Последние новости

ТОМАТЫ С... РЫБНЫМ ВКУСОМ?

К чему приведут тепличные условия для теплиц

Довольно затрепанная тема турецких помидоров вновь оказалась в центре внимания не только общественности, но и Министерства сельского хозяйства РА, где по этому поводу на днях даже состоялось совещание с участием министра Игнатия Аракеляна и других заинтересованных сторон...

ЗНАКОМЫЙ ПРОФЕССОР ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НЕДАВНО ПОЖАЛОВАЛСЯ на то, что в "северной столице" существует высокий и до сей поры неудовлетворенный спрос на армянские томаты - взамен прилавки там трещат под тяжестью помидоров из других стран. Даже обещал ему при оказии доставить на берега Невы настоящие армянские томаты - килограммчик-другой, конечно. Кроме того, в России, воспользовавшись антисанкционными ответными действиями своего правительства, бурно развивают импортозамещение, то есть те же тепличные хозяйства. Но не раз говорено: импортозамещение - это палка о двух концах.

В том смысле, что, дай только владельцам теплиц, пардон за тавтологию, тепличные условия, и мы очень скоро станем свидетелями резкого роста цен, совмещенного с падением качества. Местному производителю, с которым мы носимся, как с писаной торбой, вот уже четверть века тоже палец в рот не клади. Мигом сядет на шею.

Уже и сегодня при столь жесткой конкуренции с более дешевыми турецкими помидорами местный производитель обильно применяет при выращивании тепличной продукции ядохимикаты. Население начало ощущать при поедании именно местной продукции вполне уловимый и явственный вкус... рыбы. И с чего бы это владельцам теплиц отказываться от этих ядохимикатов, если они сильно ускоряют созревание овощей?

А в стране с третью населения ниже черты бедности сколько ни говори "турецкое - это непатриотично", брать их помидоры и огурцы все равно будут. А если запретят, то единственное, что мы получим на выходе подобного решения, это вмиг подорожавшая местная продукция, которая, будучи лишена конкуренции с импортом, начнет снижать также и качество. Только на сей раз потребитель столкнется с безальтернативностью этой продукции. То есть как бы это ни прозвучало непатриотично, но именно импортные, в том числе турецкие, помидоры не позволяют нашим производителям "сесть нам, потребителям, на голову".

ИГНАТИЙ АРАКЕЛЯН ДОСТАТОЧНО ДОЛГО ПРОРАБОТАЛ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ, чтобы не понимать важность в данном деле именно экономической составляющей вопроса, необходимость повышать конкурентоспособность именно рыночными, а не запретительными методами - и уж тем более не псевдопатриотическими призывами к обнищавшему населению. В этом плане прозвучавшее на совещании в Минсельхозе предложение руководителя Госслужбы безопасности продуктов питания Ишхана Карапетяна о проведении проверок у хозяйствующих субъектов, посмевших ввезти в Армению турецкие помидоры и огурцы, вообще "за гранью" - разве что курам на смех. Они-то чем виноваты? Импортер всегда будет ввозить то, что при достаточном спросе обеспечивает ему прибыль. Не будут покупать - импорт тут же сдохнет. И точка.

А вот другой его призыв, прозвучавший под занавес совещания и обращенный к владельцам теплиц, вполне разумен. Господа, в преддверии новогодних праздников строгое внимание следует обращать на качество производимой тепличной продукции и не злоупотреблять ядохимикатами. Вкус рыбы в местных помидорах, кажется, и для него уже не новость. Распробовал, как говорится...

"Может быть, предпочтительно диверсифицировать ассортимент местной тепличной продукции. Представьте предложения, а мы всегда готовы и открыты для обсуждений в любом формате", - отметил на совещании министр сельского хозяйства. Не забудем добавить, что государство уже сделало вполне разумный шаг по поддержке местных тепличных хозяйств, разработав для этой и некоторых других категорий хозяйствующих субъектов льготные тарифы на газ. Просто у нас как-то привыкли заниматься тем бизнесом, где соотношение расходов к прибыли не менее, чем один к трем. Все, что ниже, считается невыгодным и служит лишь поводом для слезных жалоб в правительство. Но это же неправильно.

Между тем после того как был поднят шум по поводу ввоза в Армению турецких овощей, импорт прекратился. На сельскохозяйственной ярмарке в столичной Малатии турецкие помидоры и огурцы еще продаются из складированных запасов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОТИВАЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ
      2021-03-08 11:46

      Министр экономики Армении Ваан Керобян представил позицию возглавляемого им ведомства по вопросу возможного продления эмбарго на импорт турецких товаров, действующего с 1 января текущего года, передает Новости-Армения.

    • Фермеры бьют тревогу: из-за импортируемых в Армению турецких томатов страдает отечественный производитель
      2018-12-18 17:12

      "Вопрос турецких томатов на армянском рынке был актуален всегда, и сейчас также ничего не изменилось. Томаты импортируются на небольших автомобилях в таком количестве, которое эквивалентно грузу на нескольких больших автомобилях, передает Panorama.am.

    • ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ
      2018-07-25 12:49

      Открываются перспективные бизнес-ниши Строительство нового завода в селе Арамус Котайкской области близится к завершению. По планам уже в конце лета начнется монтаж оборудования и спустя два месяца после этого в Армении будет дан старт производству оборудования из нержавеющей стали для гостиничного и ресторанного бизнеса. Инвесторы проекта в лице компании ARGA-Eurosteel считают, что деятельность нового предприятия станет также своеобразным вкладом в развитие отечественного туризма.

    • "АРТ ГЛОБАЛ": КУШАТЬ ПОДАНО (ВИДЕО)
      2018-03-16 12:43

      Армянские производители все активнее вытесняют турецкую продукцию с внутреннего рынка и выходят на внешний Компании "Арт Глобал" от роду всего-то 2-3 года, но путь, пройденный ею за этот в общем-то небольшой для бизнеса цикл, впечатляет. Наверное, можно считать естественным, когда компания, начиная свой бизнес с элементарного импорта, на каком-то этапе приходит к необходимости налаживания собственного производства, насыщения своей продукцией внутреннего рынка и - в качестве кульминации! - выхода на внешние рынки. По этому пути и идут, причем весьма динамично, молодые предприниматели из ООО "Арт Глобал"…