Последние новости

ВОСХОЖДЕНИЕ К КОРНЯМ

Известный российский музыкант, композитор, режиссер и продюсер Стас Намин знает толк в хорошей кухне. Тем не менее есть непритязательные на вид кулинарные произведения, которые он до сих пор предпочитает любым деликатесам. Например, лаваш с сыром и медом (и правда вкуснотища!), любовь к которому он пронес через всю свою жизнь. 

КОМУ-ТО, БЫТЬ МОЖЕТ, ЭТА ДЕТАЛЬ ПОКАЖЕТСЯ МАЛОЗНАЧАЩЕЙ. Но только не для Стаса Намина. И вовсе не случайно упомянутое лакомство фигурирует, когда он рассказывает о родине предков в своем документальном фильме "Древние храмы Армении". По сообщению Центра Стаса Намина, премьера фильма состоялась 7 ноября в Московском центре документального кино, что на Зубовском бульваре. Можно сказать, автор сделал себе неслабый подарок на 65-летие. А москвичи получили возможность поподробнее узнать об истинных корнях человека, уже не одно десятилетие остающегося знаковой фигурой в российской рок-культуре. Впрочем, он их особо никогда и не скрывал.

Фильм стал своеобразным обращением к исторической родине, к своему прошлому, которое никогда не растворяется бесследно, а продолжает жить в настоящем, очищая душу и помыслы, накладывая отпечаток на поступки в настоящем, последствия которых становятся реальностью в будущем. К которому мы постоянно движемся, но так и не можем постичь его до конца…

Ценность кинопроизведения Стаса Намина, думается, как раз в этом – в попытке осознать пережитое прошлое и ощутить его сегодня. Поэтому его фильм наверняка окажется интересен не только продвинутым искусствоведам, но и самой широкой публике. Ведь дорога к храму в том или ином виде, в тот или иной момент открывается у каждого из нас. А уж как мы по ней идем и идем ли вообще – у каждого складывается по-своему. 

- Армения с детства была для меня волшебной страной, о которой все время говорила моя мама, а в далекой горной деревне с красивым, романтическим названием Санаин родились мой дед и его братья. С Арменией связана жизнь всех моих родственников. Собственно, оказалось, и сам я армянин, что до поры до времени мне, родившемуся и выросшему в Москве, не приходило в голову, – говорит Намин.

 СанаинИЗ УВАЖЕНИЯ К ДЕДУ МАЛЬЧИК ВМЕСТЕ С БРАТЬЯМИ ПЕТРОМ И АЛЕКСЕЕМ, сестрами Ашхен, Ниной и Анастасией с детства учил армянский язык; уроки Микоянам-младшим давала педагог Роза Гамбарян. В Армении Стас впервые оказался в начале 1960-х  школьником. На озере Севан сделал свои первые фотографии. А в горных деревушках попробовал тот самый лаваш с сыром и медом, к которому с тех пор пристрастился накрепко.

Потом случались эпизодические приезды – по концертным или личным делам. Несколько лет назад по инициативе своего друга – предпринимателя и филантропа, одного из учредителей Международной гуманитарной премии Aurora Prize for Awakening Humanitу Рубена Варданяна Намин отправился в большое путешествие по всей Армении. Побывал в Ереване, Эчмиадзине, Гарни, монастыре Гегард – так сказать, обязательная программа-минимум. Съездил в монастырь Хор Вирап – одну из святынь Армянской Апостольской Церкви. Когда-то, до монастыря, здесь была подземная тюрьма – глубокая яма (Хор Вирап по-армянски буквально и означает "глубокая яма"), заполненная ядовитыми змеями и насекомыми, куда бросали осужденных заключенных. Армянский историк Агатангелос писал, что здесь по приказу царя Трдата III, уличенный в проповеди христианства, 13 лет томился Григорий Просветитель, усилиями которого Армения первой в мире в 301 году н.э. приняла христианство в качестве государственной религии.

Не преминул С.Намин наведаться и в город Алаверди и расположенное поблизости древнее село Санаин, где родились дед Анастас и двоюродный дед – знаменитый авиаконструктор Артем Микоян, и в тамошние Санаинский и Ахпатский монастыри. Проехал по побережью озера Севан. Побывал в Арцахе. И на всем протяжении путешествия, "накрутившего" более 2 тысяч километров, неустанно снимал то, что видел, с кем встречался, включая десятки христианских храмов и монастырей – как продолжающих функционировать, так и уже умолкнувших. Так и был создан документальный фильм "Древние храмы Армении".

"Наши храмы – это говорящие свидетели нашей истории. Наши храмы – это страницы нашей славы, страданий, трудностей, говорящие свидетели пережитых нами трагедий", - подчеркивает в фильме Стаса Намина Католикос Всех Армян Гарегин II. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.