Последние новости

15 МИНУТ НА СПРАВКУ

В соответствии с распоряжением премьер-министра приблизить государственные службы к населению (в частности, чтобы для получения одной бумажки из госведомства людям не приходилось тратить часы, а то и дни) в Минюсте РА были разработаны соответствующие законодательные акты, принятые решением правительства 27 октября сего года. Нововведение предполагает значительно упростить жизнь наших соотечественников при общении с государством. Так, уже более 2-х недель в Ереване действует система единой службы предоставления государственных услуг, которая работает по принципу "одного окна". 

КАК СООБЩИЛ НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАЗРАБОТКЕ антикоррупционной и уголовно-исполнительной политики Минюста РА Карен АКОПЯН, утвержден перечень первоочередных услуг (наиболее востребованных населением справок и документов), которые посредством электронной системы уже можно получить у работников вновь созданной службы. На данный момент в отделениях "Айпоста", "Ардшинбанка", "Америабанка" и "Конверсбанка" работают операторы, при помощи которых гражданин в установленный законом срок, прямо там же, без посещения государственного ведомства может получить нужную справку. Кстати, и госпошлину он также платит на месте. Добавим, что пока программа работает только в Ереване, и не во всех, а в одном из столичных отделений "Айпоста" и каждого из вышеупомянутых банков.

Например, для получения справки о несудимости, которую раньше выдавали только в МИДе, теперь достаточно обратиться в единую Службу предоставления государственных услуг и в 5-дневный срок, без очереди и волокиты получить ее. А обладателем заветного корешка индивидуального предпринимателя, для получения которого прежде было необходимо обращаться в Госрегистр, теперь можно стать прямо на месте, в течение 15 минут. При наличии, конечно, соответствующих документов. Можно сразу и счет открыть для дальнейшей деятельности. Отметим, что ориентиром наличия в отделении банка или "Айпоста" Службы предоставления госуслуг является логотип, который висит в комнатах операторов.

Программа по внедрению и расширению данной системы идет активными темпами. В декабре планируется внедрить ее не только в еще нескольких ереванских отделениях "Айпоста" и банков, но и в марзах, в том числе отдаленных. Одно из выбранных до конца этого года направлений - Гарни.

ПРОГРАММА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА И В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что система охватит всю страну, и тогда жители всех без исключения районов и сел смогут на месте в облегченном порядке получить нужный документ, сэкономив время, деньги и здоровье. Для примера отметим, что в течение ближайших 6-7 месяцев планируется внедрить аналогичные службы в 250 из 800 отделений "Айпоста". Ведется работа и по линии расширения перечня документов и справок, выдаваемых посредством электронной системы.

Еще одним большим плюсом программы является то, что ее внедрение значительно облегчает работу перегруженных министерств и ведомств. Кстати, прежде чем приступить к работе, операторы проходят специальное обучение, получают квалификацию. А вот распространившиеся слухи, будто создание Службы предоставления государственных услуг грозит сокращением сотрудников аппарата госведомств, абсолютно не соответствуют действительности. Речь идет не о сокращении, а об удобстве граждан и рационализации труда. 

Основная тема:
Теги:
  • Манвел 13-Ноя-2018
    Haaaaaaaasce??????? Адрес ?!!!!!!! Где можно получить ,акромя мида
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
    2024-04-17 13:10

    16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
    2024-04-16 12:30

    Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

  • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
    2024-04-15 11:49

    В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

  • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
    2024-04-13 10:49

    Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
    2022-08-30 08:52

    Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

  • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
    2021-11-22 10:11

    На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

  • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
    2021-10-15 09:57

    Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.