Последние новости

ИНДИКАТОР ПОТЕНЦИАЛА ЕАЭС

Блокада Армении торпедирует интеграционные процессы в Евразийском экономическом союзе

29 ноября 2016 года в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) состоялся круглый стол "Новые инициативы Армении в евразийских интеграционных процессах". После вступительного слова директор РИСИ Леонид Решетников передал слова председателю попечительского совета Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Варткезу АРЦРУНИ - именно этому видному общественному деятелю принадлежит инициатива столь необходимого обсуждения актуальной темы. 

 29 ноября 2016 года в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) состоялся круглый стол 'Новые инициативы Армении в евразийских интеграционных процессах'ВЫСТУПЛЕНИЕ В.АРЦРУНИ БЫЛО ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ, НО АРГУМЕНТИРОВАННЫМ, основанным на богатом жизненном опыте. Оратор изначально оговорил, что вынужденно повторит часть своих постулатов, которая уже звучала в этом конференц-зале несколько месяцев назад, но, несмотря на их простоту, не доходит до адресатов. Известный армянский меценат не устает повторять: блокадная Армения не сможет вырваться из ямы экономической бездны, а внешний долг страны, стагнация и миграционные потоки будут расти.

Особо отметив, что Армения - надежный союзник России, В.Арцруни задает вопрос: почему не работают предприятия, которые Россия получила взамен долга в $110 млн? Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией подписано в июле 2002 года. Прилагающиеся к соглашению протоколы предусматривали передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (этот высокотехнологичный радиозавод в итоге вошел в ОАО "Ситроникс" концерна АФК "Система"), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин (более известный как институт Мергеляна), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления", ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" и комплекс Разданской ТЭЦ. Часть этих предприятий или простаивает, или работает не в полную силу, хотя такая ситуация может быть и выгодна определенным кругам в Армении, представители которых на три года зафрахтовали паром Поти - Новороссийск.

Арцруни высказывает свою тревогу относительно ситуации в регионе, усугубленную перспективой реализации антироссийского и антиармянского проекта железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку. Он считает, что турки могут, взорвав первый же состав, под предлогом защиты этого транспортного коридора ввести в этот район войска и начать планомерное выселение армянского населения Джавахка, осуществив этим вековую мечту пантюркистов. Может, и звучит пессимистично, но история показала, что нельзя не иметь в виду турецкое коварство, считает Арцруни.

ВЫСТУПАВШИЙ НА МЕРОПРИЯТИИ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ подчеркнул возможность сделать Армению, которая, по его мнению, в любом случае не попадет под санкции, финансовым центром Евразийского союза, в том числе методом создания венчурных фондов. При всех рисках такой инвестиционной политики, хотя примерно 70-80% венчурных проектов не приносят прибыли, прибыль от остальных 20-30% окупает все убытки. Выступая следом заместитель директора РИСИ Тамара ГУЗЕНКОВА отметила, что роль финансового центра для ЕАЭС уже давно примеряет Казахстан, и при уже существующих разногласиях внутри союза такое предложение Астане придется явно не по душе.

Свое мнение по проблематике высказали также армянские экономисты Татул МАНАСЕРЯН, Ашот КАРАПЕТЯН, Ашот ТАВАДЯН и Ваге ДАВТЯН, с которыми связь осуществлялась по интернету. Армянские специалисты оперировали цифрами, но лейтмотив их высказываний состоял в том, что уменьшение количества трансфертов из России в Армению на 30% (доля трансфертов в ВВП Армении составляет 16%) существенно ударили по покупательской способности населения. При этом Армения продолжает наращивать экспорт в Россию. Экономике Армении надо уйти от трансфертной зависимости, а для этого разблокирование республики - жизненная необходимость, считают экономисты. При наличии рабочих мест иссякнут миграционные потоки, а при нынешнем курсе рубля для того, чтобы торговля с Россией была рентабельной, нужна разветвленная логистика.

О логистике повел разговор и представитель Абхазии, советник президента всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Беслан КОБАХИЯ, который имеет существенное влияние в Абхазии (его отец - Валериан Кобахия долгие годы возглавлял Президиум ВС Абхазской АССР, а двоюродный брат - генерал Аслан Кобахия, нынешний вице-премьер, министр внутренних дел Республики Абхазия), и бывший посол Южной Осетии в РФ, руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Дмитрий МЕДОЕВ. Б. Кобахия считает, что от простоя абхазского участка Транскавказской железной дороги Абхазия сильно теряет как страна-транзитер. Но при этом абхазская сторона считает, что грузины использовали защиту железной дороги как повод для агрессии против Абхазии, и гарантий, что это не повторится, у них просто нет. Т.е. вопрос транспортных коммуникаций не является предметом торга суверенитетом Абхазии.

