Последние новости

Еврокомиссар: Баку не в состоянии выполнять свои обязательства

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс, используя свое право "Третьей стороны", направил послание в Европейский суд по правам человека, говорится в сообщении секретариата Еврокомиссара, направленного в агентство Turan.

Обращение связано с предстоящим рассмотрением в ЕСПЧ жалобы адвоката Халида Багирова против  Азербайджана в связи с лишением его адвокатских полномочий, сообщает News.am.Причина преследования адвоката – активное участие в защите прав человека, а непосредственной причиной стали замечания адвоката на процессе в Шекинском апелляционном суде в сентябре 2014 года по делу Ильгара Мамедова.Еврокомиссар обосновал свое обращение тем, что Халид Багиров защищал права известных правозащитников и общественных деятелей: Лейла и Ариф Юнус, Расул Джафаров и Хилал Мамедов. Он собирался защищать также Хадиджу Исмаилову, однако был лишен лицензии.
Еврокомиссар отмечает, что ситуация с правами человека в Азербайджане вызывает серьезную обеспокоенность.Репрессии, судебные притеснения против критических голосов является широко распространенным явлением в Азербайджане.Еврокомиссар считает, что "Азербайджан не в состоянии выполнить свои международные обязательства в области защиты прав человека", - сказано в обращении.

Еврокомиссар отмечает также факт игнорирования официальным Баку решений ЕСПЧ, как например, в деле Ильгара Мамедова или конфискация документов адвоката Интигама Алиева, который готовил десятки дел для подачи в ЕСПЧ, или преследование Алаифа Гасанова. Политика отстранения адвокатов от исполнения их обязанностей является инструментом, которым пользуются власти, чтобы пресечь их профессиональные обязанности. Более всего от этого страдают юристы, работающие в области прав человека и защиты прав видных правозащитников, отмечено в обращении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.