Последние новости

СТРАТЕГИЯ НИЗКИХ РИСКОВ И МАКСИМАЛЬНОГО ДОХОДА

Инновационный бизнес – это всегда риск. Риск не получить прибыль. Не выйти на запланированные показатели. Быть обойденным конкурентами. Риск не состояться и разрушить мечту… Но люди не были бы людьми, если несмотря на все возможные неприятности, они все-таки не пускались в плавание под названием «внедрение инноваций». При этом самые дальновидные из них не только реализуют свои коммерческие идеи, но и находят помощников - специалистов, умеющих заглянуть в будущее и с высокой степенью вероятности просчитать тот или иной результат. Специалисты по прогнозированию есть не только в мире, но и в России, и они имеют достаточно успешный опыт деятельности. 

ОБ ЭТОМ С УЧАСТНИКАМИ 3 СЕМИНАРОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯМ среднесрочного отраслевого прогнозирования, говорили 30 ноября на образовательной площадке в интернете директор центра научно-технологического форсайта Санкт-Петербургского национального исследовательского университета  национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Наталья Луковникова и автор проекта-лауреата Национальной премии «Инновации в управлении» Дмитрий Сапегин.

Интернет-технологии обеспечили участие в семинарах всем желающим, а таких набралось более 60 человек. Это инноваторы, ученые, инженеры, студенты из всех стран СНГ. Наталья Луковникова познакомила их с общими принципами прогнозирования, принятыми во всем мире, с российской практикой, деятельностью собственной группы, которая работает с крупными корпорациями.

- В масштабе отдельного человека или малой группы людей прогнозирование позволяет снимать ряд страхов, в том числе и собственно страх перед будущим, - отметила она. - Многовариантность будущего предопределяет управленческие решения в настоящем. Можно управлять процессом и выбрать те, которые реализуют нужную вам версию. А окончательным продуктом нашей работы является стратегия действий для заказчика, опирающаяся на объективный анализ и учитывающая субъективные факторы.

Естественно, что слушателей интересовали перспективы развития инновационных технологий и то, каким образом можно работать с прогнозными технологиями в конкретных отраслях промышленности.

- Оценка вариантов развития основных и смежных рынков, - продолжил тему Дмитрий Сапегин, - это инструмент для формирования новых промышленных и научных стратегий. Особенно актуальна она для инновационных технологий, рынки под которые еще только в стадии зарождения.

- НАСКОЛЬКО БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ ПОДОБНЫЕ УСЛУГИ В СТРАНАХ СОДРУЖЕСТВА? – уточняли участники вебинаров. – Как обеспечить точность прогноза? Сложно ли создать базовый сценарий развития?

Все вопросы были детально рассмотрены и освещены. Ведущие семинара акцентировали внимание на том, что основным критерием эффективности работы специалистов по прогнозированию является точность прогноза. Она обеспечивается методикой его составления, что, в конечном счете, определяет востребованность прогнозной группы на рынке.

- Содержание семинара было крайне интересным и полезным, - подытожила занятия Екатерина Чхеидзе, аналитик Центра научно технологического фотрсайта Университета ИТМО. - И не только для специалистов, но и для тех, кто пришел на вебинар, просто интересуясь темой, с намерением заняться ею в перспективе.

Серия из 3 вебинаров прошла с площадки в Санкт-Петербурге; доступ к удаленному участию можно было получить на ресурсе по адресу www.webinar.ru. Она была организована Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество http://rs.gov.ru) в рамках выполнения функций заказчика-координатора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Основной задачей образовательной площадки было формирование профессионального интереса к технологиям прогнозирования как важному элементу инновационной экосистемы. Судя по реакции участников, она была решена. Возможность общения новичков с самыми известными специалистами в сфере прогнозирования России гарантируют рост популярности этой науки и в конечном итоге – рост конкурентоспособности инновационных продуктов, созданных в странах Содружества.

Важно, что свое общение участники вебинаров могут продолжить и после их окончания - на специально созданном информационном ресурсе в социальных сетях: https://vk.com/public131079962?_smt=groups_list%3A2.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.