Последние новости

МУЗЫКАЛЬНОЕ КИНО В ПРЕДНОВОГОДЬЕ

Конец года, и кинематографисты спешат выбросить на рынок что-то новенькое, привлекательное. Меня по обыкновению интересуют музыкальные фильмы, киномюзиклы. И сегодня нам есть что посмотреть.

САМЫЙ ГРОМКИЙ ФИЛЬМ ЭТОЙ КАТЕГОРИИ - "РОЖДЕННЫЙ ДЛЯ ГРУСТИ" режиссера Роберта Будро. Это совместная работа кинематографистов США, Канады и Великобритании. Музыку к фильму написал Дэвид Брейд. В главных ролях снялись Итан Хоук, Кармен Эджого, Каллум Кит Ренни, Тони Наппо и Стивен МакХэтти. Фильм рассказывает о великом трубаче и певце джаза Чете Бейкере и пытается охватить всю жизнь музыканта.

Его карьера началась еще в конце сороковых, когда он играл в военно-музыкальном ансамбле ВВС США. Шестидесятые же стали для музыканта крушением не только его профессиональной деятельности, но и личностного развития. Будучи в Италии, где он познакомился с героином, Чет из-за пристрастия к наркотикам перенес психическое расстройство, был осужден и отправлен на лечение. После лечения жизнь потихоньку налаживалась, он вновь начал выступать с джазовым оркестром в местных клубах, хотя героиновая зависимость не ослабела. Постепенно артист обрел былую славу, когда его считали воплощением американской мечты, фотографировали для рекламных открыток, а молодежь копировала стиль его одежды - хлопчатобумажные майки, джинсы и кожаные сандалии.

Осень 66-го становится новым крутым поворотом в жизни музыканта - после очередного выступления его избивают уличные хулиганы. Сломанные ребра, искалеченное лицо и самое тяжелое для трубача - выбиты все передние зубы. Три года он не мог поднести трубу ко рту, не испытывая жгучей боли. Играть он не мог, а по условиям испытательного срока (согласно которому его выпустили из тюрьмы) он обязан в кратчайший срок найти работу. Сумеет ли Чет Бейкер снова взять под контроль не только свой музыкальный инструмент, но и свою жизнь?

Элегантный и лирический биографический фильм о музыкальной легенде, человеке, оставшемся неразгаданным и непонятым. В успехе фильма велика заслуга исполнителя главной роли - актера Итана Хоука. Он, кроме того, что действительно очень похож на своего героя, еще и прекрасно поет. Настоящие любители джаза оценят фильм по достоинству.

 'ТАНЦОВЩИЦА'ЕЩЕ ОДИН ФИЛЬМ, РАССКАЗЫВАЮЩИЙ РЕАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ О ЖИЗНИ АРТИСТОВ, "ТАНЦОВЩИЦА". Фильм делали кинематографисты Франции, Бельгии и Чехии (в последнее время такие интернациональные команды встречаются все чаще). Картину снял итальянский режиссер Стефани Ди Джусто. В главных ролях снялись Стефани Соколински, Гаспар Ульель, Мелани Тьерри, Лили-Роуз Мелоди Депп и другие. После того как знакомишься со слоганом фильма (история окрыляющей страсти к делу и губительной страсти к людям), думаю, становится ясно, с какой историей придется познакомиться.

На экране Нью-Йорк, 1887 год. Юная Мария-Луиза, живущая в глубинке на севере США, с детства мечтает стать актрисой. После смерти отца девушка переезжает в Нью-Йорк, но все ее попытки пробиться на сцену завершаются неудачей. Запутавшись в длинном платье, она чуть не падает во время театрального представления, но удерживает равновесие, восхитив зрителей неожиданной грацией. Разобравшись в том, что так понравилось публике, девушка занялась танцами, причем изобрела собственный стиль, ни на что не похожий.

Скоро слава о ней разнеслась по всему миру - удивительная "женщина-бабочка" стала вдохновительницей режиссеров и художников, ее модерновые движения нашли множество поклонников и последователей. Но жизнь не только танец, Марии-Луизе приходится столкнуться с людским непониманием, предательством и ложью... Случайная встреча танцовщицы с юной Айседорой Дункан ставит под угрозу ее непростую любовь с покровителем и саму суть изобретенного ею нового направления в искусстве. Фильм получился очень красивым, конечно, в основном благодаря танцевальным номерам. К сожалению, картина изобилует излишне откровенными сценами.

