Последние новости

В Азербайджане заблокировали сайты "Голоса Америки" и Радио "Свобода"

Пошли вторые сутки блокады в Азербайджане сайтов радио "Голос Америки" и Радио "Свобода" - одним из самых читаемых и популярных информационных ресурсов в Азербайджане, сообщает aysor.am. Минсвязи, Центр электронной безопасности и главный поставщик интернета в стране - фирма "Дельтателеком" не дают комментариев и объяснений о том, что происходит.

Как сообщает contact.az, доступ на сайты открыт за пределами страны. Центр электронной безопасности обладает техническими возможностями сразу установить причину блокировки, если это происходит по чьему-то злому умыслу. Отказ официальных органов объяснить происходящее говорит о том, что блокировка происходит под контролем властей.

С какой целью это делается, сказать сложно, но не исключено, что власти стремятся сократить площадки, где их активно критикуют за повышение тарифов на газ и свет.

Тем не менее, на пространстве Facebook подобная критика с успехом продолжается.

Отметим, что затруднен также доступ на сайт единственной оппозиционной газеты "Азадлыг", которая работает с большими перебоями.

Между тем, как пишет Panorama.am в Азербайджане за оскорбление президента в Сети введена уголовная ответственность: соответствующий законопроект был принят на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента). Об этом сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на агентство APA. "Попытка опорочить или унизить честь и достоинство главы государства – Президента – в информационном интернет-пространстве повлечет за собой уголовную ответственность", – сообщает агентство.

Согласно информации, с предложением внести дополнение в статью Уголовного кодекса республики выступил генпрокурор страны Закир Гаралов. Таким образом, оскорбление президента Азербайджана в стране карается не только в СМИ, но и в "информационных интернет-ресурсах".

За подобные действия, как сообщается, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 манатов (от 18,7 тыс. руб. до 37,5 тыс. руб.), исправительных работ сроком до 2 лет или лишения свободы сроком на 2 года.

Кроме того, если оскорбление президента будет исходить с фейковых страниц или аккаунтов, то "будет применяться наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 манатов или в виде лишения свободы до 3 лет".

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 30-Ноя-2016
    После того, как Европа наезжала на "RT", действие султаната не выглядят сенсационными!)))))))). Даже хорошо! Ха-ха-ха! Таросе мез! )))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
    2023-11-18 10:38

    Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

  • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
    2023-04-22 11:22

    «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

  • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
    2023-03-14 11:04

    13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.