Последние новости

БУДЕМ ПОМНИТЬ

Ушла из жизни заслуженная артистка Грузии, ведущая актриса Тбилисского государственного армянского драматического театра им. Петроса Адамяна и киноактриса Седа Михайловна ДЖАНИКЯН.

ОНА ПЕРЕСТУПИЛА ПОРОГ АРМЯНСКОГО ТЕАТРА В АВЛАБАРЕ ЕЩЕ вдалеком послевоенном 1946 году совсем юной, 17-летней девчонкой. И с первых дней выделялась среди слушателей театральной студии своими незаурядными артистическими данными. Уже работая на сцене, она исполняла разноплановые роли в спектаклях рядом с такими корифеями, как Ваграм Папазян, Грачья и Бабкен Нерсесяны и др. Характерные роли в ее исполнении всегда вызывали шквал аплодисментов: Машико в "Старых грузинских водевилях" Цагарели, мать в "Злом духе" Ширванзаде - Мовсесяна, Карине в спектакле "Муж моей жены" Хучаева. Всего не перечислить.

Ей благодарна не только армянская община Грузии, но и вся театральная общественность и интеллигенция Армении за пропаганду армянского языка, богатства армянской культуры и тепла армянской земли. Этой благородной миссии посвятили более 50 лет творческой деятельности Седа Джаникян и ее супруг - художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и народный артист Армянской ССР Фердинанд Бжикян. После смерти супруга Седа Михайловна переехала на свою историческую родину, в Армению, и здесь активно продолжала работать на театральной стезе, создав при Международном клубе тбилисцев театральную студию "Наири". На протяжении многих лет она радовала зрителей своими интересными постановками. Теплый и отзывчивый человек, Седа Михайловна активно включилась и в общественную работу, вела социальный сектор в клубе. Ни одно праздничное мероприятие не проходило без ее мастерского чтения стихов Саят-Новы на армянском и грузинском языках, которое всегда вызывало восторг благодарных слушателей.

Зрителям запомнились созданные ею образы бабушки Тиграна в художественном фильме "Моя большая армянская свадьба" Родиона Нахапетова, бабушки Анны в фильме Аркадия Григоряна "Дед 005" и бабушки Шушан в "Приключениях американцев в Армении". После проката этих фильмов Седа Джаникян внесена в кинокартотеку актеров как самая добрая и симпатичная "бабушка" Армении.

Вот что написала о ней в соцсетях зрительница из Саратова Инга Хачатурян: "Я восторгаюсь ее талантом, она актриса огромного диапазона творческих возможностей. Несмотря на годы, она, как неиссякаемый источник, продолжает радовать нас своей актерской игрой.. Всегда с удовольствием смотрю фильмы с ее участием".

К сказанному добавить нечего. Только хотим сказать: мы просим прощения за то, что не смогли добиться, чтобы у вас, дорогая Седа Михайловна, в Ереване была над головой своя крыша. Будем помнить вас, пока живы!

Союз театральных деятелей Армении,

Общество культурных связей "Армения – Грузия",

Международный клуб тбилисцев

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!