Последние новости

Лавров: Москва и Дамаск не имеют отношения к гибели турецких военных в Сирии

Анкара понимает, что Москва и Дамаск не имеют отношения к инциденту с гибелью турецких военнослужащих в районе сирийского города Эль-Баба на прошлой неделе. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.

По его словам, представители РФ и Турции на различных уровнях обсуждали этот вопрос сразу после инцидента. "Есть общее понимание, что Россия и военно-воздушные силы Сирии не имеют к этому отношения, - подчеркнул министр. - Но, безусловно, для того, чтобы мы все сконцентрировались на заявленных задачах, а именно на борьбе с террористами, нам нужно продолжать налаживать координацию".

"У нас есть координация с целью избежания непреднамеренных инцидентов с коалицией, которую возглавляют США, и частью которой является Турция, - отметил Лавров. - Так что, думаю, по этим каналам нужно проверить, кто летал, а кто не летал".

Во время встречи в Аланье Лавров и Чавушоглу обсудили позиции двух стран относительно ситуации в Сирии. По итогам встречи с турецким коллегой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Турция едины в необходимости борьбы с терроризмом и политического решения кризиса в Сирии. "Мы были едины в понимании того, что необходимо как можно скорее пресечь террористические угрозы в этой стране, прекратить кровопролитие, перевести процесс урегулирования в политическое русло и обеспечить решение гуманитарных проблем, доставку помощи", - отметил Лавров.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь заявил, что переговоры России с представителями вооруженной оппозиции в Сирии являются естественными и полезными для урегулирования. "Думаю, что проведение переговоров между Россией и оппозицией в Сирии - это естественный процесс. Такие контакты будут полезными с точки зрения поиска решения на основе единства и всеобщего согласия, и мы их поддерживаем", - сказал турецкий министр.

Чавушоглу добавил, что решение кризиса в САР "требует действий, основанных на принципах единства мнений внутри Сирии и территориальной целостности страны". "Этого можно добиться, никого не исключая из переговорного процесса. Если удастся добиться включения в эту работу всех сторон, то будет найдено полноценное и постоянное решение", - сказал Чавушоглу.

В ходе переговоров стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества. В частности Турция подтвердила, что предоставит проекту АЭС "Аккую" официальный статус стратегической инвестиции. Об этом заявил Сергей Лавров по итогам встречи со своим турецким коллегой. "Мы положительно оценили подготовительные работы по строительству в Турции атомной электростанции на площадке "Аккую" силами российских специалистов, - указал Лавров. - Наши друзья подтвердили, что этому проекту будет предоставлен официальный статус стратегической инвестиции".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.