Последние новости

Иран способствует созданию свободной экономической зоны «Мегри» в Армении

            Иран будет способствовать строительству и эксплуатации свободной экономической зоны «Мегри», создающейся в Армении. Об этом сообщил министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде,передает PanARMENIAN.Net.

             Выступая на встрече с министром инфраструктуры энергетики и природных ресурсов Армении Ашотом Манукяном, он сослался на опыт Ирана в создании Свободных экономических зон и сказал, что Иран готов поделиться опытом с Арменией в создании Мегринский зоны свободной торговли, пишет Iran.ru.

             «Иран и Армения используют потенциал для расширения экономических и производственных отношений, и обмен между двумя странами должен увеличиваться», - сказал он. По словам министра, иранские и армянские частные сектора заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений.

             «Мы должны использовать потенциал частного сектора в целях расширения торговли, путем устранения банковских и страховых препятствий», - добавил он.

             Иранская банковская система и Фонд экспорта гарантий, сказал Нематзаде, готовы снять торговые барьеры. По его словам, иранские компании по оказанию технических и инженерных услуг способны внести свой вклад в проектирование промышленных и коммерческих инфраструктурных проектов в Армении.

             «Что касается разведки полезных ископаемых и эксплуатации, особенно меди, железной руды и золота и проектирования металлургических проектов, Иран также готов передать свой технический и инженерный потенциал в распоряжение Армении», - заверил он.

             Иран готов подписать льготный тарифный договор с Евразийским экономическим союзом, сказал Нематзаде, добавив: «Что касается членства Армении в Союзе, мы ожидаем, что ее поддержка поможет заключить сделку».

            Он призвал к подписанию Меморандума о взаимопонимании с целью передачи знаний и технологий в Армению. Армянский министр приветствовал участие иранских инвесторов в армянских проектах, особенно в секторе полезных ископаемых.

           «Для построения свободной зоны мы будем использовать свой опыт, и расширение отношений Ирана может также послужить основанием для членства Ирана в Евразийском экономическом союзе»,- сказал министр.

           Он отметил, что Иран и Армения имеют прочные политические связи на основе добрососедских отношений, дружбы, и что экономические и торговые отношения между двумя странами должны быть обновлены в соответствии с политическими связями.

           Министр также отметил, что его страна полностью поддерживает заключение соглашения о преференциальной торговле и членстве Ирана в Евразийском экономическом союзе.

           Манукян сказал, что помощь Ирана в создании зоны свободной торговли в Мегри будет служить в качестве первого шага к достижению этой цели. Он отметил, что устранение таможенных барьеров является одним из наиболее важных для продвижения двусторонних торговых отношений.

           После встречи глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), состоявшейся 12 августа 2016 года в Сочи, премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что на этой встрече была достигнута договоренность о создании в Мегри свободной экономической зоны, что даст возможность бизнесменам стран ЕАЭС и Ирана основывать предприятия в указанной зоне и экспортировать продукцию на общий рынок ЕАЭС. Экономическая зона будет создана на границе двух стран, и возможности работы в ней станут открытыми для предпринимателей и Армении, и Ирана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…