Последние новости

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА БОРИСУ ПИОТРОВСКОМУ

12 декабря на фасаде ереванского здания по ул. Закияна, 2 открылась мемориальная доска выдающемуся ученому-археологу, востоковеду, академику Борису Борисовичу Пиотровскому. На церемонии присутствовали мэр Еревана Тарон Маргарян, посол РФ в РА Иван Волынкин, сын Бориса Борисовича, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ученые, архитекторы. 

ВО ВСТУПИТЕЛЬНОМ СЛОВЕ УЧЕНИК ПИОТРОВСКОГО  АКАДЕМИК НАН РА Григор Арешян поделился своими воспоминаниями. "Чуть выше этого здания стоял изумительно красивый дом XIX века, построенный из черного туфа, - сказал Г.Арешян. - В этом доме жила знаменитая ереванская семья Джанполадян. Мне было всего 10 лет, когда в этом доме Борис Борисович подарил мне свою книгу "Ванское царство". В 1922 году на экскурсии в Эрмитаже  юный Борис познакомился с сотрудницей Отделения древностей - египтологом Натальей Флиттнер, которая пригласила мальчика к себе на занятия по египетской иероглифике. Три года спустя Борис Пиотровский поступил на факультет языковедения и материальной культуры Ленинградского университета. За пять лет обучения он прослушал лекции и работал в семинарах крупнейших ученых того времени - академиков C.Платонова, Н.Марра, Е.Тарле. В университетские годы главный интерес Бориса Пиотровского стал фокусироваться на занятиях археологией, чему способствовало сильное влияние его главного учителя тех лет - заведующего археологическим отделением профессора Александра Миллера.

         В 1929 году знаменитый арменовед академик Николай Марр сказал молодому Борису: "Если ты хочешь заниматься Древним Востоком, единственное место в СССР - это Армения". В том же году он приехал к нам. Здесь познакомился со своей будущей женой - арменоведом, ученым-востоковедом Рипсиме Джанполадян. C этого времени две темы, два мира стали центральными в его жизни. Это Армения и Эрмитаж. Его близкими друзьями стали Мартирос Сарьян и Рафо Исраелян. Я помню, как они сидели в доме у Джанполадянов и вели долгие беседы. Здесь же родился и Михаил Пиотровский. Вклад Бориса Борисовича в исследования Урарту трудно переоценить. Фактически он сделал две огромные вещи. Своими открытиями в Кармир блуре он более, чем другие ученые, обозначил Армению на карте мировой истории. А второе его гигантское достижение - это его ученики, армянские ученые. Подавляющее большинство его аспирантов были армянами. И мне сегодня очень приятно, что сегодня здесь мы вспомнили моего дорогого учителя".

ЗАТЕМ ВЫСТУПИЛ МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ. ПОБЛАГОДАРИВ ВЛАСТИ ГОРОДА, Михаил Борисович сказал: "Мемориальная доска получилась блестяще. - Я очень рад, что она открылась именно здесь, рядом с домом моей мамы. Воспоминаний много. Помню, как мой папа играл в нарды с Рафо Исраеляном, помню ту неповторимую атмосферу ереванских дворов. К сожалению, всего этого уже нет. И я очень благодарен, что моего отца помнят и любят в Армении. Сегодня мы обсудим с руководством Музея-заповедника "Эребуни" программу сотрудничества, в которую будут включены реставрационные работы Кармир блура, выставки в Эрмитаже и многое другое".

Отметим, что авторами  мемориальной доски являются скульптор Тигран Мурадян и архитектор Тигран Барсегян.

Основная тема:
Теги:
  • Дарбинян 14-Дек-2016
    Очень красивая Мемориальная доска! А главное---- заслуженная! Молодцы авторы! Спасибо!! Мы не забываем наших друзей! И это ---важная черта нашего народа!
    Ответить
  • Адамян 14-Дек-2016
    Ув. Михаил Борисович! Мы искренно гордимся Вами, и считаем Вас "нашим"! Мой внук говорит : Пиотровский-наш!))))) Это у нас в крови--- если у кого то хоть маленькая часть армянской крови,то ............)))))
    Ответить
  • Лилия 15-Дек-2016
    Великолепная работа! Со вкусом! Очень красиво! Спасибо авторам!
    Ответить
  • Эдвард 18-Дек-2016
    ОТЛИЧНО! МОЛОДЦЫ! СПАСИБО!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
    2024-03-29 10:26

    31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
    2022-12-03 10:01

    После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

  • АГУЛИССКИЙ ДИАЛЕКТ В ТРУДАХ БРИТАНСКОГО УЧЕНОГО
    2022-11-26 11:12

    Британский лингвист Кэтрин ХОДЖСОН (Katherine Hodgson) не в первый раз приезжает в Армению. Специалист по исчезающим языкам, она уже много лет занимается изучением агулисского (зокского) диалекта армянского языка, на котором в Агулисе, Даште, Цгна, Танакерте, Дисаре, Кахакике, Андамече и других селах Нахиджевана говорили коренные жители – представители этнографической группы армян, населяющих исторический Гохтский регион Армении.

  • ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ГРИГОРА ГУРЗАДЯНА
    2022-10-15 11:06

    15 октября исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося армянского астрофизика, академика НАН Армении, профессора Григора Арамовича Гурзадяна. Думаю, что этой дате будет посвящена не одна публикация о его научных и инженерных заслугах перед Арменией и Советским Союзом, а интересующиеся могут найти интересные факты его биографии на посвященной ему странице Википедии, которая, как мне кажется, является все же неполной.

  • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
    2022-09-29 10:04

    Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».