Последние новости

РАВНЕНИЕ НА ПЯТИЛЕТКУ!

"Сасна црер" о ложной оппозиции

Заявление политической группы "Сасна црер", в котором присутствует весьма нелестный отзыв об оппозиции, изъявившей желание поучаствовать в парламентских выборах, не произвело никакого эффекта. Документ был передан прессе адвокатами членов политической группы.

НЕ ЗНАЮ, НА КАКУЮ РЕАКЦИЮ РАССЧИТЫВАЛИ АВТОРЫ ЗАЯВЛЕНИЯ, однако ни один из оппозиционных деятелей озвученную в заявлении оценку не опроверг, и вообще комментариев не последовало. Когда зампредседателя партии "Наследие" Армена Мартиросяна в упор спросили, как он относится к заявлению, в котором партии, стремящиеся попасть в парламент, характеризуются как ложная оппозиция, он отказался отвечать, сославшись на то, что члены группы находятся в тюрьмах и в подполье. Вот когда они выйдут из тюрем и подполья, то тогда он готов вступить с ними в открытую полемику.

В данный момент партийным деятелям не до полемики, они ведут переговоры о том, как совместить ресурсы для участия в парламентских выборах. Партии "Лусавор Айастан", "Республика" и "Гражданский договор" уже объявили о предварительной договоренности пойти на выборы в составе единого блока. 12 декабря их лидеры Эдмон Марукян, Арам Саргсян и Сасун Микаелян выступят с совместным заявлением. Не исключено, что к тому времени к ним присоединится и "Наследие" Раффи Ованнисяна.

В свою очередь член политсовета "Сасна црер" Алек Енигомшян заявил о том, что приступает к реализации 1-го этапа дорожной карты "Сасна црер". В заявлении политической группы содержится призыв к гражданам страны не поддерживать партии, которые готовятся к выборам, потому что эти выборы ничего, кроме воспроизводства правящей силы, народу не принесут, а оказать "материально-техническое содействие восстанию для его созревания и реализации". Енигомшян на днях заявил, что восстание может произойти как до выборов, так и после.

Материальная база

Вопрос материального ресурса в самом деле стоит довольно остро. На днях лидер партии "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян заверил общественность в том, что его партия существует только на средства граждан РА.

ПАРТИЯ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТ ВЕЧЕРА, ПОСВЯЩЕННЫЕ сбору средств на партийные нужды. Не так давно состоялся пятый "тематический" вечер. Марукян сказал, что все партии, которые в данный момент ведут переговоры на предмет предвыборных альянсов, весьма стеснены в средствах, а потому вынуждены идти на определенные уступки, чтобы совместить ресурсы.

К слову об уступках: многим казалось, что после грубых обвинений в ангажированности, которые озвучил в адрес Марукяна Никол Пашинян, любое взаимодействие между партиями "Лусавор Айастан" и "Гражданский договор" исключено, но те, кто так думал, ошиблись. Почти сразу после выборов в Гюмри и Ванадзоре представители обеих новоиспеченных партий начали консультации с видом на парламентские выборы.

В отличие от партии Тер-Петросяна, провозгласившей целью смену власти путем выборов, Раффи в ходе межпартийных переговоров пытался склонить лидеров оппозиционных сил к концепции мощного движения, которое просуществует не только 4 месяца до выборов, а будет заниматься решением политических задач всю предстоящую пятилетку. Ну как тут удержаться от прогноза по поводу того, что после апрельских выборов Раффи непременно выведет активистов этого "мощного" движения на улицу, а сам уйдет молиться в Цицернакаберд под ручку с главным полицейским страны! Наша оппозиция до того любит танцевать на старых граблях, что у нового движения просто нет альтернативы, - все известно заранее… Новому блоку очень повезет, если партия Раффи не примкнет к нему.

Багратян "изнашивает" РПА

Карликовые оппозиционные силы оторваны от народа и давно уже представляют только амбиции своих лидеров. Народ не верит партийным лидерам и не интересуется возней в лагере оппозиции, которую та пытается выдать за консультации или переговоры.

КАК, К ПРИМЕРУ, МОЖНО СЕРЬЕЗНО РЕАГИРОВАТЬ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ЭКС-ПРЕМЬЕРА ГРАНТА БАГРАТЯНА о намерении выставить свою кандидатуру на пост премьера после выборов 2017 г.? Крестный папа "ваучеризации" и "прихватизации", напомню, возглавляет карликовую партию под названием "Свобода" и ведет переговоры с партией Хачатура Кокобеляна "Свободные демократы". Он объявил, что готовится возглавить предвыборный список и стать одним из вероятных претендентов на пост премьера.

Спрашивается: кто, кроме больных амнезией, проголосует за блок во главе с Багратяном на выборах в парламент? Если Кокобелян позволит Багратяну стать во главе предвыборного альянса, то это верная путевка на скамью запасных. На вопрос радиостанции "Свобода", верит ли он в возможность смены власти путем выборов, экс-премьер ответил отрицательно. На последующий вопрос, зачем же тогда участвовать в выборах, какой в этом смысл, Багратян ответил буквально следующее: "Таким способом мы постепенно изнашиваем РПА!". А мы-то гадали, чем это в свободное от отдыха время занимается Багратян? Оказывается, он "постепенно изнашивает" правящую партию. Воистину удивительное рядом!

Предвыборные заявления из серии ненаучной фантастики - главный конек армянской оппозиции. На этих заявлениях оппозиция за последние 20 лет собаку съела и кошкой закусила, так что не стоит удивляться, когда Багратян говорит о планах вернуться в кресло премьера, а карликовая партия Тер-Петросяна громко кричит о том, что идет на выборы, чтобы добиться смены власти. Спрашивается: как можно добиться смены власти, когда у тебя нет серьезного человеческого и финансового ресурса? На этот вопрос немногочисленные соратники экс-президента отвечают пафосными фразами о том, что новый ИК лишил РПА бонуса в 500 тыс. голосов. Непроходимая романтика!

НАПОМНЮ, ЧТО МАССОВЫЙ ИСХОД ИЗ АНК НАЧАЛСЯ ТОГДА, КОГДА ТЕР-ПЕТРОСЯН поставил "всенародное движение" на службу отдельно взятому олигарху. "Свобода" Багратяна никогда не была массовой партией. От чьего имени выступают сегодня экс-премьер и соратники экс-президента, неизвестно. Багратян уверен, что стоило ему несколько раз выступить с парламентской трибуны и появиться на телеэкране, как народ сразу все забыл, сразу все простил, поверил в экономический гений Багратяна и с нетерпением ждет его на посту премьер-министра. Не удивлюсь, если Багратян в самом деле считает себя народным любимцем. А как же иначе! В интервью упомянутой радиостанции он похвастался тем, что первым заявил о готовности возглавить после выборов правительство, и спросил корреспондента: "Разве я был плохим премьером?". На этот вопрос ответят избиратели. Если блок во главе с Багратяном преодолеет необходимый порог в 7%, то хорошо информированные оптимисты очень удивятся. Впрочем, они удивятся, если такой блок вообще появится на предвыборной карте оппозиции…

Недавно секретарь фракции АНК Арам Манукян предложил депутатам от правящей коалиции воспользоваться услугами такси, чтобы узнать, что о власти думает народ. Есть встречное предложение к депутатам от оппозиции воспользоваться услугами маршрутных автобусов. Тогда они узнают, что думает народ об оппозиции… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.