Кстати, премьера фильма прошла в Каннах на фестивале 2016 года, где он был номинирован за режиссерский дебют на "Золотую камеру" и на "Квир-Пальмовую ветвь" за освещение ЛГБТ-темы, а также был представлен в номинации "Особый взгляд". В итоге картина о первооткрывательнице модерна в танце гораздо больше притягивает эмоциональным, музыкальным и хореографическим фоном, чем характерами и режиссурой.

 'ПОП-ЗВЕЗДА'ЕЩЕ ОДНА МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРТИНА, НА СЕЙ РАЗ КОМЕДИЯ "ПОП-ЗВЕЗДА" понравится молодежной аудитории. Американский режиссер Акива Шаффер снял в общем-то примитивный по сюжету фильм. Все это сотни раз видели и слышали. Но что-то есть привлекательное в этой работе даже для серьезной публики. Ну а молодые зрители уж точно будут в восторге - тематика, диалоги, оригинальная манера подачи материала, масса приглашенных реальных звезд поп-музыки, которые играют самих себя. Композитор Мэттью Комптон создал замечательный саундтрек, что тоже играет на успех.

История, давно известная. С самого детства главный герой фильма Коннер был без ума от музыки. Еще ребенком он с двумя лучшими друзьями создал группу The Style Boyz. Группа стала популярной, их песни звучали на каждом углу (даже из холодильника и посудомоечной машины), и Коннер заболел звездной болезнью, решив, что успех группы - исключительно его заслуга. В результате один из друзей детства вовсе перестал с ним разговаривать, другой стал работать у Коннера диджеем. А лучшими друзьями новой суперзвезды стали его менеджер, организатор вечеринок и прочие непонятные персонажи, которые всегда крутятся вокруг любой удачливой личности... Конечно, фильм не шедевр, но хорошо снят и будет смотреться. Если бы это была книга, то наиболее подходящее определение к этой работе - "чтиво".

 'ОЧЕНЬ МЮРРЕЕВСКОЕ РОЖДЕСТВО'НУ И ПОСЛЕДНЯЯ РАБОТА, ВЕСЬМА И ВЕСЬМА ОРИГИНАЛЬНАЯ ПО СОСТАВУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, по сюжету и по подходу. Это работа новогодняя и в праздничные дни будет смотреться с удовольствием. Типично американский фильм с легким юмором, без всяких претензий, фильм-натюрморт. В советские годы такие фильмы имели определение "фильм-концерт". Это когда смысла почти никакого, все действие работает лишь на то, чтобы подвести героев к исполнению очередной песни. Режиссер фильма София Коппола, сценарий ее и популярнейшего голливудского актера Билла Мюррея. А как же иначе - ведь фильм называется "Очень мюрреевское Рождество".

Сюжет незамысловатый, опять-таки многократно использованный. Билл Мюррей затевает праздничную вечеринку на своем телешоу, приглашает массу известных людей, своих коллег, звезд шоу-бизнеса. Но, как назло, в Нью-Йорке случается снежная буря, дороги завалены снегом, транспорт не работает, к месту вечеринки гости добраться не могут. Шоу, да и намечавшееся веселье оказываются под угрозой. Но это не повод для уныния, особенно в этот волшебный вечер. И, как часто бывает в канун Рождества, мечты сбываются, происходит чудо и все приглашенные приходят. Да еще какие - Джордж Клуни, Майли Сайрус, Пол Шаффер, Майкл Сера, Рашида Джонс. И для людей, застрявших вместе с Мюрреем в засыпанном снегом нью-йоркском отеле, праздник случается все равно - каждый из добравшихся до отеля, естественно, поет и танцует. Короче, все очень ярко, весело и мелодично. Настоящее новогоднее кино.

И хотя это пока единственное кино подобного рода, заявленное в афише, уверен, что ближе к Рождеству список пополнится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.