Последние новости

ЛОГИКА САБОТАЖА

Азербайджанская тактика саботажа каких-либо договоренностей по проблеме Нагорного Карабаха вновь подтвердилась в Гамбурге в ходе обсуждений на полях саммита глав МИД стран - членов ОБСЕ. Примечательно, что главы МИД стран - сопредседателей Минской группы Сергей Лавров, Джон Керри и Жан-Марк Эйро в своем заявлении призвали лидеров Армении и Азербайджана уважать достигнутые в ходе предыдущих встреч договоренности по реализации мер по укреплению доверия. Однако вскоре выяснилось, что призыв успеха не возымел. 

КАК ИЗВЕСТНО, ВО ВРЕМЯ МАЙСКОЙ ВСТРЕЧИ ЛИДЕРОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА в Вене была достигнута договоренность об увеличении миссии наблюдателей ОБСЕ. Именно в контексте реализации мер по укреплению доверия между сторонами, что является необходимостью после апрельской агрессии Азербайджана. При этом Ильхам Алиев вскоре после венских переговоров подтвердил согласие Баку, отметив, что, дескать, в этом нет ничего принципиального, миссия Каспшика увеличивается всего на несколько человек. Однако...

Глава МИД России Сергей Лавров после очередных консультаций с коллегами из Армении и Азербайджана, сопредседателями Минской группы заявил, что по вопросу размещения наблюдателей ОБСЕ в зоне карабахского конфликта консенсус не достигнут. "Эти договоренности должны быть закреплены в решениях ОБСЕ, но, чтобы это сделать, требуется консенсус. Консенсус в отношении физического увеличения наблюдателей есть, но нет консенсуса, где они будут развернуты. По моему мнению, развернуты должны быть эти наблюдатели на линии соприкосновения, но пока консенсуса не получается", - сказал Лавров.

А собственно говоря, где еще могут быть размещены наблюдатели, число которых, по сообщениям СМИ, предполагается увеличить на семь человек? Ведь если их миссия заключается в том, чтобы способствовать укреплению режима прекращения огня, то делать это надо непосредственно в зоне противостояния, на тех направлениях, где больше вероятность провокаций, например, на участках в зоне соприкосновения ВС Азербайджана и Арцаха, где шли апрельские ожесточенные бои... А не где-нибудь в Баку, Ереване или Рио-де-Жанейро. Казалось бы, это-то очевидно. Но, согласно Лаврову, консенсуса нет... Так кто же против?

ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ БЫСТРО. "Что касается расширения офиса Каспшика, в первую очередь нужно заниматься логическими вопросами. Мы не против расширения офиса, но сначала нужно вывести войска с оккупированных территорий..." - заявил в Гамбурге глава МИД Азербайджана.

Типичный пример саботажа. То есть Мамедъяров подтверждает договоренность в Вене о том, что миссия Каспшика должна быть расширена (куда деться, если Алиев ее признает), но трактует эту договоренность совершенно абсурдно, дескать, расширение это должно быть после передачи Баку ряда территорий... Такая вот "логика" по Мамедъярову. Понятно, что в Вене говорили совсем не об этом и это просто очередной срыв договоренностей под глупым предлогом. Фактически Азербайджан отказывается от своих обязательств, о чем и заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Впрочем, случай не первый, а потому и неудивительный. Вспомним, как в свое время Баку, соглашаясь на предложение посредников об окончательном определении международно признанного статуса Арцаха путем нового референдума, талдычил о том, что, согласно Конституции Азербайджана, изменить границы страны можно только посредством референдума по всей территории Азербайджана... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?