Последние новости

ДВЕ ИДЕОЛОГИИ - ДВА ВЫБОРА

Стремительный прыжок в экономическое процветание или стагнация и бедность

О необходимости кардинальных перемен говорил президент Армении на недавнем съезде РПА, об этом не устает рассуждать новый премьер нашей страны, на этом акцентировался президент России в своем обращении к Федеральному Собранию РФ. Однако одно дело декларировать и совсем другое - предложить идеологию и конкретный механизм радикальных перемен, которые вместо вялотекущих экономических процессов обеспечат настоящий прорыв. Так, как это сделал Юрий ГРИГОРЯН - наш соотечественник, родившийся в Туркменистане и переехавший в Армению в 1990 году. 

У НЕГО ОГРОМНЫЙ ОПЫТ, НАКОПЛЕННЫЙ, В ЧАСТНОСТИ, ЗА 10 ЛЕТ РАБОТЫ НА ПОСТУ замминистра хлопкоочистительной промышленности Туркменистана, а далее помощником первого заместителя председателя Совмина этой страны. Он не понаслышке знает об истоках теневой экономики и коррупции, так как, к примеру, в 1985 году и до Туркменистана докатилась пресловутая борьба с коррупцией. А до того Генеральная прокуратура СССР уже поднабрала достаточно опыта в этом деле, "прорядив" высшие эшелоны власти в Узбекистане и Азербайджане. Важно также отметить эффективный вклад интервьюируемого в дело погашения в свое время государственного долга Армении перед Туркменистаном за поставки природного газа.

- Юрий Лазаревич, пока без подробностей: скажите, в чем суть ваших предложений, их, не будем бояться слов, философия.

- Совершенно очевидно, что питательной основой теневой экономики служат действующие нормативные и законодательные акты. Именно они обеспечивают санкционированные условия для создания излишков неучтенной продукции, нормативные и сверхнормативные потери в различных сферах фактически узакониваются, далее находят свое отражение в налогах и ценах, а коррупция является лишь неизбежным побочным пороком теневой экономики. Бич современной экономики - эрозия налоговой базы, а главная причина этого - сокрытие денежных доходов. Вот почему весь секрет повышения налоговых сборов кроется в разумных решениях по увеличению налогооблагаемой базы, а не в постоянно предлагаемых манипуляциях со ставками, их уровнями или введении дополнительных сборов. При объеме теневой экономики в Армении в $3,5 млрд (35% ВВП) - и это реальный уровень, а не экспертная оценка! - фискальная нагрузка на бизнес не имеет никакого основания.

- Что же конкретно вы предлагаете?

- Прежде всего необходимо провести денежную реформу (не путать с тривиальной деноминацией), в рамках которой номенклатурный перечень действующих затрат сдвинуть на зарплаты, то есть неэффективные затраты переместить в плоскость эффективных. В результате удельный вес зарплат в ВВП повысится с 9% до 40% (представляете, насколько тем самым увеличится налогооблагаемая база!), производственные затраты - с 50% до 60%. А вот налоги, амортизационные отчисления и производственные потери предлагается обнулить, то есть в общем объеме затрат и соответственно в цене товаров/услуг оставить только затраты на зарплату и производственные затраты. Еще проще: суммарный эквивалент действующих затрат автоматически перенести на соответствующее увеличение зарплат, а налогом облагать только зарплату и чистую прибыль юрлиц. Под корректировкой структуры зарплат подразумевается обнуление действующих налогов, таможенных сборов, акцизов, амортизационных отчислений и нормативных потерь как компенсационное замещение увеличения зарплаты наемной рабочей силы. Таким образом, за счет увеличения покупательной способности населения неизбежно увеличатся масштабы производства, а средства от их реализации пойдут на пополнение собственных оборотных средств и наполнение экономического пространства необходимой ликвидностью, что увеличит емкость рынка и обеспечит к нему доступность всего бизнес-сообщества, сведя на нет позиции монополистов. И тем самым повысится конкурентоспособность экономики.

