Последние новости

ВИТОК ПРЕДНОВОГОДНИХ ОГРАБЛЕНИЙ

Надо признать, что в последнее время участились нападения на обменные пункты, магазины с целью ограбления. Тенденцию эту новой не назовешь, с наступлением холодов, а особенно перед Новым годом, ежегодно приходится констатировать рост подобных происшествий. Так, в конце прошлой недели с интервалом в 2 дня произошли 2 нападения на обменные пункты - в Раздане и Ереване. И хотя оба преступления не раскрыты, можно констатировать, что почерк у преступников разный. И если в Раздане можно предположить, что этот случай связан с гастролерами, то неудавшийся грабитель в Ереване - совсем другой. Вполне возможно, действовал просто любитель.

7 ДЕКАБРЯ В РАЗДАНЕ ТРОЕ ВООРУЖЕННЫХ ДУБИНКАМИ МУЖЧИН напали на работника пункта обмена валют 52-летнего Соса Мурадяна. Очевидно, что его выслеживали. После работы Мурадян подъехал к дому, вышел из машины, держа в руках пакет с суммой особо крупных размеров, и попытался завести автомобиль в гараж. В это время на него напали сзади, нанося дубинкой удары по голове. Избитый Мурадян упал, а преступники скрылись с деньгами. Отметим, что все трое были без масок. Именно то обстоятельство, что они абсолютно не боялись быть узнанными, говорит, что нападение, скорее всего, совершили гастролеры из другой страны (вполне возможно, из Грузии, примеров предостаточно), которые быстро перешли границу и отправились восвояси. Или как минимум речь идет о жителях другого марза. У Мурадяна в общей сложности похищено около 1 млн драмов, 100 тысяч рублей, 3700 долларов и 4 тысячи евро.

А 9 декабря в Ереване было совершено разбойное нападение на сотрудницу пункта обмена валюты. Инцидент произошел на улице Андраника, на территории Юго-Западного массива столицы. Примерно в 9 часов утра человек в маске, угрожая оружием, потребовал у упавшей на пол сотрудницы чейнджа деньги. Добавим, что пункт расположен на первом этаже одного из магазинов. Неизвестный произвел выстрелы в магазине, однако, не доведя дело до конца, сбежал. По всей видимости, он предполагал, что в утренние часы в магазине никого не будет, кроме пары сотрудниц, и он легко заберет деньги. Однако просчитался. В магазине находилось несколько женщин, которые при появлении человека в маске не растерялись, а начали кричать, звать на помощь. Зато, похоже, растерялся сам несостоявшейся грабитель. Ни в кого не целясь, он несколько раз выстрелил, явно без цели убить, и быстро ушел, не взяв с собой ничего.

В обоих случаях работают правоохранители, выясняются обстоятельства происшествий. Виновные не найдены, по подозрению никто не задержан.

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО В ПОДОБНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОГЛЯДЫВАЕТ НОВОГОДНЯЯ ТЕМА. Кто-то, чтобы достойно встретить любимый праздник, берет в банках кредиты, чтобы потом в муках расплачиваться целый год, а кто-то с этой же целью идет на преступление. Под ударом в первую очередь оказываются уличные обменные пункты и небольшие магазины, где есть наличность и, как правило, нет охраны.

Но хотелось бы обратить внимание на еще одно обстоятельство последнего времени: люди стали оказывать грабителям сопротивление, как, например, 9 декабря в Ереване. Вспомним еще, как несколько месяцев назад сотрудник обменного пункта на проспекте Комитаса в Ереване оказал сопротивление, не позволив грабителю унести деньги. А совсем недавно брат и сестра, проживающие в Арабкире и специализирующиеся на предоставлении денег под проценты, также сумели противостоять разбойному нападению на их дом. Пока грабители пытались связать брата, сестра выбежала в другую комнату и, подбежав к окну, стала громко звать на помощь. Ограбление не состоялось, грабителям пришлось срочно ретироваться.

В этой связи можно вспомнить и разбойное нападение на дом бизнесмена Юрия Гарибяна в Ачапняке. Хозяин дома в тот момент отсутствовал. Однако его жена и теща не растерялись, оказали сопротивление. А жена даже успела позвонить мужу по сотовому телефону и предупредить о происходящем.

Таким образом, надо признать, что сегодня грабителям частенько не удается довести преступление до конца ввиду активной позиции граждан. Народ больше не боится оказывать сопротивление, и это, конечно же, положительный фактор. В то же время уповать только на смелость наших соотечественников было бы неверно. С учетом сезонной активности разного рода разбойных нападений следовало бы позаботиться о более тщательной защите магазинов, обменных пунктов, ломбардов и т.д. Там однозначно нужны дополнительные средства безопасности. Об этом давно пора задуматься как правоохранительным органам, так и владельцам заведений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ПОЛИЦИЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ОХРАНЯЕТ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ
      2022-12-21 10:41

      2 месяца тому назад 18 октября неизвестные избили бывшего руководителя аппарата КС оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна. Нападение имело место у подъезда дома, когда он возвращался из парикмахерской. В тот же день СК возбудил уголовное дело признакам по статьи 171 (часть 2, пункт 5) о нанесении группой лиц легкого вреда здоровью. Спустя 2 месяца известно только то, что в рамках дела были допрошены какие-то люди, однако до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…

    • ВЫСТАВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СКАЗКУ
      2021-12-28 10:07

      Уже не в первый раз в канун Нового года известный коллекционер - сотрудница Музея истории Еревана Марина ХАЧМАНУКЯН радует жителей и гостей столицы необычной выставкой, создающей праздничное настроение у всех, кто перешагнул ее порог. Не исключение и нынешний показ, открывшийся 18 декабря в Музее русского искусства на Каскаде. В экспозиции куклы разных времен и народов, выступающие в качестве игрушек, декора, елочных украшений, собирательством которых Марина занимается много лет.