Последние новости

"Урарту": от печали до радости

6 декабря в пресс-центре Sputnik Армения с журналистами встретились президент баскетбольного клуба "Урарту" Ара Погосян и капитан команды Амиран Амирханов. Напомним, что несколько дней назад "Урарту" заявил о снятии с чемпионата России в Суперлиге-1. Письмо о выходе из турнира руководство клуба направило в Российскую федерацию баскетбола 2 декабря. 

Ара Погосян начал с того, что напомнил присутствующим о том, как примерно два месяца назад в этом же конференц-зале говорилось о возрождении "Урарту" и предстоящем участии в первенстве России. Нынешний повод для встречи был совсем не таким радостным. Возрождение "Урарту" стало важным событием в армянском спорте. Уже в первой игре зал был заполнен болельщиками, что доказывало любовь к баскетболу в Армении и заверяло в будущей поддержке. Однако после 9 поражений клуб покинул чемпионат. Президент заверил, что дело не только в финансовых проблемах, как может показаться на первый взгляд. "Из-за регламента первенства и многочисленных препон организаторов мы так и не смогли выставить сильнейший состав. Уже в первой игре дома против "Рязани" сразу 4 игрока не смогли выйти на площадку из-за запрета организаторов", - сообщил Ара Погосян. За 10 минут до стартового свистка стало известно, что "Урарту" не сможет выступить полным составом, и эта проблема преследовала клуб до последнего времени. Братья Виктор и Марсель Овсепяны так и не получили возможности сыграть и были вынуждены покинуть команду. Причина в том, что они в свое время выступали за сборную Беларуси до 16 лет. А когда некоторые игроки, например, Микаел Погосян, получили травмы, ситуация осложнилась еще больше. У тренера не было возможности проводить полноценные замены. В 9 матчах "Урарту" сыграл с одним центровым Тоддом О'Брайеном, а в современном баскетболе победить в таких условиях практически невозможно. В этой ситуации продолжать выступление в чемпионате не имело смысла.

Возвращаясь к финансовым трудностям, Ара Погосян отметил, что бюджет клуба обеспечивался со стороны НОК РА и национальной федерации. Были организации, которые обещали поддержку, но затем не сдержали своего слова. Несмотря на это, "Урарту" не имеет каких-либо задолженностей перед игроками, а последние деньги будут выплачены в течение пары ближайших дней. При этом команде приходилось после матчей выплачивать непонятные штрафы: то за неправильное расположение на скамейке запасных, то за лишних людей на скамейке. "Мы оказались гостями в российской Суперлиге. Если бы не вышеупомянутые проблемы, уверен", "Урарту" боролся бы за место в тройке. Когда приняли решение прекратить выступление клуба, ребята сказали, что готовы играть бесплатно. Мы просчитали возможные риски, и даже при нашем скромном бюджете дотянули бы до конца. Но в таких условиях играть не имело смысла", - сказал Ара Погосян.

Говоря о будущем клуба, Погосян высказался в положительном ключе: "Мы лишь снялись с чемпионата российской Суперлиги-1. Команда не расформирована, и мы сделаем все, чтобы сохранить "Урарту". После новогодних праздников руководство определится с дальнейшими планами в отношении клуба". Основным игрокам будет оказана помощь в трудоустройстве, чтобы они имели практику и могли помочь сборной. По словам президента "Урарту", за это время  поступило много звонков из Диаспоры с предложениями о помощи. Многие молодые армянские баскетболисты готовы выступать за сборные команды различных возрастных групп. Из положительных сторон проекта можно отметить и то, что был отремонтирован зал бывшего спорткомплекса "Мика", который теперь сможет долго служить армянскому баскетболу. Сейчас представлена заявка на замену покрытия в зале СКК им. Карена Демирчяна, что позволит в следующем году провести в Ереване отборочные матчи чемпионата мира.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.