Последние новости

"НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ ГУБИТ СТРАНУ"

О некоторых проблемах армянских экспедиторов

Активно начавший свою трудовую деятельность на поприще министра экономического развития и инвестиций Сурен Караян довольно часто встречается с представителями той или иной сферы экономики. Одна из таких встреч, прошедших в конце ноября, была посвящена выявлению насущных проблем армянских экспедиторов. 

ДЛЯ ЕГИШЕ ОВАННИСЯНА - ОДНОГО ИЗ АКТИВНЫХ ЧЛЕНОВ Ассоциации транспортных экспедиторов Армении и совладельца компании "Транс Лоджистик Коксис" - такое внимание со стороны министра экономического развития и инвестиций оказалось даже несколько неожиданным, поскольку он и его коллеги привыкли сталкиваться как с безразличием к проблемам сферы, так и с вопиющей некомпетентностью госорганов. О некоторых вопросах, представленных на встрече с министром, Е. Ованнисян рассказал корр. "ГА".

"Нам, конечно, было приятно, что кто-то стал интересоваться положением дел у армянских экспедиторов, поскольку долгое время приходилось самим пытаться достучаться до чиновников, чтобы рассказать о наших проблемах. Так, в бытность мою председателем Ассоциации транспортных экспедиторов Армении, в 2010 году с большим трудом удалось добиться некоторого облегчения транзитных перевозок через территорию страны. Существовала масса процедурных препон, которые делали транзит грузов через Армению чрезвычайно трудновыполнимой задачей. Кроме этого, водителя большегрузного автомобиля в обязательном порядке должен был через все страну сопровождать таможенник, и эта "услуга" должна была оплачиваться. Тогда ассоциации удалось убрать как это требование, так и некоторые другие, но в целом и на сегодняшний день транзит грузов через Армению не имеет благоприятного режима. В особенности если груз сборный и часть его нужно разгрузить в Армении, а часть отправить дальше, скажем, в Грузию или Иран. Поэтому на встрече с министром я сказал, во-первых, о том, что непозволительно Армении, находящейся в полублокадном положении, не иметь соответствующего законодательства для как можно более полного использования нашей территории в качестве транзитной. Нужно привести законодательство хотя бы к грузинскому варианту. Наши соседи устроили сейчас такой транзитный режим, при котором как въезжаешь в Грузию, так и выезжаешь из нее без каких-либо хлопот. Не знаю, кто в 2000 году писал этот закон, но явно не профессионал. Более того, при составлении законопроекта к специалистам нашей сферы явно не обращались, решив, видимо, что чем заковыристее будет порядок провоза грузов, тем больше будет обеспечена безопасность страны...

ГОВОРИЛИ НА ВСТРЕЧЕ С СУРЕНОМ КАРАЯНОМ И О ДРУГИХ ПРОБЛЕМАХ, которые опять же связаны с таможней. Вот довольно свежий пример. Кто-то очень "умный" в Таможенной службе вдруг решил, что на пустой контейнер, ввозимый в Армению, нужно оформлять "временный ввоз на транспортное средство". Можно ведь было внимательно изучить нашу юридическую базу и понять, на каком основании эти контейнеры курсируют! Дело в том, что Армения подписала конвенцию "О свободном обороте контейнеров". Этот документ принят под эгидой ООН. А раз подписали, ратифицировали нашим парламентом, то теперь нужно его выполнять! Но из-за того что кто-то в таможенном ведомстве неправильно понял несколько пунктов действующего таможенного законодательства ЕАЭС и не смог понять, что контейнер - это не транспортное средство, а транспортное оборудование, армянские экспедиторы вынуждены страдать и терять время на заполнение ненужных документов. Я объяснил таможенникам, что во всех документах есть и вес контейнера, и номер, и стандарт, и есть организация, которая отвечает за его перевозку. После чего призвал осуществлять контроль за контейнерами так, как это делается во всем мире - по конвенции. Мне же ответили, что, дескать, в договоре ЕАЭС - по-другому. Лишь после моих настойчивых попыток объяснить суть этого договора у замначальника одного из управлений Таможенной службы появилась тень сомнения... На днях узнал, что они пошли на попятную в вопросе по пустым контейнерам. Правда, в половинчатой форме - заполняя какую-то неофициальную бумажку. Некомпетентность чиновников губит страну...

Еще раз отмечу, что членам Ассоциации транспортных экспедиторов было приятно встретиться с министром экономического развития и инвестиций. Показалось, что нам удалось донести свои проблемы. Правда, странно, что министр транспорта и связи Армении не выказывает желание разобраться в ситуации, но, может быть, и до этого дойдет", - заключил Егише Ованнисян.

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 15-Дек-2016
    То,что наши таможенники работают нагло и не компетентно, это ФАКТ! Нужно всех менять!Они настолько привыкли, что бесполезно их переучить!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
    2024-02-14 11:02

    После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
    2023-12-08 10:37

    Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.