Последние новости

О ЧEМ В ФИЛЬМЕ НЕ СКАЗАНО

Фильм "Землетрясение": премьера в Санкт-Петербурге

24 ноября в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Москва" прошел премьерный показ фильма "Землетрясение" про катастрофу в Армении 28 лет назад. Фильм тяжелый, фильм-реквием. Актер, игравший главную роль, сказал: "Без валидола его смотреть сложно"... 

Один из множества фактов - съемочная группа полгода искала семью, которая согласилась бы на то, чтобы их детей уложили в гроб для съемок одной сцены. Но и после съемок этой сцены в армянской версии нет детей в гробах, а в русской они остались. СМИ писали, что фильм расколол Армению: киношедевр или кинопрофанация?

НА ПРОСМОТРЕ В ПЕТЕРБУРГЕ И ОБСУЖДЕНИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ создатели фильма, профессионалы киноиндустрии, представители МЧС, генерального консульства Армении в Санкт-Петербурге, армянской общины города, другие гости, а также журналисты ряда СМИ (ПитерИнфо, газет "ТВ-Радио", "В любимом городе" и др.)

Первыми зрителями в Санкт-Петербурге фильм был оценен в целом положительно, как и в других городах России, где в широкий прокат он вышел 1 декабря.

После просмотра в Петербурге состоялась пресс-конференция, но и после нее люди не расходились: обсуждали не только фильм, но и необходимость продолжения - второй серии, и предлагали идеи возможных сценариев.

Среди зрителей была и Эвелина Барсегян, режиссер фильмов "Один человек вас любит", "Признание", "Бравист", получивших призы на разных кинофестивалях. Последний фильм в настоящее время выдвинут на "Оскара". Наряду с одобрением большой работы молодых талантливых создателей фильма на пресс-конференции прозвучали и замечания. Одно из них высказал Карапет Карапетян, тогда, в 1988 г., в первые же часы вместе с тысячами волонтеров поехавший в эпицентр для оказания посильной помощи. Он считает неуместным акцентировать в таком фильме мародерство и особенно врать - убийства милиционера в зоне бедствия не было.

 О ЧEМ В ФИЛЬМЕ НЕ СКАЗАНОАФИШИ ФИЛЬМА КОНСТАТИРУЮТ: "ТРАГЕДИЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНИЛА МИР". Также и рецензия на портале "КиноАфиша.ру" начинается со слов, что "тогда на призыв о помощи откликнулись все". Ваган Бабаханян ("Армянское Товарищество") в интервью журналисту этого портала и на пресс-конференции обратил внимание на то, что была одна страна, соседняя Армении страна, которая с бесчеловечной издевкой отнеслась к трагедии. Из Азербайджана тогда шли поздравления! Вагоны поездов, направлявшихся из разных республик Советского Союза на помощь Армении, в Баку надписывали красками большими буквами "ПОЗДРАВЛЯЕМ". Более того, Баку устроил блокаду железнодорожных путей, длящуюся до сих пор, и задерживал составы, направлявшиеся в Ереван - Ленинакан.

Об этом и сегодня, спустя 28 лет, говорит практически единственный из крупных советских деятелей того времени. Это бывший заместитель председателя Совета Министров Армении Варткез Арцруни. Про преступные действия Баку он заявил в очередной раз летом сего года в своем смелом выступлении в РИСИ (Российский институт стратегических исследований). Ведущая, ученый секретарь РИСИ после выступления Арцруни сказала: "Я не буду комментировать..." РИСИ не отразил этот фрагмент выступления и на своем сайте. На распространенном в сети видео Варткез Багратович говорит о реакции Баку на землетрясение, а также что "Геноцид армян продолжается в иной форме" и про ошибочность "дружбы" с Турцией, про аморальность продаж Москвой оружия Баку против Армении и Арцаха.

Бабаханян подчеркнул, что в России замалчиваются многие преступления. Причем замалчивание преступных действий Баку в период после землетрясения содействовало утверждению агрессора в своей безнаказанности. Также в России замалчиваются и ежедневные в течение десятков лет обстрелы и диверсии на границах Армении и Арцаха, а также  даже и не осуждаются военные преступления Азербайджана в апреле сего года. Авторы включили в фильме и неуместно раздули (с вымыслом об убийстве милиционера) сюжет о локальном бытовом мародерстве, а о глобальном "мародерстве правды" умолчали.

Ваган Бабаханян спросил создателей фильма: общались ли они с Варткезом Арцруни в процессе съемок (работа над фильмом шла четыре года), поскольку Арцруни был ключевым руководителем работ по ликвидации последствий землетрясения в зоне бедствия в первый период и сегодня живет в Москве. Получив отрицательный ответ, Бабаханян передал контакты Варткеза Багратовича режиссеру фильма Сарику Андреасяну.

Так, с большим интересом и с многочасовыми обсуждениями прошел день 24 ноября в кинотеатре "Москва" в Санкт-Петербурге. Но кроме этого события активисты армянской общины Санкт-Петербурга в этот день, 24 ноября, поминали день рождения великого сына русского и армянского народов, имя которого стало символом военных побед России - генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Поминали также и зверски убитого турками в небе Сирии в этот день год назад Олега Пешкова.

Ваган БАБАХАНЯН

Санкт-Петербург, 25 ноября 2016 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО
      2022-10-03 09:29

      В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.