Последние новости

ТЕКТОНИКА И РИСКИ УПРАВЛЕНИЯ

Северная служба сейсмозащиты создавалась, чтобы при необходимости заменить ереванскую

7 декабря 1988 г., среда, 11 ч. 41 мин. Этот день и час общенациональной трагедии вошли в историю армянского народа еще одной черной датой. 7 декабря все мы, жители зоны Спитакского землетрясения, в обязательном порядке посетим могилы родных и близких, вспомним безвременно ушедших, их шутки, любимые словечки, улыбки, и улыбнемся сами: мы никогда не попрощаемся с ними, все эти 28 лет они остаются рядом.

 Средняя интенсивность землетрясения составила в Ленинакане 8-9 баллов, в Спитаке - 9-10 баллов, в Кировакане и Степанаване – 8 балловДО БОЛИ ЗАПОМНИЛИСЬ И ТЕ СТРАШНЫЕ ДЕКАБРЬСКИЕ ДНИ: НОЧЕВКИ НА УЛИЦАХ, костры на развалинах города, сдавленные панелями тела, безутешные рыдания мужчин и женщин. Еще тогда у костров и в своих временных жилищах мы задавались вопросом, кто виноват в тотальных разрушениях и в гибели наших родных, кого надо призвать к ответу? В январе 1989 г., ознакомившись с постулатами, выдвинутыми в Справке об итогах работы Государственной комиссии по проверке качества проектирования и строительства, я ужаснулся масштабам актуальной проблематики: в справке обвинялись все: строители, сейсмологи, проектировщики, сотрудники Госстроя Арм. ССР и стройиндустрии.

До и после 7 декабря

Сразу же после землетрясения Москва сформировала широкомасштабную Государственную комиссию по проверке качества проектирования и строительства, в нее включили 70 ведущих специалистов из различных институтов и ведомств Советского Союза.

 Средняя интенсивность землетрясения составила в Ленинакане 8-9 баллов, в Спитаке - 9-10 баллов, в Кировакане и Степанаване – 8 балловВ ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАМИ КОМИССИИ РУКОВОДИЛ НАЧАЛЬНИК Государственной экспертизы инспекции Минобороны СССР К. М. Вертелов. С членами этой комиссии я познакомился у завала в декабре 1988 г.: кран медленно поднимал панель, уже в воздухе она неожиданно стала обсыпаться, один из членов госкомиссии воскликнул: "Боже мой, ни грамма цемента!"

Все эти годы я, естественно, в своих корреспонденциях ссылался на факты из этого документа, но пользовался ими в умеренных дозах: было стыдно за свой народ-строитель, давший миру великих зодчих всех времен – Трдата Чартарапета, Таманяна, Алабяна и других. Сегодня же я решил представить вашему вниманию истинное положение дел в сфере градостроительства до землетрясения 1988 г., чтобы стало ясно, кто виноват в тотальных разрушениях и в гибели бесчисленного множества человек (по официальным данным, в зоне бедствия погибло 25 тыс. человек, Самвел Оганесян же, известный в городе как Утан, с группой своих товарищей доказал, что только в Гюмри погибло чуть более 30 тысяч).

Итак, на основе комплексного анализа госкомиссия установила, что средняя интенсивность землетрясения составила в Ленинакане 8-9 баллов, в Спитаке - 9-10 баллов, в Кировакане и Степанаване – 8 баллов. На отдельных участках (в зависимости от грунтов и подземных вод, сыгравших роль резонатора) интенсивность землетрясения была на 1 балл выше. Фактически она превышала нормативную в Спитаке на 2-3 балла, в Кировакане и Степанаване – на 1 балл и в Ленинакане - на 0,5-1 балл.

Далее госкомиссия отмечает, что ответственным исполнителем карты по сейсмическому районированию территории Армянской ССР является Институт геофизики и инженерной сейсмологии АН Арм. ССР (ИГИС). Экспертиза проектов жилых домов и объектов культурно – бытового назначения проводилась Госстроем Армянской ССР с нарушением порядка, установленного действующим в СССР законодательством по вопросам экспертизы и утверждения проектной документации.

Госкомиссия подвергла экспертизе 37 проектов жилых и общественных зданий, причем каждый проект рассматривался несколькими институтами. Были исследованы соответствие проектов нормативным документам, действовавшим в момент проектирования, обоснованность выбора конструктивных систем и конструктивно-технологических решений, соответствие проектных решений опыту сейсмостойкого строительства и их инженерное качество. Выяснилось, что конструкторы при проектировании зданий сплошь и рядом допускали существенные ошибки.

В СПРАВКЕ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ для строительства выполнялись специализированными подразделениями проектных институтов Госстроя Армянской ССР не в полном объеме, в нарушение требований нормативных документов уменьшалась на 30-40 процентов глубина проходки скважин, в материалах изысканий отсутствовали прогнозы возможного повышения уровня грунтовых вод, увеличивающих сейсмоопасность.

