Последние новости

Омбудсмен НКР: Обязанность властей Азербайджана – провести расследование совершенных в апреле преступлений

            Прямая обязанность властей Азербайджана – провести расследование совершенных военнослужащими азербайджанской армии в апреле преступлений. Об этом заявил омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Рубен Меликян на пресс-конференции в селе Талиш, представляя очередной промежуточный доклад по апрельским событиям, передает NEWS.am

            В докладе представлены факты о совершенных азербайджанскими ВС преступлениях. Из этических соображений доклад представлен в двух вариантах – публичном и ограниченном. Второй вариант содержит более подробные данные, в том числе кадры совершенных преступлений.

            Как отметил омбудсмен, важное место занимает вопрос ответственности – непосредственных исполнителей и их командиров.

            Омбудсмен представил видеоматериалы из азербайджанских источников (они позже исчезли). Одно из включенных в доклад видео представляет беседу мужчины-военного и сельчанина (видео полностью будет во втором варианте доклада, в публичном варианте часть видео, демонстрирующего отрезанную голову армянского солдата, удалено). К военному подходит сельчанин и благодарит «за то, что отрезал» (голову). «Мы не утверждаем, что это именно преступник. Но на следующем материале этого же человека награждает президент Азербайджана. Наши выводы – ВС Азербайджана в апреле совершали преступления, и это носило координированный характер, по всем направлениям, в отношении всех оказавшихся под их контролем армян, гражданских и военнослужащих. Это сигнал международному сообществу. И международные организации должны дать оценку. Азербайджан должен провести расследование. Это его прямые международные обязательства», – подчеркнул Рубен Меликян.

            Омбудсмен отметил, что будут использованы все возможности для распространения доклада. По дипломатическим каналам он уже распространяется. Он также не исключил, что доклад будет послан и омбудсмену Азербайджана.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.