- Насколько мне известно, вы обращались со своими предложениями в министерства экономики и финансов (при прежнем правительстве), а также в Центробанк. Там назвали ваши суждения о теневой экономике "теоретическими", недостаточными для обсуждения на надлежащем профессиональном уровне, попеняли на отсутствие методологических основ приведенных вами количественных расчетов. В свою очередь ЦБ РА в вашем предложении денежной реформы углядел нечеткость направлений и механизмов, уравнял предлагаемую вами денежную реформу с обычной деноминацией, подчеркнув, что ее невозможно осуществить без дополнительной эмиссии, а это уже чревато нарушением макроэкономических балансов и высокой инфляцией, которая приведет покупательную способность повышенных пенсий и зарплат к прежнему уровню, как это показывает опыт Беларуси, Венесуэлы и Зимбабве. Что бы вы им ответили на это?

- То, что я предлагаю, не деноминация в классическом понимании (идеология другая), поэтому для осуществления реформы не требуются ни дополнительные эмиссии, ни какие-либо заимствования. Не трогаем мы и госбюджет. А имеющихся финансовых ресурсов вполне достаточно для обслуживания экономики. В результате уже упоминавшегося резкого повышения среднего уровня зарплат ($1500) и пенсий ($410), что, кстати, в отличие от теневой экономики сделает неизбежным их налогообложение, следует внедрить обязательное страхование жизни, здоровья и имущества: только один этот шаг позволит аккумулировать порядка $3 млрд. Бесперспективность тривиальных деноминаций в Беларуси, еще раньше в Азербайджане и некоторых других странах обусловлена именно тем обстоятельством, что они не затрагивали при этом зарплаты. Между тем простая денежная реформа без структурного сдвига зарплат в сторону увеличения не приведет к желаемому результату. Это наиболее эффективная мера выравнивания доходов всех работающих, пенсионеров, иных социальных групп и обеспечения ликвидностью существующего экономического пространства. Кстати, тому, что я предлагаю, имеется своеобразный аналог в послевоенной Германии, когда, к примеру, за полгода удалось повысить ВВП страны на 50%! Для Армении тем не менее предлагается эксклюзивный вариант этих реформ, который я готов в деталях представить и профессионально отстаивать в очном диалоге с представителями исполнительной власти. Недавно я обратился с еще одним письмом в Минфин РА, попросив не делать заключения относительно моих предложений, предварительно не встретившись со мной. Кроме того, пользуясь возможностью, убедительно прошу глав государства и правительства, используя свою власть и авторитет, поручить организовать независимое, внепартийное обсуждение моих предложений и в течение 10 дней положить им на стол готовое заключение.

- Тогда последний вопрос. От кого можно ожидать противодействия при реализации столь кардинальных реформ?

- Представьте себе, ни от кого. Бенефициарами будут все: такова идеология новой экономики, в основе которой лежит резкое увеличение емкости рынка. ВВП с нынешних $10 млрд достигнет $35-40 млрд, то есть сравняется с ВВП Азербайджана. К 2020 году страна рассчитается со всеми долгами. Основным залогом успеха выступает резкое увеличение скорости оборота денежной массы с нынешних 2,71 до 12 за год. Тому подтверждением служит открытый еще в конце XVIII века французским ученым Канэ закон о кругообороте доходов, который также неизбежен, как, скажем, непрерывный кругооборот воды в природе. Я в своих исследованиях опираюсь исключительно на законы экономики, не поддаваясь эмоциям и различным тезисам о социальной справедливости, - только трезвому расчету, и поверьте, ни у кого ничего не отнимаю, чтобы вызвать сопротивление. Те же хозсубъекты возместят свои потери за счет увеличения объемов производства и потребления, скорости оборота своих доходов. В выигрыше останутся все. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ
      2023-03-27 09:48

      «Тень» поднялась наверх А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

    • ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА?
      2021-09-18 10:24

      Правительство во главе с Николом Пашиняном, оказывается, не предполагало, что после того, как 21-километровый участок на межгосударственной трассе Горис - Капан перейдет под контроль Азербайджана, могут возникнуть какие-либо проблемы. Об этом на полном серьезе заявил на днях вице-премьер Сурен Папикян, отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия нового зала прибытия международного аэропорта "Ширак".