Последние новости

Армения и Иран активизируют обмен энергией

Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян на встрече с министром энергетической инфраструктуры и природных ресурсов Армении Ашотом Манукяном в Тегеране призвал к активизации обмена энергией между двумя странами, передает PanARMENIAN.Net.

«Объем мощности обмена между Ираном и Арменией может быть увеличен до 1200 МВт, после реализации инфраструктурных проектов», - сказал Читчиян во время встречи.

В настоящее время поставки электроэнергии составляют мощность 300 МВт. Министр энергетики Ирана указал на реализацию таких проектов, как третья линия электропередачи, электроэнергетический коридор «Север-Юг» и различных соглашений в газовой и нефтехимической областях, в качестве доказательств, показывающих теплые отношения между двумя странами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • БЕСКОНТРАКТНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
      2021-04-01 14:52

      1 апреля истек срок договора о поставках российского газа в Армению. Напомним, в конце декабря 2020 года ООО "Газпром Экспорт" и ЗАО "Газпром Армения" продлили действующий с января 2019-го года контракт еще на три месяца - на первый квартал 2021-го. Речь о том договоре, согласно которому цена на российский газ для Армении выросла с 150 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов. И вот 1 апреля наступил "дедлайн", оговоренный документом о пролонгации.

    • ЭНЕРГЕТИКА В ЗАГОНЕ
      2020-05-13 14:04

      Токсичные плоды «оптимизации» системы госуправления по-пашиняновски 29 апреля с.г. премьер Пашинян провел совещание, в ходе которого был обсужден процесс реализации капитальных программ в сферах инфраструктур и жилищного строительства. Глава правительства отметил, что капитальные программы в этом году имеют особое значение, и к реализации этих расходов в запланированном размере следует относиться с особым усердием. 

    • Россия, Азербайджан и Иран договорились о единой энергосистеме
      2019-08-14 17:22

      Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран, передает РИА Новости.