Последние новости

Карен Карапетян: Месседжи правительства должны вызывать у общества воодушевление

Одной из приоритетных задач правительства Армении является создание справедливой, конкурентной бизнес-среды с равными условиями. Об этом заявил премьер-министр РА Карен Карапетян на конференции, организованной в рамках мероприятий к 110-летияю Армянского всеобщего благотворительного союза (Armenian General Benevolent Union, AGBU), передает Panorama.am.

«Однако этого недостаточно, необходимо выполнять и стимулирующую роль. Также необходимы налоговые реформы. Несмотря на то, что проект нового Налогового кодекса Армении принят совсем недавно, мне известны озвучиваемые относительно данного документа жалобы», – отметил глава кабмина РА.

По его словам, «если не бороться с теневым сектором, то у республики не будет будущего». 

«Мы должны поддерживать обратную связь с бизнес-средой, необходимо выслушать пожелания предпринимателей относительно необходимых реформ в налоговой системе», – подчеркнул К. Карапетян.

Премьер-министр РА также отметил: «Первоочередная задача правительства заключается в создании обратной связи с общественностью, чтобы направляемые нами месседжи вызывали определенное воодушевление». «Если не будет ответной реакции бизнеса, граждан, если не сформируется активной гражданской позиции, изменить ситуацию будет сложно», – отметил глава кабмина.

Говоря о борьбе с коррупцией, премьер заявил, что не считает создание еще одной антикоррупционной структуры средством искоренения данного явления.

«Мы должны изменить среду, создать конкурентное, справедливое бизнес-поле, должна быть обеспечена прозрачность процесса закупок, предоставления кредитных средств. Если мы изменим среду, она станет неудобной для коррупции, это и есть лучший способ борьбы с этим явлением», – отметил глава правительства.

На вопрос, как он относится к тому, что «некоторые члены правительства имеют свой бизнес, да притом в сферах, которыми руководят», К. Карапетян ответил: «Это довольно сложный вопрос, особенно на данной стадии. В конце концов подобное должно быть исключено. На сегодня заработные платы государственных служащих таковы, что довольно сложно приглашать хороших специалистов. Система зарплат должна быть мотивирующей, чтобы госслужащие могли достойно содержать свои семьи».

В ответ на вопрос о том, какие шаги предпринимаются с целью обеспечения независимости судебной системы, премьер ответил: «В судебно-правовой системе должны быть проведены реформы. Как скоро мы это сможем сделать, не могу пока сказать».

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 05-Дек-2016
    Карен джан! Все верно! Но, не ждите, что СМИ и т.н. "Гражданское общество" поддержат Вас! Ибо 90% из выше упомянутых---- служат своим хозяевам! А хозяева никогда не позволят "поддержать"! Увы, в нашей стране ,по вине самих властей, этих тараканов разводилось очень много! Они ПРИТВОРЯЮТСЯ, ХИТРЯТ, но они всячески будут или ВЫСМЕЯТЬ или КРИТИКОВАТЬ! Не обращаете внимание! Они сидят в соцсетях целый день! Так они зарабатывают свой хлеб((((! ЗАТО НАРОД НА 100% ПОДДЕРЖИВАЕТ ВАС! ПРОСТО ИХ НЕ ВИДНО! Со временем у нас появится СВОЕ, РОДНОЕ "Гражданское общество"!! Потерпите, дорогой!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Член организации «Боевое братство» арестован на 1 месяц
    2024-04-25 09:20

    На сегодняшнем судебном заседании члену организации «Боевое братство», участнику 44-дневной войны Арману Петросяну было предъявлено обвинение в хулиганстве, принято решение арестовать его на 1 месяц.

  • Киракосян: Совбез ООН и ЕСПЧ никогда не называли Армению оккупантом, а тем более агрессором
    2024-04-25 09:18

    Представитель Азербайджана заявил, что Армения «игнорирует реакцию на вторжение и оккупацию со стороны Армении». Азербайджан особо подчеркивает решение Европейского суда по правам человека, согласно которому Армения обладает юрисдикцией над Нагорным Карабахом по логике статьи 1 Европейской конвенции.  Об этом заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

  • Доклад: Правозащитники обеспокоены случаями небоевых смертей в армянской армии
    2024-04-25 09:16

    Правозащитные неправительственные организации выразили обеспокоенность в связи со смертями в армии, не связанными с боевыми действиями, и неспособностью правоохранительных органов провести заслуживающие доверия расследования этих смертей. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США «2023 Country Reports on Human Rights Practices: Armenia».

  • У здания посольства Турции в Тбилиси состоялась акция армянской общины
    2024-04-25 09:14

    Представители армянской общины Грузии провели акцию у посольства Турции в Тбилиси в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян, сообщил Aliq media. В ходе мероприятия перед собравшимися выступили глава общественной организации «Армянская община Грузии» Артур Мирзоян, члены организации, священник Грузинской епархии ААЦ Киракос Симонян и др. Кроме того, «Армянская община Грузии» организовала выставку, посвященную Геноциду 1915 года, а также преступлениям азербайджанских военных в ходе войны 2020 года в Арцахе. Armenia Today






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
    2022-09-23 09:18

    События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

  • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
    2022-03-28 09:55

    Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.

  • НАШИ СЧЕТА ЗА ЧУЖИЕ ПРОВАЛЫ
    2022-02-04 10:09

    Правительство все глубже залезает в карман граждан Правительство Пашиняна взяло за правило кивать на внешнюю среду, объясняя тем самым неудержимый тотальный рост цен в Армении. Но подорожание так называемых общественных услуг, тех, что предоставляют естественные монополисты, международной конъюнктурой никак не объяснишь. Тарифы на воду и электроэнергию – дело сугубо внутреннее, и объяснения здесь нужно искать в соответствующей политике государства…