Последние новости

Премьер-министр Армении не видит рисков продажи Грузией магистрального газопровода

             Премьер-министр Армении Карен Карапетян не видит рисков продажи Грузией магистрального газопровода, обеспечивающего транзит российского газа в Армению, передает APKA.

             Как передают грузинские СМИ, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций, принадлежащих государству "Железной дороги Грузии", а также "Корпорации нефти и газа".

             "Я не уверен, что сделка будет оформлена быстро, но вне зависимости от этого я не вижу для нас рисков. Владелец 25% акций трубопровода, обеспечивающего транзит газа в Армению, не сможет иметь существенного влияния, и мы не видим рисков, чтобы грузинская сторона повела себя не в соответствии с предусмотренными договоренностями", - сказал Карапетян в среду в ходе правительственного часа в парламенте. 

              При этом премьер-министр отметил, что риски могут возрасти в случае роста продаваемой доли акций в компании, подчеркнув, что в данном случае ситуация уже будет затрагивать вопросы межгосударственных отношений.

              "Если случится подобное развитие, то у нас есть аргументы для диалога с нашей соседней дружественной страной, однако при продаже всего 25% их собственности мы рискуем оказаться как минимум некорректными при вмешательстве в их государственные дела", - скал Карапетян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ЭНЕРГЕТИКА В ЗАГОНЕ
      2020-05-13 14:04

      Токсичные плоды «оптимизации» системы госуправления по-пашиняновски 29 апреля с.г. премьер Пашинян провел совещание, в ходе которого был обсужден процесс реализации капитальных программ в сферах инфраструктур и жилищного строительства. Глава правительства отметил, что капитальные программы в этом году имеют особое значение, и к реализации этих расходов в запланированном размере следует относиться с особым усердием. 

    • Россия, Азербайджан и Иран договорились о единой энергосистеме
      2019-08-14 17:22

      Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран, передает РИА Новости. 

    • КУДА ВЕТЕР ДУЕТ
      2019-07-26 10:47

      Мифы о червяках и птицах тормозят развитие ВИЭ в Армении Как-то несколько лет назад в разговоре с одним экспертом в области ВИЭ (возобновляемые источники энергии) тот безапелляционно заявил, что Армении нужно делать упор на развитие солнечной генерации и забыть о ветроэнергетике, поскольку та из-за шума фактически опустынивает территорию вокруг себя: ни люди, ни животные, ни птицы в таких местах жить неспособны. А вспомнилось это на фоне того, что в короткий промежуток времени президенты США и РФ опять же резко негативно высказались в отношении ветроэнергетики.