Последние новости

Давид ТУМАСЯН: "ЦЕЛЬ - ИСКЛЮЧИТЬ РАЗНОЧТЕНИЯ"

В Следственном комитете РА подготовлен законопроект изменений и дополнений к главе "Преступления против правосудия" УК РА. По словам начальника управления правового обеспечения и статистики СК РА кандидата юридических наук Давида Тумасяна, это позволит гарантировать правовую определенность в применении уголовно-правовых норм и избежать возможных разночтений в их толковании. Наш собеседник рассказывает об изменениях на примерах конкретных статей.

ГЛАВА "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ" ПЕРВООЧЕРЕДНО НАПРАВЛЕНА НА ЗАЩИТУ ПРАВОСУДИЯ В ЦЕЛОМ и его участников в частности. Так, статья 332 (часть 1) УК РА устанавливает ответственность за вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствования отправлению правосудия, а часть 2 устанавливает ответственность за вмешательство в деятельность прокурора, следователя или лица, проводящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела. Нередко на практике вмешательство выражается в уничтожении или повреждении материалов дела. Между тем в правоприменительной практике нет правовой определенности на этот счет - рассматривать уничтожение или повреждение материалов дела как разновидность вмешательства или нет. Указанное дополнение к статье поможет внести ясность.

Внесены изменения в поощрительную норму, освобождающую от уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ложное экспертное заключение или заведомо неправильный перевод во время досудебного производства. Согласно статье 338 (часть 3), лицо, совершившее указанные деяния, не подлежит уголовной ответственности, если оно в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или решения суда добровольно заявило о данных им ложных показаниях, ложном заключении или о неправильном переводе. Однако состав преступления "дачи ложных показаний" распространяется не только на показания в суде, но и на досудебные показания. В соответствии с прецедентным решением Кассационного суда РА от 28 августа 2010 года (по делу ЛД/3901/01/09) лицо подлежит в вышеуказанных случаях уголовной ответственности только при наличии окончательного судебного акта. При этом производство уголовного дела может быть в определенных случаях прекращено на более ранней стадии. То есть вопрос привлечения лица к ответственности за ложное показание, ложное заключение или заведомо неправильный перевод остается открытым.

Такая практика противоречит принципу неотвратимости уголовной ответственности. В соответствии с предлагаемыми изменениями лицо освобождается от уголовной ответственности, если до окончания предварительного следствия или прекращения дела сообщает о содеянном, если производство уголовного дела прекращено на стадии предварительного следствия. Таким образом, будет защищены интересы правосудия и на данной стадии также.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТКАЗ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ПРИ НАЛИЧИИ ТЯЖКИХ И ОСОБО тяжких преступлений рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства, ибо следует проявлять дифференцированный подход в подобных ситуациях (в отличие от случаев с преступлениями небольшой или средней тяжести). Действующий УК содержит ряд случаев, когда в преступлениях против правосудия отягчающим обстоятельством являются ложные показания, если они даны при наличии тяжких или особо тяжких преступлений (статья 339), а также фальсификация показаний в указанных случаях (статья 349). Идентичность правового закрепления является одним из основополагающих принципов уголовного права.

По статье 339.1 предусмотрена уголовная ответственность за отказ от следственных действий, экспертизы, медицинского освидетельствования, фотографирования, дактилоскопии, представления образцов. Внесение ответственности обусловлено тем, что в соответствии со статьями 59, 63, 65 и 86 УПК РА потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и свидетель обязаны по требованию осуществляющего уголовное производство органа подвергаться вышеупомянутым следственным действиям. Между тем для отказывающихся от этих обязанностей не было устанавливающих ответственность норм, а ведь в соответствии с законом "О правовых актах" (статья 45, часть 3) в нормативных правовых актах не должны применяться нормы, исполнение которых невозможно или неприемлемо, или неисполнение которых не предусматривает правовых последствий. Чтобы обеспечить исполнение указанных требований, в проекте установлена ответственность за отказ потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого или свидетеля от выполнения вышеуказанных обязанностей.

Одним словом, все разночтения, возникшие на практике, получат необходимую правовую оценку и будут способствовать всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.