На предприятиях стройиндустрии и промышленности строительных материалов республики из-за грубых нарушений технологии и организации работ, отсутствия контроля повсеместно отмечалось неудовлетворительное качество выпускаемых железобетонных конструкций, товарного бетона, раствора, заполнителей, туфовых камней, арматурных изделий и закладных деталей.

Госкомиссия выдвинула серьезные обвинения и в адрес армянских строителей: неприваренные ригели и лестничные марши, низкое качество строительно-монтажных работ, отсутствие закладных деталей и т. д. Гюмрийцы же горько констатировали: откуда им, приезжим, было знать, что в те годы воровали стройматериалы не только строители, но и жители города, что в Александрополе на строителя учились 10 лет, а в Ленинакане им мог стать любой желающий?

 Средняя интенсивность землетрясения составила в Ленинакане 8-9 баллов, в Спитаке - 9-10 баллов, в Кировакане и Степанаване – 8 балловМногое изменилось

Где-то с 60-х годов директором "Ленстройтреста" был Валик Хачатрян, постоянно привозящий из Москвы переходящие красные знамена победителя соцсоревнования. А во время землетрясения все высотки, построенные его организацией, рухнули сразу.

В ПУБЛИКАЦИЯХ БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (ДА И У НАС ТОЖЕ) часто утверждается, что в декабре было применено тектоническое оружие, чтобы отвлечь внимание армянского народа от арцахской проблемы и погромов в Сумгаите, Кировабаде, Баку.

Об этой версии я беседовал с доктором физико-математических наук, членом-корреспондентом НАН РА Севадой Оганесяном и доктором геолого-минералогических наук Сергеем Назаретяном, авторами фундаментальных исследований по сейсмологии. Их ответ был однозначен: тектоническое оружие действительно существует, но его применение возможно лишь в том случае, если заранее известен очаг будущего землетрясения, что крайне проблематично, т.к. землетрясения пока что непрогнозируемы. Тектоническое оружие способно вызвать землетрясение силой до 6 баллов.

12 февраля 1989 г. в городской газете "Банвор" была опубликована статья за подписью двух видных сейсмологов: доктора физико-математических наук С. Дарбиняна и доктора геолого-минералогических наук С. Назаретяна. Они подробно проанализировали некоторые причины тотальных разрушений и гибель людей: новоселы переделывали квартиры по своему усмотрению, для этого подчас сносились несущие стены, разрезались начиненные арматурой балки, переделкам подвергались и здания промпредприятий, более того, на втором и третьем этажах иных производственных корпусов были установлены станки и машины, от вибрации которых годами расшатывались стены и фундаменты.

Все это так, но многое изменилось с тех пор, новоселы сегодня производят у себя лишь косметический ремонт, новосозданные промпредприятия действуют в утепленных модулях, а что касается мобильности и подготовки подразделений МЧС городов республики, то это выше всяких похвал.

Карта сейсмического районирования Армении подвергалась пересмотру, по новым нормам здания решили строить с расчетом вместо прежних 7-8 баллов сейсмики в 9 баллов. Оказывается, до землетрясения сейсмологи республики недооценили истинные масштабы сейсмической опасности в Армении. И вот почему. Как известно, сейсмология – наука сравнительно молодая, по описаниям древних летописцев силы землетрясения, характера разрушений жилых домов и культовых сооружений трудно было определить сейсмичность и балльность бунтов земной коры прошлых столетий.

Между тем города Советского Союза остро нуждались в жилых и общественных зданиях, в сейсмически опасных зонах страны их застройка обходилась намного дороже, по негласному указанию Москвы сейсмологи республик снижали балльность своих территорий.

СИЛЬНЫЕ И РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, КАК ЭТО НИ ПЕЧАЛЬНО, являются естественным экспериментом, в котором проверяется точность теории сейсмостойкости и могут быть получены новые данные о поведении зданий и сооружений. В этой связи Спитакское землетрясение не стало исключением‚ оно дало сейсмологам Армении уникальную возможность на базе свидетельств летописцев точно определить силу землетрясений прошлых веков‚ так что мы сегодня точно знаем‚ как надо строить‚ чтобы избежать разрушений и гибели людей. Правда, пришли к этому не сразу.

Тем не менее итоги Спитакского землетрясения стали не для всех армянских строителей уроком. Так‚ после землетрясения спасатели вывозили строительный мусор за черту Гюмри, а иные предприимчивые горожане доставали из этих новых завалов искривленную арматуру, выпрямляли прутья и за полцены продавали строителям…

В 1998 г. была сформирована Государственная градостроительная инспекция Ширакского региона. Тогда я обратил внимание начальника инспекции Жоры Микаеляна на эти и другие случаи, на что он ответил: "Все это нам известно, дайте время - и мы искореним эти негативы".

