Последние новости

ОБВИНЕНИЕ НАЧИНАЕТ И ПРОИГРЫВАЕТ

Инцидент, произошедший 18 мая 2016 года неподалеку от ереванского медицинского центра "Сурб Григор Лусаворич", обернулся возбуждением 19 мая уголовного дела N17161315 по жалобе одного из участников. После завершения предварительного следствия дело поступило в производство к судье суда общей юрисдикции административных районов столицы Аван, Нор Норк А. Вардапетяну. Обвинение на процессе представлял прокурор А. Агаян. Подсудимых защищал адвокат А. Акопян. Приговор прозвучал 31 октября. А до этого обвинение и защита излагали свои аргументы. 

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ ОКАЗАЛИСЬ ЦЕЛЫХ 3 АРУТЮНЯНА: главный фигурант, 23-летний Саргис (заключенный под стражу), и его однофамильцы братья Гурген и Сероб, 22 и 19 лет. Все трое, кстати, не работают. Им вменялась статья 113 УК РА (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести). А пострадал от их деяний Гурген Габриелян.

По материалам следствия вечером 18 мая у автостанции медцентра "Сурб Григор Лусаворич" Саргис Арутюнян повстречал своего знакомого Гургена Габриеляна и решил разобраться, почему тот в 2013 году посредством записей в интернете нанес ему оскорбление. Габриелян на вопрос не ответил, и на повторный - тоже. Тогда Саргис заехал ему в челюсть кулаком и одним ударом свалил на землю. Причем тот при падении ударился головой о бордюр и потерял сознание. Тут подоспели (опять-таки оговоримся, по версии следствия) братья Арутюняны и добавили лежачему ногами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате потерпевший получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, двусторонний перелом нижней челюсти, разрыв полости рта и различные ушибы. Правда, в заключении эксперта не исключалось, что все эти травмы средней тяжести могли стать последствием одного удара - в челюсть и последующего соприкосновения потерпевшего с землей.

Саргис Арутюнян свою вину признал частично, утверждая, что, не получив ответа на интересующий его вопрос, нанес один удар в челюсть, а братья Арутюняны, подбежавшие позже, и вовсе ничего противоправного не совершали. Наоборот, они помогли упавшему подняться, вытерли кровь платком, привели в чувство, предложили обратиться в больницу, но тот отказался.

В приговоре судьи Вардапетяна указаны противоречия в показаниях главного подсудимого. То Саргис говорит, что братьев не было на месте разборки, то "вспоминает", что они были. Но во всех случаях только помогли потерпевшему оклематься.

СТОРОНА ЗАЩИТЫ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ АЙКОМ АКОПЯНОМ, обратила внимание на различные нюансы дела, связанные с тем, что из свидетелей обвинения никто на месте происшествия не присутствовал - родные рассказывали со слов потерпевшего. Двое очевидцев из тех, кто был в медцентре, вроде видели удар Саргиса. Они же в своих показаниях отметили, что братья Арутюняны вышли из поликлиники медцентра, когда узнали об инциденте на автостоянке, подошли и оказали помощь упавшему. Важную роль в деле сыграло наличие видеокамеры, зафиксировавшей, что братья вышли из помещения через минуту и 12 секунд после удара.

Судья Армен Вардапетян, проанализировав все материалы предварительного и судебного следствия, пришел к выводу, что вина братьев не доказана. Суд заключил, что на досудебной стадии не было проведено всестороннее, полное и объективное следствие, а так как исключены все возможности для выявления новых доказательств, то, в соответствии со статьей 18 УПК, в отношении братьев необходимо вынести оправдательный приговор.

Одновременно суд констатировал нанесение С. Арутюняном одного удара в челюсть с причинением Г. Габриеляну травмы средней тяжести. Но так как последний в ходе процесса представил заявление о том, что не имеет претензий ко всем троим подсудимым, то в подобной ситуации уголовное дело прекращается. Гражданского иска потерпевший также не представил.

P. S. На момент публикации нашего материала, по данным адвоката Айка Акопяна, защита которого привела фактически к "тройному" оправдательному приговору, что, согласитесь, случается в наших судах крайне редко, жалобы в вышестоящую инстанцию от прокуратуры не поступало. Хотя, думается, таковая все-таки последует. Хотя бы для "галочки". Положенный на обжалование месяц истек, но с учетом разного рода бумажной волокиты можно предположить, что это все еще реально. Нам же остается поздравить адвоката с заслуженной победой и проследить за возможным дальнейшим развитием событий в деле "единственного удара в челюсть". А еще печально, что все трое оправданных не работают. А нанесший удар в прошлом занимался боксом. Нельзя использовать свое профессиональное преимущество. Единоборства на этот счет исповедуют целую философию и наказание за нарушение канонов.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