Последние новости

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ СЕТЬ "ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС"

Американская торговая палата Армении выступила с инициативой создания сети "Ответственный бизнес". Об этом заявил 25 ноября глава палаты Ара Овсепян на мероприятии, посвященном открытию программы. Главной целью создания сети, как было заявлено, станет приведение частного сектора в поле социальной корпоративной ответственности (КСО), а одним из главных спикеров события стал министр охраны природы Армении Арцвик МИНАСЯН.

АРА ОВСЕПЯН СТАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АМЕРИКАНСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ АРМЕНИИ буквально неделю назад, когда был выбран на эту должность советом палаты. Одновременно он является гендиректором компании "Контур глобал" в Армении, которая год назад приобрела Воротанский каскад и, таким образом, стала крупнейшим американским инвестором в стране. "Когда компания еще думала о сделке по приобретению каскада, было проведено небольшое исследование вовлеченности частного сектора в Армении в программы по социальной ответственности, - рассказал Ара Овсепян. - В результате оказалось, что эта вовлеченность очень мала, и потому одной из целей нашего бизнеса стала мысль объединения частного сектора в экономике вокруг идеи КСО. Приближение компаний к социальному полю и выполнению гражданского долга в тех общинах, в тех местах, где они осуществляют свой бизнес".

А. Овсепян отметил, что торговая палата стала одним из таких партнеров компании и теперь уже под ее эгидой будет осуществляться поиск партнеров для совместной деятельности. Он также с радостью отметил, что одним из них стало Министерство охраны природы Армении.

Взявший слово Арцвик Минасян подробно и системно остановился как на важности КСО для страны вообще, так и на конкретных областях ее применения. "Корпоративная социальная ответственность - это одно из важнейших направлений деятельности в стране, которое должно создать культуру, где, с одной стороны, бизнес, а с другой - государство и общественность смогут сотрудничать и в результате получить платформу для совместной работы, - заявил А. Минасян. - И самое главное в этой концепции, что в центре нее находится человек, являющийся основной ценностью нашего государства".

МИНИСТР ОТМЕТИЛ, ЧТО МЕЖДУ СТАБИЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕСА и заботой бизнеса об обществе и человеке существует непосредственная связь. Более того, согласно распространенному мнению, КСО в первую очередь нужна самому бизнесу. А. Минасян рассказал, что, согласно международному опыту, все те бизнес-инициативы, которые удостаиваются поддержки широкой общественности, процветают и в таком благоприятном поле доходы могут увеличиваться даже в разы от запланированного. И наоборот, при негативном отношении общественности, особенно на негативном эмоциональном фоне, самая блестящая бизнес-инициатива может потерпеть неудачу. Соответственно, каждая компания, будь то местная или зарубежная, обязательно должна иметь в виду КСО среди своих приоритетных задач.

Отметив попутно, что термин "охрана природы" не лучшее название сферы, суть которой точнее отражает формулировка "защита окружающей среды и политика по природным ресурсам", Арцвик Минасян заявил, что именно эта сфера - основа развития страны. И пояснил, что общественная среда - это то, что создает ценность и само по себе является ценностью. "И наша главная задача - не только использовать эти ценности на благо общественности, но и нести свою ответственность за них", - сказал он.

Остановившись далее на конкретных направлениях применения КСО, А. Минасян выделил природные памятники, которых в Армении насчитывается 232 единицы и из которых лишь 29 имеют охранную зону. Многие же другие находятся в бедственном состоянии, в том числе такие известные объекты, как "Симфония камней" и Чертов мост. Министр считает, что с помощью бизнеса можно сохранить природные чудеса, сделав их привлекательными для туризма, что в свою очередь позволит развивать и экономику. А. Минасян сказал о возможности заключения концессионных договоров на управление природными памятниками, что даст возможность восстанавливать природные ресурсы, обеспечивая доход бизнесу.

Среди природных богатств Армении министр выделил также водные ресурсы. Он отметил как богатство страны пресной водой, так и ее нерациональное использование, в частности, артезианских вод Араратской долины. Здесь, на его взгляд, исправить ситуацию поможет внедрение компаниями автоматических систем контроля.

Еще одним направлением, привлекательным для бизнеса, которое улучшит экологию, является сфера переработки твердых отходов. "Изменение нынешних подходов к сбору, транспортировке и переработке отходов может сделать данную сферу очень привлекательной для предпринимательства", - отметил министр. Арцвик Минасян перечислил еще ряд областей, где бизнес мог бы найти себе применение с пользой для окружающей среды, отметив при этом возможность привлечения в качестве дополнительного финансирования гранты международных организаций. "Хочу заверить всех в нашей готовности и решительности развивать эти важные идеи во всех вариантах сотрудничества ", - заявил Минасян.

ВЫСТУПИВШИЙ ВСЛЕД ЗА МИНИСТРОМ СОУЧРЕДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ организации (которая так и называется - "Корпоративная социальная ответственность") Раффи Семирджян призвал всех не путать КСО и благотворительность. "Это совершенно разные вещи", - заметил он, добавив, что на Западе КСО считается частью именно бизнеса. Он также отметил, что, несмотря на наличие компаний, которые со всей серьезностью подходят к вопросам социальной ответственности в Армении, в общем по стране положение с КСО плачевное. Он привел пример ISO 14000 - международный стандарт по охране окружающей среды, который смогли внедрить лишь несколько армянских компаний. Г-н Семирджян выразил надежду на развития КСО в Армении, чему, несомненно, может помочь продвигаемая идея создания платформы, где объединятся усилия частных компаний, общественных организаций и государства.

На сегодняшний день к сети "Ответственный бизнес" уже выразили желание присоединиться более двух десятков компаний, а Американская торговая палата Армении продолжает заниматься поиском других бизнес-организаций, которые разделяют идеи КСО. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07
      3607

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37
      2162

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55
      3449

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22
      2678

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22
      39400

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34
      84222

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38
      95111

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
      2022-07-20 09:46
      96250

      Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.