Последние новости

Из обнародованных WikiLeaks писем зятя Эрдогана 149 относятся к Армении и армянам

            Сайт Wikileaks опубликовал более 57 тысяч электронных писем Берата Албайрака, зятя президента Турции Эрдогана. Албайрак занимает в Турции пост министра энергии и природных ресурсов.

           Самые старые из писем, датируется 2000 годом, а самые новые были написаны летом 2016 года, сообщает радио «Азатутюн».

           Часть рассекреченных писем зятя Эрдогана, а точнее 149 писем связаны с Арменией и армянами.

           Спустя несколько дней после апрельской войны, к примеру, в письмах к членам правящей партии «Справедливость и развитие», приводится точка зрения министра по делам ЕС Омера Челика относительно отношений с Арменией, карабахского конфликта, подчеркивается важность турецко-азербайджанских отношений.

           В письме, датированном маем 2014 года, эксперты стамбульского университета «Билки» сообщают Албайраку о перспективах экспорта иранского газа на европейский рынок, в частности, отмечая маршрут Армения-Грузия-Черное море.

           Говорится также о письме, отправленном в ноябре 2013-го года одному из турецких активистов, проживающих в Нью-Йорке, Берату Албайраку и сыну Эрдогана - Билалу. В письме приводятся детали встреч представителей одной из самых влиятельных курдских партий с армянскими организациями Вашингтона. К письму прилагаются четыре фотографии, изображающие одного из самых извсетных курдских политиков в Турции Селаэрдина Демирташа и лидеры вашингтонского отделения «Ай Дата».

          Турецкая пресса практически не обратилась к рассекречиванию почты зятя Эрдогана, за исключением одного-двух изданий. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