Последние новости

"СУД ДУШИ" СОСТОИТСЯ НА ДНЯХ

В Государственном армянском драматическом театре им. Петроса Адамяна в Тбилиси вновь ожидается премьера. Еще совсем недавно грузинское общество было поражено спектаклем "Белые флаги", поставленным художественным руководителем театра Арменом Баяндуряном по мотивам одноименного произведения Нодара Думбадзе на грузинском языке. На премьере присутствовал министр культуры, восторженные зрители подходили к актерам со слезами благодарности, спектакль объездил уже полстраны. 

О ТОМ, ЧТО ТЕАТР ЗАЖИЛ НОВОЙ ЖИЗНЬЮ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ и декабрьская (уже шестая по счету) постановка молодого режиссера Гагика Мелкумяна "Суд души". Пьеса Айвэна Менчела в русском переводе называется "Девичник над вечным покоем". Она экранизирована режиссером Биллом Дьюком и воспринимается то как комедия (в оригинале), то как мелодрама. В зависимости от ее подачи.

Гагик Мелкумян сделал акцент именно на трагизме судеб трех подруг, потерявших своих мужей. Автор заставляет задуматься над извечным вопросом – есть ли жизнь после смерти наших бесконечно любимых людей. Из пьесы полностью исключены комические моменты, присутствующие у Менчела. Зритель спектакля "Суд души" с первых моментов сопереживает трем привлекательным женщинам, оплакивающим своих отошедших в мир иной супругов. Игра молодых актрис, среди которых хотелось бы особо выделить великолепную Снежану Ягубову, вызывает воспоминания и слезы по безвременно ушедшим любимым людям.

Происходящее на сцене, по словам автора, это не что иное, как самосуд над своей душой, который мы наблюдаем в течение часа. Три женщины одновременно состоят и в роли подсудимых, и в роли строгих судей. Вначале, имея общий "кодекс" поведения вдовы, обязанной провести остаток дней на могиле, женщины едины во мнении, что их жизнь кончилась. К концу пьесы на "суде" происходит раскол. Дорис выбирает смерть, она кончает жизнь самоубийством, и сцена с криком ужаса обнаружившей ее подруги, обдает холодной струей воображение зрителя. Несмотря на такую концовку, автор все-таки настаивает на жизнеутверждающем начале других героинь, которые находят в себе силы  жить дальше. Так, героиня Снежаны Ягубовой встречает свою любовь, которая заставляет стучать ее сердце, как на первом свидании.

ГАГИК МЕЛКУМЯН РАССКАЗЫВАЕТ О ТОМ, КАК БЫЛ СОЗДАН СПЕКТАКЛЬ: "Режиссер ли, актриса ли, среди нас нет разницы в задачах и обязанностях, когда идет работа над спектаклем. С актерами, задействованными в театре, мы вместе росли, все мы - друзья и вместе создаем наше творение. Никогда предварительно не ставим перед собой цели участвовать в фестивале либо играть для получения высокой оценки профессиональных критиков. Совместными усилиями и талантом мы рождаем свое творческое детище для самого родного нам критика – зрителя".

Комментируя истоки происхождения забившей в театре свежей струи идей и человеческих ресурсов, режиссер Гагик Мелкумян "обвиняет" художественного руководителя театра Армена Баяндуряна, открывшего дорогу молодым актерам, привнесшим свой пыл, красоту, талант и вкус.

Несмотря на то что в этом году Тбилисский армянский драматический театр отмечает свое 160-летие, он все еще остается молодым и полным творческого запала. И каждая новая премьера – яркая страница в творческой биографии труппы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАСТРОЛИ АРАМЭ В ТБИЛИСИ
      2018-06-20 15:35

      Недавно российская компания Aram Production преподнесла тбилисцам незабываемый подарок. Грузию впервые посетил известный армянский поп-певец Арамэ. В огромном зале Конгресс-холла на Агмашенебели два дня подряд был аншлаг. Впрочем, после первых же песен певца ростом с великана места моментально пустели и в пляс пускались и стар и млад. А когда он спел свой знаменитый хит "Майрик", поклонники его таланта согрели зал теплом своих сердец и экранами мобильных телефонов.

    • ГОРЯЧАЯ ТОЛМА В БАТУМИ И ТБИЛИСИ
      2018-06-06 15:23

      В этом году в Тбилиси во дворе Кафедрального собора Сурб Геворга и в Батуми у церкви Сурб Пркич состоялся праздник для гурманов - любителей армянской толмы. Самый вкусный день в году наступил уже не впервые, ведь, начавшись благодаря организации "Сохранение и развитие армянской кулинарии" в 2011 году, он из года в год повторялся, расширяя свою географию.

    • ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ НАДИН
      2018-04-13 15:58

      Недавно Грузию и Армению облетела весть об истории одного успеха. Молодая рок-певица из Тбилиси Надин ЗАХАРЯН стала официальной солисткой британской группы Kiss the Gun, и ее музыкальная карьера поменяла свою геолокацию с Южного Кавказа на Туманный Альбион.

    • САМЫЙ ВКУСНЫЙ ДЕНЬ
      2017-09-13 15:20

      ...Прощаться с Арменией в очередной раз было грустно. В голове все еще стояли образы древнего региона, где в красивейших монастырях Ахпат и Санаин еще ребенком, а затем постриженным в монахи жил великий певец любви Саят-Нова, а через века о нем снимал свое великое кино Сергей Параджанов. Не желая расставаться с изумрудными горами, убаюкивающими своей летней свежестью жителей и гостей края, где родился и Ованес Туманян, мы опоздали на последнюю маршрутку в Тбилиси, отъезжавшую с территории, прилегающей к границе Грузии и Армении. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.