Последние новости

ОБЪЕДИНЕННАЯ ГРУППИРОВКА ВОЙСК МЕНЯЕТ БАЛАНС СИЛ

В атмосфере сохраняющейся после президентских выборов в Соединенных Штатах неопределенности в Южно-Кавказском регионе и на фоне периодически звучащих со стороны Азербайджана угроз подписание договора о формировании объединенной армяно-российской группировки войск является крайне логичным и предсказуемым.

30 ноября в Москве  подписав этот документ, министры  обороны Армении и России закончили  осуществляемые в последнее время  подготовительные работы, которым  Владимир Путин лично придавал  большое значение и сам торопил  процесс.

ТЕНДЕНЦИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ РОЛИ АРМЕНИИ В РЕГИОНЕ И УСИЛЕНИЯ ее значения в глазах ее стратегического партнера России обусловлена значительным увеличением военно-политической активности Москвы на южном направлении. Подтверждением тому являются серьезные победы правительственных сил Сирии на севере страны, в Алеппо, новые попытки углубления российско-иранского военного сотрудничества и усиление сотрудничества официальной Москвы с Баку в Каспийском море.

Все это, будучи частями единого целого, очерчивает усиление позиций России на геополитическом узле, связывающем Ближний и Средний Восток, ключи от которого находятся в Армении.

Будучи замкнутым тупиком между Турцией и Азербайджаном на направлении восток - запад, геополитическое положение Армении в то же время предоставляет уникальные перспективы по направлению север - юг. Поэтому находящаяся в Армении военная база России в настоящее время перестает быть только крайней точкой всей системы обороны на южном направлении.

Договор о формировании объединенной армяно-российской группировки войск является попыткой сформировать сильный кулак в Южно-Кавказском регионе на основе крепкой опорной точки. Четвертый военный корпус Армении и 102-я военная база России будут перевооружены и модернизированы новейшими вооружениями, которые уже поступают в Армению. Это означает, что армяно-турецкая граница от Гюмри до Вайоц Дзора и граница между Арменией и Нахиджеваном будут под замком, который при необходимости будет открываться только с севера.

Понятно, что все это не могло не вызывать беспокойства Азербайджана, который с этой осени фактически лишился возможности начать широкомасштабную военную агрессию против Армении. Основной наступательной силой для этой цели рассматривалось военное подразделение, дислоцированное в Нахиджеване.

КОНЕЧНО, СТРАХУЯ СЕБЯ ОТ УГРОЗЫ ВЫБОРА В СЛУЧАЕ РАЗВЯЗЫВАНИЯ азербайджано-армянской широкомасштабной войны, Россия, таким образом, защищает свои национальные интересы, однако предотвращение военной угрозы объективно совпадает и со стратегическими интересами Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

Параллельно с военным партнерством с Ереваном Москва не забывает об ускорении процесса урегулирования карабахского вопроса: чему свидетельством интервью Дмитрия Киселева с Сержем Саргсяном, в котором он попытался вытянуть ранее сказанные слова об освобожденных землях. За этим сразу последовало четкое напоминание Еревана о том, что "вопрос о возвращении Азербайджану какой-либо земли может обсуждаться только в случае определения статуса Нагорного Карабаха". Более того, в прозвучавшем 30 ноября разъяснении подчеркивается, что "особенно после апрельской войны нынешний статус примыкающих территорий, являющихся зоной безопасности, более чем оправдан, учитывая продолжительную и прямую опасность, угрожавшую народу Нагорного Карабаха".

Разъяснение, данное пресс-секретарем президента Армении Владимиром Акопяном, означает, что все эти зондажи останутся на уровне разговоров, пока Азербайджан не признает факт реализации права на самоопределение народа НКР. А остальное, как говорится, дипломатия, где Ереван и Москва понимают друг друга.

Хотя с подписанием соглашения о создании объединенной армяно-российской группировки войск вероятность широкомасштабной войны значительно уменьшается, но этим нисколько не ускоряет реализацию известной формулы урегулирования карабахского конфликта "без победителей и побежденных", поскольку Азербайджан продолжает преследовать принцип "все или ничего", оказываясь в итоге перед фактом сохранения статус-кво.

Означает ли это, что новый баланс сил на Южном Кавказе, создавшийся в результате формирования армяно-российской объединенной группировки войск, позволяет Армении лелеять надежды на более долгий и устойчивый мир? Считаем, что это будет зависеть не только от нынешних реалий усиления военного присутствия России в регионе, но и от позиции новой администрации Армении в этом вопросе, которая будет сформирована в 2017 году.

Вардан ГРИГОРЯН, ИноСМИ

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 07-Дек-2016
    Ув. автор! Все 10 млн. армян во всем мире только ПРИВЕТСТВОВАЛИ этому объединению(у нас есть знакомые и в Европе,и США,и везде).! И,следовательно, НИКАКАЯ новая администрация уже не сможет не считаться с этим! Хотя непонятен Ваш вопрос тоже,так как ВСЕ 25 лет наша Власть всегда ЧЕТКО придерживалась этой линии!.............. ...........П.С. не обращаете внимание на некоторых шавок, кормящих с рук Сороса или турок-азеров! Они или НЕармяне с армянскими фамилиями, или за деньги продадут собственную мать и жену! Они--кучка! Жалкая кучка! Гав.о!
    Ответить
  • Дарбинян 09-Дек-2016
    Наш народ принял эту новость С РАДОСТЬЮ! Хотя в принципе---это не новость! Всегда так было! И всегда так будет! А враги пусть бесятся,сколько хотят! Забавно наблюдать за врагами --- и в Армении, и Азербайджане, и Турции, и России, и ЕС! Беситесь, враги!)))))))). Чем больше, тем хорошо будем знать вас в лицо)))))!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!