Последние новости

СМИ: Азербайджан планирует сокращение госрасходов

Азербайджан, пытающийся справиться с последствиями низких цен на нефть, планирует резко снизить дефицит бюджета в следующем году через сокращение госрасходов и в расчете на рост сбора налогов, сообщает Рейтер. Об этом свидетельствует проект бюджета, с которым в понедельник ознакомилось агентство.

Нефть и газ обеспечивают около 75 процентов доходов казны прикаспийского государства и составляют 45 процентов его ВВП, так что обвал цен на черное золото, начавшийся в середине 2014-го, немедленно отразился на благосостоянии 9,7-миллионной страны.

Бюджет-2017 рассчитан из среднегодовой цены нефти в $40 за баррель. Сейчас нефть сорта Brent торгуется на уровне около $47,6.

Согласно проекту бюджета, дефицит в следующем году сократится до 645 миллионов манатов ($375 миллионов) с 1,7 миллиарда манатов, ожидаемых в этом году. Это эквивалентно бюджетному дефициту в 1,05 процента ВВП по сравнению с 2,9 процента, ожидаемыми в этом году.

Доходы бюджета-2017 ожидаются на уровне 15,955 миллиарда манатов, снижение по сравнению с 16,8 миллиарда, запланированными на этот год. Расходы казны планируются в размере 16,6 миллиарда манатов по сравнению с 18,5 миллиарда в 2016-м.

Поступления от налогов, как ожидается, вырастут до 7,2 миллиарда манатов в 2017 году с 7,0 миллиарда в текущем. При этом налоги от нефтедобытчиков должны вырасти до 1,75 миллиарда манатов с 1,61 миллиарда, ожидаемых в этом году.

Глядя на снижение нефтяных цен, власти Азербайджана заложили в проект бюджета этого года в качестве базовой цены $25 за баррель и отправили манат в свободное плавание, чтобы сэкономить резервы в иностранной валюте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.