Последние новости

БИЗНЕСУ КОМФОРТНЕЕ РАБОТАТЬ НА ОБЩЕМ РЫНКЕ,

говорит в эксклюзивном интервью телерадиокомпании "Мир-24" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран САРКИСЯН

- Тигран Суренович, здравствуйте. Давайте начнем с глобального вопроса. Я думаю, зрителям уже не нужно объяснять, что мировая торговля меняется. На ваш взгляд, какое место Евразийский союз сегодня занимает в картине мира?

- Евразийский экономический союз - сегодня одно из крупнейших региональных образований и по глубине своей интеграции, и по вопросам, которые находятся в нашей интеграционной повестке вообще. Основная наша цель - создание более благоприятных условий для бизнеса и для наших граждан. И очевидно, когда мы снимаем границы, бизнесу более комфортно работать на общем рынке. Гораздо легче устраиваться на работу, и в целом трудовая миграция становится более удобной и комфортной для наших граждан. А это означает, что есть очень серьезный потенциал для экономического роста для всех стран, которые входят в это объединение.

- Очень много новостей о создании зоны свободной торговли Евразийского союза и других стран. Расскажите, какая работа ведется с третьими странами и что она дает жителям Евразийского союза?

- По инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева в этом году для нашей комиссии это направление работы было приоритетным. Установление торгово-экономических отношений с третьими странами и региональными объединениями содержат в себе определенный потенциал для экономического роста. Если правильно выстроим наши торгово-экономические отношения, мы тем самым дадим возможность нашим предприятиям экспортировать свою продукцию на новые рынки, это создает благоприятные условия для инвестиций в наши страны. И очевидно, что мы должны воспользоваться тем, что порядка 40 стран обратились к нам с просьбой о начале переговоров именно по зоне свободной торговли. Первый такой договор, вступивший в силу, - это договор с Вьетнамом, очень привлекательным для нас рынком - порядка 90 миллионов человек. А это означает дополнительный стимул для экономического роста. Мы определились с приоритетами, с какими странами мы должны вести переговоры. На первом месте, конечно, стоит КНР. Второе направление - это группа стран (Индия, Египет, Иран), которые  проявляют большой интерес и которые интересны нам. Это также Израиль, Сингапур, поскольку мы заинтересованы в технологиях, которыми они располагают, в тех инвестиционных возможностях, которые эти страны могут для нас открыть. Этот трек для нас тоже очень важен.

- Евразийский союз - это свободный рынок товаров, услуг, капитала и человеческих ресурсов. Тем не менее барьеры все равно остаются. Так называемая Белая книга все эти барьеры учитывает. Можете рассказать, сколько их, и привести какие-то яркие примеры?

- Да, мы выступили с инициативой создать Белую книгу, где будут собраны все барьеры, ограничения и изъятия, которые сегодня существуют в нашем союзе. И предполагается, что на этой базе мы сформируем график работ по преодолению этих ограничений. Суть Белой книги заключается именно в этом. Порядка 300 таких барьеров, ограничений и изъятий описаны в нашей книге. Наиболее характерны попытки страны защитить своего производителя и не создать равные конкурентные условия. Мы фиксируем в Белой книге, что, скажем, в какой-то стране для национального производителя НДС либо не взимается, либо взимается по более низкой ставке, чем для производителей из других стран. То есть налицо нарушения принципов, на которых построен наш союзный договор, и это означает, что мы должны создавать равные конкурентные условия.

- Привлекло внимание чипирование шуб для наших потребителей. Расскажите, каковы итоги этого пилотного проекта, если их можно подвести в России и Беларуси сегодня, и это чипирование, эти радиоэлектронные метки будут ли они распространяться на другие группы товаров, которые также страдают от контрафакта?

- Можно констатировать, что эффект однозначно положительный. Мы видим увеличение объемов продаж в разы, потому что в этом секторе царил теневой фактор. Если будет сокращаться тень, поступления в бюджет увеличатся, в чем мы сильно заинтересованы. Мы будем расширять номенклатуру товаров, где применим маркировку. Например, в лекарственной сфере, производстве консервов, где необходимо следить за качеством, защищать интересы потребителей. На самом деле, круг товаров неограничен. Все зависит от того, насколько сама маркировка будет дешевой. В принципе все заинтересованы в установлении прозрачной отслеживаемости товаров на наших рынках. Тем более что есть сегодня мобильные приложения к нашим телефонам, которые позволяют любому человеку при покупке маркированного товара определить, какой товар он покупает.

- На сайте Евразийской экономической комиссии появилась обратная связь, так называемая Книга жалоб и предложений. Скажите, пожалуйста, на что жалуются предприниматели?

- Наша инициатива имеет для нас принципиально важное значение, чтобы мы чувствовали, какие вопросы больше всего волнуют наш бизнес и наших граждан. Мы этот проект только запустили, он определил две группы вопросов. Первая группа вопросов - от бизнеса, она связана с техническими регламентами. Вторая группа вопросов касается наших граждан, она связана с трудовой миграцией, устройством на работу, признанием дипломов, процедур оформления и т.д.

- Давайте подведем предварительные итоги этого года. Каковы они с точки зрения торговли, инвестиций? Удалось ли преодолеть экономический шок 2014-2015 годов?

- Мы можем констатировать, что в этом году произошла стабилизация ситуации. Высокие темпы спада во взаимной торговле, которые мы наблюдали в 2014, 2015 годах, в этом году стабилизировались. Надеемся, что в следующем году мы уже выйдем на рост. Из других важных ступеней нашей деятельности в 2016 году я бы хотел отметить прежде всего завершение работы над Таможенным кодексом. Это фундаментальный документ по своей значимости, наверное, второй после союзного договора, потому что в основе нашего экономического объединения лежит Таможенный союз, это свободное перемещение товаров. Это фундаментальный прогрессивный документ, включающий в себя порядка 22 международных соглашений, и в целом он направлен на улучшение бизнес-среды в наших странах.

- Если говорить о планах на будущий год, как изменится жизнь простых жителей стран Евразийского союза и каковы планы Евразийской комиссии?

- Прежде всего, я думаю, что малый и средний бизнес почувствует облегчение в отношениях с таможенными службами. Второе - это 21 нормативный документ, направленный на создание общего рынка лекарств и лекарственных препаратов. И мы уверены, что создание общего рынка будет способствовать тому, что развернется конкуренция, появятся новые производители, новые субъекты, которые войдут на этот огромный рынок, т. е. выстроится более качественная ситуация. Важную роль сыграют требования, направленные на качество лекарственных средств и препаратов, а конкуренция может привести также к стабилизации и понижению цен на них.

- Тигран Суренович, спасибо большое, что нашли время с нами встретиться. С наступающим Новым годом вас и всего хорошего!

- И вам большое спасибо! Я надеюсь на продолжение нашего диалога.

Инна ПРОКОПЕНКО, МТРК "Мир-24"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».