Последние новости

Маттео Ренци ушел в отставку

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о намерении подать в отставку по итогам конституционного референдума, в ходе которого предлагаемая им реформа не получила поддержки жителей страны. Информацию передает РИА Новости.

«Я соберу заседание Совета министров, а затем пойду в Квиринальский дворец и подам президенту Республики прошение об отставке», – сказал Ренци на специально созванной пресс-конференции по итогам плебисцита.

Несмотря на проигрыш своей реформы на референдуме, политик назвал состоявшееся голосование «большим праздником демократии» и отметил, что счастлив и горд за Италию.

Обращаясь к своим союзникам, поддержавшим кампанию «да», Ренци отметил, что в результате проиграл только он, а не они. При этом премьер подчеркнул, что тот, кто «борется за идею», не проигрывает.

«Мне не удалось принести победу, но я сделал все, что мог сделать в этот период. И я беру всю ответственность за поражение на себя», – добавил он.

Согласно exitpolls, на референдуме по конституционной реформе выигрывает ответ «нет», за который проголосовали 59,1% избирателей. Данные МВД Италии также показывают, что после обработки 95% бюллетеней почти 60 процентов жителей страны проголосовали против законопроекта.

В ходе предвыборной кампании Ренци не раз повторял, что в случае победы противников реформы готов уйти в отставку.

«Если я проиграю на референдуме, это будет означать провал моей политики», – прямо сказал премьер 29 декабря в ходе заключительной пресс-конференции по итогам 2015 года.

Правительственный законопроект предусматривал, прежде всего, изменение роли и функций Сената Республики, который должен был формироваться из сенаторов, избранных областными советами (74 советника и 21 мэр) и президентом (пять человек). Предполагалось, что Сенат должен был сократиться с 315 до ста человек. В результате полномочия законодательного органа были бы урезаны до решения вопросов, связанных с проведением реформ и изменением конституции. Также законопроект Ренци предусматривал перераспределение полномочий между областными и центральными властями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…