Д. МЕДОЕВ ОТМЕТИЛ, ЧТО КРЕСТОВЫЙ (ГУДАУРСКИЙ) ПЕРЕВАЛ (ВЕРХНИЙ ЛАРС) часто становится непроходимым из-за лавин или режима лавиноопасности. Как альтернативу он предложил гораздо более безопасную по сравнению с Военно-Грузинской дорогой Транскавказскую автомагистраль Алагир - Цхинвал - Гори, пролегающую через реконструированный Рокский тоннель. Эксперт считает, что этот проект выгоден экономически, в том числе и для Грузии, но для его реализации нужна политическая воля грузинского руководства, чтобы признать существующие после 2008 года в Закавказье реалии.

Немного отходя от экономической тематики, военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир ЕВСЕЕВ обратил внимание присутствующих на новые совместные военные инициативы России и Армении. Он отметил, что если бы вовремя были осуществлены поставки российского вооружения в Армению, то можно было бы избежать четырехдневной апрельской войны. В этом контексте поставки ОТРК "Искандер" в Армению и создание Объединенной группировки войск, которую возглавит армянский офицер, имеют цель в дальнейшем предотвратить попытки Азербайджана решить карабахский конфликт военным путем.

Эксперт считает, что эти компоненты сдерживания касаются не только Азербайджана, но и Турции, и они вполне действенны. Евсеев утверждает, что и для вновь созданной группировки, и для российской военной базы в Гюмри жизненно необходима постоянно действующая сухопутная артерия. При этом он сделал акцент на то, что у России при любом раскладе есть неограниченные возможности наращивания группировки до такого качественного и количественного уровня, который будет необходим для выполнения любых боевых задач. Он убежден, что это принципиальная позиция военно-политического руководства России.

Политолог Рубен ЗАРГАРЯН, директор Института социальных и политических проблем Черноморско-Каспийского региона Виктор НАДЕИН-РАЕВСКИЙ и координатор РОПД "Север - Юг" Артур ТОНОЯН в своих выступлениях сделали упор на геополитической составляющей евразийских интеграционных проектов, связанных как с Турцией и Азербайджаном, так и с Ираном и Грузией.

РЕЗЮМИРУЯ МНЕНИЯ ВЫСТУПАЮЩИХ И ПРИСУТСТВУЮЩИХ, НАПРАШИВАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ: солидарная турецко-азербайджанская блокада не только наносит существенный вред экономике Армении, но и торпедирует интеграционные процессы на евразийском экономическом пространстве. Поэтому надо сделать все возможное для деблокады Армении, используя в том числе рычаги политического, экономического и военного влияния, которые, без всякого сомнения, у России имеются. При этом надо прилагать все усилия для того, чтобы Транскавказская железная дорога заработала, конечно, с учетом интересов всех заинтересованных игроков.

Необходим поиск альтернативных маршрутов оси Север - Юг. Россия как важнейший региональный игрок и стратегический союзник Армении сделает все возможное, чтобы Армения не осталась вне игры при реализации транспортных проектов, и приложит все усилия для предотвращения полномасштабной войны в Закавказье, которая отбросит регион на десятки лет назад. Имея в виду высокий статус РИСИ, главная задача которого - информационное обеспечение администрации президента РФ, обеих палат парламента, Совета Безопасности, других важнейших государственных структур, присутствующие уверены, что высказанные на круглом столе идеи и конструктивные предложения дойдут до адресатов и приведут к действенным шагам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
      2021-11-02 09:16

      Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

    • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
      2021-03-26 09:45

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

    • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
      2020-11-24 10:32

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • АРМЯНО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ФОНЕ СЛОЖНЫХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
      2023-11-04 13:13

      Нужны новые инструменты и подходы На базе совместного центра евразийских исследований Российско-Армянского университета (РАУ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 2-3 ноября состоялся экспертно-аналитический круглый стол по теме «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях», организованный РАУ совместно с РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.