условием необходимости потуже затянуть пояса, и в первую очередь с целью снижения политической коррупции и снижения влияния на партии и становления всей системы.

Вопрос финансирования партий, включая возможности существования фондов, подлежит обсуждению, заявила Ованнисян. К нему министр обещала вернуться ко второму чтению, поскольку ныне, по ее словам, на столе имеется несколько моделей, по одной из которых парламентские фракции должны прийти к согласию.

Отметим, что закон "О партиях" считается конституционным и для его принятия необходимы минимум 3/5 депутатских голосов. Отметим также, что голосование состоится во вторник.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 28-Ноя-2016
    А знаете, я верю, что за один день 7000 ч. пополнили ряды РПА! У РПА хватило ума подписать с Россией все последние договора, а народ отнесся с одобрением, даже с радостью(сам провел опрос)! Пусть останутся 4. максимум 5 партий! Но, есть политики с многолетним опытом, я, хоть и не люблю их, думаю .что они должны присутствовать в новом Парламенте: Арам Манукян, Левон Зурабян, Грант Багратян, еще несколько! Пусть они входят в РПА или ППА! А что? Что в этом плохого? Все, что сделается ради нашей страны, можно только поприветствовать! Главное--- убрать шушеру, тех, кого "взяли на зарплату" западные хозяева только для РЭВОЛЮЦИИ!!((((( Их знают наизусть!
    Ответить
  • Эдвард 28-Ноя-2016
    Конечно, в РПА тоже есть свои кроты(и мы знаем их. тоже), но,после выборов этих тоже отправим по лесу! Теперь же, нужно быть готовым дальнейших провокаций! Например: кто поднял вопрос о "русском языке"? Откуда возник! А главное --- с какой целью?? Что, надеялись, что поднимется шум, обоюдные "договорные" оскорбления с двух сторон, СМИ,ТВ. Радио? Убогие!... Не получилось! ..... Вот именно так и нужно МОМЕНТАЛЬНО отсекать на корню все другие провокации тоже!! Учтите, наши враги никуда не исчезли!
    Ответить
  • Торосян 29-Ноя-2016
    Большинство из этих 79 партий создавались лишь для уличных массовок и провокаций с полицией! В руках держали флаги ЕС, их СМИ оперативно сфоткали и передали хозяевам, как доказательство! Через несколько дней, "мировые СМИ" напечатали эту "сенсационную" новость,бессовестно представляя 20 чел. как 20 000(сам слышал по РБК)! И так годами! ......... Закрыть все эти партий к черту! Они принесли столько горе нашей стране!
    Ответить
  • Дарбинян 30-Ноя-2016
    Посеять ИСКУССТВЕННУЮ ненависть в людях в отношении наших друзей. а именно русских,оболванить народ --- было самой подлой ошибкой многих "политиков" и соровских СМИ! Нельзя так безответственно действовать даже за БОЛЬШИЕ деньги! НЕЛЬЗЯ! НЕПРОСТИТЕЛЬНО! И сейчас "нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая"!! Ведь многие партии десятилетиями занимались только этим! По приказу! И....... оказались на обочине! Хотели понравится хозяину? Думали беспредел дозволено? Сидели на перекрестках, терроризировали власть по указке! По чьей указке? А указывающие тайно хихикали над вашей глупостью!............ Всему есть ПРЕДЕЛ! Да,да! Именно предел! Во всем! Всегда!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 01-Дек-2016
    Нужно еще учесть, что "Гражданским обществом" может называться только те, кто созданы нашим Государством и финансируются из гос.бюджета! Ибо все остальные т.н. активисты, финансируемые из вне, не могут защищать интересы нашего народа и Государства! Доказана(тысячу раз) и понятна, что они используются только для беспорядков,когда этого нужно САМИМ финансирующим! Нам не нужны потрясения! Оградите народ и страну от этих активистов!
    Ответить
  • Саргис 03-Дек-2016
    Эти партии (79) не понимают, что народ УСТАЛ от этих проклятых "митингов"! Сколько можно? Людей годами таскают по улицам ...... И что? Зачем тратят деньги на эти дурацкие "мероприятия"??!! Кому они нужны??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ!
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.