Последние новости

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

"Мы не должны сидеть и ждать предложений иранской стороны - сами должны предлагать", - завил в интервью "ГА" научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни МЕЛИКЯН

Появилась некоторая ясность относительно сроков визита в Армению президента Ирана Хасана Роухани: в посольстве Ирана в РА подтвердили, что визит состоится в декабре текущего года. Правда, конкретной даты опять-таки не было названо. Еще ранее посол Ирана в РА Сейед Казем Саджади заявил, что визит Роухани в Армению станет поворотным в армяно-иранских отношениях. Каких же поворотов следует ожидать, каким образом в региональном масштабе будет осуществляться взаимодействие между Арменией, Ираном и Грузией - об этом наша беседа с научным сотрудником Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, экспертом по вопросам Грузии Джонни Меликяном.

- Ничего не говорится о том, что Роухани посетит и Грузию. Между тем, наверное, и в Тбилиси ожидают подобного визита, не так ли?

- Во всяком случае в Грузии ожидали, что визит в некотором образе будет региональным - то есть президент Ирана, по крайней мере наряду с визитом в Армению, посетит также Грузию. Однако на данный момент подобной информации нет. Приглашение с грузинской стороны было озвучено еще в начале года, когда Грузия и Иран договорились о либерализации визового режима. Здесь хотелось бы напомнить о том, что Грузия, в отличие от Армении, решилась на снятие визового режима с Ираном еще в 2010 году - это стало одним из итогов визита министра иностранных дел Грузии в Иран. После этого межгосударственные отношения Грузии с Ираном заметно активизировались, выросла торговля, больше стало инвестиций, в Грузии начали создаваться новые компании с иранским капиталом, активно развивался туризм. А потом произошло резкое уменьшение тех же туристических потоков - потому что Грузия, по рекомендации западных партнеров, в одностороннем порядке ввела визовый режим. А на сегодняшний день вышло так, что за последние полгода и Армения, и Грузия ввели безвизовый режим для Ирана. И это, конечно, большой плюс для нас - опять же с точки зрения развития туризма и повышения экономической активности.

- Можем ли мы сегодня говорить о тенденции к активизации грузино-иранских отношений?

- Безусловно. В первую очередь, это, конечно, связано со снятием санкций с Ирана. Сегодня появилась возможность осуществления и развития масштабных проектов в сфере строительства, энергетики и т.д. Строительство дороги Север-Юг в Армении, анонсированное в Грузии строительство дорог Север-Юг и Запад-Восток - это действительно крупные проекты. Речь идет о том, чтобы соединить армяно-грузинскую границу с грузино-российской границей и грузино-азербайджанскую границу с грузино-турецкой границей, что позволит с минимальными затратами и минимальным количеством времени доставлять из грузинских портов товары до границы с Ираном, армяно-иранской границы. Второй крупный проект с вовлечением Армении, России, Грузии и Ирана - строительство энергомоста, предполагающего объединение энергосистем стран региона, что позволит минимизировать потери электроэнергии, позволит тем же Ирану и Грузии свободно обмениваться друг с другом электроэнергией.

Как известно, на сегодняшний день в северных провинциях Ирана есть проблемы с электроэнергией, которую Армения в определенной степени решает - в контексте формата "газ в обмен на электроэнергию". В случае же реализации проекта строительства энергомоста Иран сможет получать еще больше электроэнергии для свободного использования. И здесь уже возникает вопрос о том, что в Грузии после парламентских выборов и формирования нового правительства, что имело место буквально на днях, активно займутся реализацией проекта по диверсификации в газовой сфере. В некоторой степени это, понятное дело, оттеснит азербайджанскую ГНКАР. И определенную долю рынка при желании могут занять "Газпром" и иранские энергетические компании. Словом, все взаимосвязано, и мы можем играть в этих региональных проектах немалую роль. Как страна, связывающая Грузию с Ираном, мы нужны Грузии, но и она нам нужна - для связи с Россией. Подобная взаимозависимость создает мощную цементирующую силу, которая, уверен, будет способствовать стабилизации и еще более глубокому развитию межгосударственных отношений Армении и Грузии.

- Как вы думаете, визит Роухани в Армению действительно станет знаковым, или все-таки выльется в очередную дипломатическую галочку?

- Я думаю, он должен стать знаковым. Хотя бы потому, что для Ирана он совпадает с периодом "после отмены санкций". В контексте этого периода встреча на таком уровне - первая, и от нее, конечно, многое зависит. Кстати, скажу, что с 2004 года по сей день высшее руководство Ирана не совершало визитов в Грузию. Так что и у грузин есть определенные ожидания. Что же касается Армении, то полагаю, что в ходе визита Роухани будет дан зеленый свет и подписаны важные документы, касающиеся в первую очередь энергетической составляющей и всех тех проектов, которые нацелены на активизацию отношений между нашими странами.

- А камни преткновения есть?

- Проблема в армяно-иранских и грузино-иранских отношениях связана с тем, что Иран, будучи большой страной с большими возможностями, имеет на сегодняшний день достаточно ограниченные финансовые возможности. После долгих лет санкций Иран нуждается в очень серьезной модернизации. И в этом контексте у Армении и Грузии появились некие завышенные ожидания по поводу возможностей Ирана. Между тем мы должны все-таки осознать, что, с одной стороны, переоцениваем возможности сегодняшнего Ирана, с другой стороны - понять, что и Иран пока не сильно демонстрирует стремление ввязаться во все серьезные проекты. Они идут пошагово: энергомост, объединение энергосистем, строительство дорог и т.д. Кстати, уже и Китай активно включается в участие в наших региональных проектах, и китайским инвесторам тоже интересен выход на иранский рынок. Понятно, что подобные завязки, ожидания, в конечном итоге, должны подстегнуть Иран к более активному участию в реализации проектов. Но пока Иран больше занят другими вещами - очевидны его попытки к сохранению баланса сил с Турцией, попытки сдерживания арабских государств и т.д. Но вот любопытный факт: недавно было заявлено о первом грузе, прибывшем из Германии в Иран по новому транзитному маршруту, соединяющему Иран и Европу через Черное море - в обход территории Турции. Грузовые контейнеры прибыли в Иран через армянскую границу. Подобные логистические решения дают нам очередную возможность что-то представить Тегерану. Я не думаю, что Иран полностью откажется от турецкого маршрута, но при условии диверсификации, в том числе логистических доставок, наши страны могут получить определенные дивиденды.

- Вы сказали о том, что Иран не спешит ввязываться, скажем так, во все и сразу. Может, большую роль в этом играют не ограниченные финансы, а фактор политической осторожности?

- Я бы скорее сделал упор на цивилизационный фактор. У иранцев своя, особенная дипломатия. Есть страны, с которыми требуется определенный код общения. Иран - страна со своей спецификой, так же, как, кстати, и Китай. Это даже не вопрос менталитета, а вопрос именно цивилизационных особенностей. В любом случае от визита Роухани в Армению можно многое ожидать - в плане новых идей, новых возможностей сотрудничества. Но здесь в большей степени армянской стороне следует проявить активность. Мы не должны сидеть и ждать, пока нам что-то предложат - сами должны предлагать...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.