Конечно, инспекции пришлось трудно, но Ж. Микаелян был неумолим. В течение года сотрудникам инспекции удалось искоренить употребление использованной арматуры, уже в 1999 году на совещании в Государственном комитете градостроительства РА Ж. Микаелян предупредил своих коллег: в связи с тем, что в Шираке употребление такой арматуры невозможно, она будет продаваться в других регионах республики.

Уже в наши дни я вновь встретился с Ж. Микаеляном. Он заверил, что сегодня высокое качество строительных работ гарантировано. Приведу выдержку из нашей беседы:

- На всей территории республики осуществляется четырехступенчатый контроль качества строительных работ: подрядная организация, технический контроль и авторский надзор проектантов, подконтрольные региональным государственным инспекциям, представляют нам всю необходимую документацию, заверенные подписями акты скрытых работ, их исполнение и т.д. Проверке подвергается качество бетона, арматуры, строительных изделий. Строители-бракоделы и контролирующие их организации караются строго: штрафуются до 600 тыс. драмов, лишаются лицензии, могут предстать и перед судом.

Повторение ошибок?

Как известно, премьер-министр РА Карен Карапетян в целях повышения эффективности деятельности ГНКО и обеспечения их молодыми кадрами поручил министерствам принять необходимые меры. В МЧС не долго думая решили объединить все четыре службы сейсмозащиты под эгидой ереванской и, так сказать, выдворить из системы ветеранов труда, достигших пенсионного возраста.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ РАСШИРЕНИЕ ЕРЕВАНСКОЙ СЛУЖБЫ в четырехкратном размере, вливание в нее дополнительных трудовых кадров для обслуживания всех сейсмостанций на территории Армении и Арцаха, сокращение рабочих мест в социально напряженных регионах республики. Словом, чем больше мы говорим о разгрузке Еревана, в котором проживает более одной трети населения страны, тем больше министерства и ведомства раздувают его.

В 1992 г. с учетом уроков Спитакского землетрясения была сформирована в Гюмри Северная служба сейсмозащиты, обслуживающая Ширак, Лори и Тавуш, чтобы во время возможного землетрясения в Ереване она в спешном порядке взяла на себя управление ситуацией: смогла получить и проанализировать данные всех 150 сейсмодатчиков Армении и Арцаха и принять необходимые меры.

Ошибочно полагать, что круг обязанностей этих служб строго ограничен: они периодически определяют степень аварийности зданий и сооружений, пришедших в негодность во время землетрясения, по их заключениям принимаются неотложные меры, для строительства новых зданий исследуют грунты строительных площадок и т.д.

Кого выдворяют из системы? Из гюмрийской службы - 3 докторов и 2 кандидатов наук: докторов геолого-минералогических наук Сергея Назаретяна и Самвела Оганесяна, доктора технических наук Размика Атабекяна, завотделами Эдуарда Микаеляна и Эгине Саргсян. Словом, элита службы. Невольно вспомнились годы работы бывшего марзпета Ширака Лиды Нанян. Тогда она самовольно, без санкции Министерства образования и науки, выдворила из школ области пенсионеров. С тех пор они занимаются репетиторством, а вот школы потеряли многое: пошла на спад постановка учебно-воспитательной работы.

ГОВОРЯТ, СНЯВШИ ГОЛОВУ, ПО ВОЛОСАМ НЕ ПЛАЧУТ, НО ПЛАКАТЬ НАМ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ. В Северной службе сейсмозащиты помимо своих основных функций занимались еще научной деятельностью, бережно выпестовывали научные кадры. С 1992 г. С.Назаретян был неизменным директором службы, с недавних пор его ученик заменил учителя на этом посту.

Несколько лет назад С. Назаретян в соавторстве со своими аспирантами (Р. Дургарян, Т. Шахбекян, А. Григорян и Л. Мирзоян) опубликовал монографию "Региональные разломы территории Армении по геофизическим данным и их сейсмичности". В настоящее время многообещающие ученые Т. Шахбекян и А. Григорян из-за мизерной зарплаты здесь работают в Америке и России.

Большой резонанс в среде сейсмологов мира вызвали и другие публикации Северной службы сейсмозащиты: монографии "Сейсмическая опасность и риски территорий городов зоны Спитакского землетрясения" (автор Сергей Назаретян), "Тектонический метод прогнозирования землетрясений" (автор Самвел Оганесян) и др.

Если хотите знать, благодаря энтузиазму сейсмологов страны (при мизерных их окладах) армянская сейсмология признана во всем мире. В МЧС РА почему-то предают забвению и следующий факт: решением ООН система сейсмозащиты Армении признана показательной и награждена высокой наградой – премией Сасакавы.

Мы, армяне, волею судьбы обречены жить в сейсмически опасной зоне и в окружении потенциальных врагов. Следовательно, для нас задачи национальной безопасности должны стать первоочередными: армия и сейсмозащита нуждаются в усилении, а не в сокращении своих подразделений. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.