Последние новости

ИРАН СНОВА ПОД УДАРОМ?

Укрепление позиций действующего сирийского режима в результате серии военных побед в стране вызвало активизацию Израиля, регионального игрока, до сих пор занимавшего относительно пассивную позицию в рамках кризиса. В то же время данная тенденция не случайна и отражает как опасения Израиля относительно возможного изменения соотношения сил в регионе в пользу Ирана, так и возможные новые тенденции внешней политики США.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ СИРИЙСКИХ БОЕВИКОВ В АЛЕППО И ПЕРЕЛОМ в конфликте в пользу Дамаска означает на данном этапе и серьезное поражение проекта аравийских монархий по расчленению шиитского альянса в составе Ирана, Ирака, властей Сирии и ливанского движения "Хезболла". Для Израиля же это означает непосредственное приближение к его границам стратегического противника в лице Ирана.

На этом фоне 30 ноября израильская авиация нанесла авиаудары по целям к западу от Дамаска, по некоторым данным, удары были нанесены по складу боеприпасов сирийской армии, а также по колонне грузовых автомобилей с боеприпасами. Также в начале декабря с по сути программным заявлением выступил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, подчеркнувший, что преодоление конфликта в Сирии требует ухода Башара Асада.

"Что имеет ключевое значение для какой бы то ни было сделки в Сирии? Я не уверен, что это возможно. Но есть два предварительных условия: Асада и иранцев - из Сирии", - заявил израильский министр. "Мы должны поставить Асада на место, поставить иранцев на место", - подчеркнул Либерман. В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении обсудить ядерную сделку с Ираном с избранным президентом США Дональдом Трампом. Он также выразил уверенность в том, что "США должны оставаться доминирующей страной в мире и на Ближнем Востоке".

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЛИБЕРМАНА И НЕТАНЬЯХУ И УЖЕСТОЧЕНИЕ позиции в отношении Дамаска, являющегося ключевым союзником Ирана, свидетельствуют о том, что после нарушения баланса сил в сирийском конфликте в пользу Тегерана израильская сторона переходит к более жесткому сдерживанию Ирана в регионе. И в этом Израиль собирается опираться на своих союзников, и прежде всего США. Также, скорее всего, будет иметь место дальнейшее укрепление теневой коалиции между Израилем и саудитами. В октябре бюллетень Intelligence online сообщил о все более тесном сотрудничестве разведки Саудовской Аравии с израильскими спецслужбами. По оценке издания, сотрудничество между двумя странами в области иранского досье и его ответвлений достигает беспрецедентного уровня.

Как уже отмечалось, более активный курс Израиля в отношении Ирана, скорее всего, будет синхронизирован с соответствующими сдвигами во внешней политике США. Хотя говорить о конкретных планах администрации Трампа в отношении Ирана пока рано, однако отдельные признаки позволяют представить себе некоторые их контуры. В первую очередь выработка и реализация планов произойдет на фоне уже существующего неблагоприятного фона, связанного с разочарованием Ирана в перспективах ядерной сделки. Обострило ситуацию и продление США односторонних санкции в отношении Тегерана, которые, будучи формально не связаны с ядерной программой ИРИ, в то же время, наложившись на неблагоприятные ожидания от прихода к власти Трампа, вызвали резкую реакцию Тегерана.

Западные СМИ сообщают о стратегии, которую, возможно, изберет администрация Трампа для фактического срыва ядерной сделки с Ираном. По данным Financial Times, переходная команда Трампа изучает возможность введения новых санкций против Ирана, не связанных с его атомной программой. Предлогом для их введения могут стать иранская программа разработки баллистических ракет и вменяемые Ирану нарушения прав человека. По мнению авторов инициативы, введя новые санкции, США смогут избежать необходимости выхода из ядерного соглашения с Ираном.

ОДНАКО НА ПРАКТИКЕ ДАННЫЙ КУРС ВЫЗОВЕТ РЕЗКУЮ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ ИРАНА и в сочетании с уже имеющимися сложностями с реализацией ядерной сделки может создать негативный фон для его сохранения и в итоге привести к коллапсу соглашения по ядерной программе. Свою роль здесь могут сыграть и внутрииранские аспекты, в частности, давление на администрацию Роухани со стороны иранских консерваторов, для которых срыв ядерной сделки является средством ослабления позиций действующего президента Ирана в преддверии президентских выборов в стране.

Еще одним признаком предстоящего, в том числе и силового, ужесточения политики США в отношении Ирана и на Ближнем Востоке в целом стал выбор Дональдом Трампом в качестве нового главы Пентагона отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса, известного как "Бешеный пес". Данный выбор отражает намерение Вашингтона сделать Ближне-Восточный регион одним из приоритетов своей политики. Мэттис принимал участие в американских операциях в Афганистане и Ираке, а в 2010-13 годах занимал пост главы центрального командования Вооруженных сил США, ответственного за ведение боевых действий в регионе Ближнего Востока. Мэттис также  известен своей критикой ядерной сделки с Ираном.

В результате после смены власти в США Иран может столкнуться со все более жестким и согласованным противодействием со стороны США и Израиля. Если администрация Обамы в отношении Тегерана сочетала политику сдерживания и вовлечения, что вызывало недовольство Саудовской Аравии и Израиля, то при Трампе США могут перейти к жесткому, в том числе и силовому, сдерживанию процесса укрепления региональных позиций Ирана. И, скорее всего, одним из последствий данного курса для внешней политики Ирана станет дальнейшее сближение Тегерана с Россией и Китаем. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!