Последние новости

Президент Армении провел совещание по развитию сферы туризма

Президент Армении Серж Саргсян накануне, 12 декабря, в городе Джермук Вайоцдзорской области созвал совещание для обсуждения вопросов развития сферы туризма, считающейся одной из приоритетных направлений развития экономики республики, пишет aysor.am.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе совещания были представлены потенциал развития сферы туризма, предстоящие планы, существующие препятствия и проблемы, а также пути их решения.

Президент Армении подчеркнул, что, несмотря на определенный прогресс, зарегистрированный в сфере туризма, здесь все еще имеется большой нераскрытый потенциал. По словам главы государства, очевидно, что туризм не может активно развиваться благодаря усилиям только ответственных за сферу лиц.

"Это целая взаимосвязанная цепь развития экономики, и все звенья этой цепи должны быть прочными, действовать активно, чтобы мы могли получить окончательный результат. Ответственность же должна быть общая. Мы должны осознавать, что сфера может развиваться только и только за счет наших совместных усилий. Безусловно, потенциал – очень большой, и ожидать больших результатов за короткий промежуток времени нереалистично. Но каждый день мы должны видеть темпы развития, каждый день мы должны регистрировать хоть и небольшой, но результат", – сказал президент Армении.

"Не случайно, что данное совещание мы проводим в Вайоцдзорской области, где для развития туризма существуют очень хорошие, исторически сформировавшиеся предпосылки", – сказал Серж Саргсян, добавив, что через эту область пролегает важнейший для Армении с точки зрения туризма южный маршрут, ведущий в такие духовно-культурные центры и направления, как монастырь Нораванк, пещеры Арени, здравница Джермук, Татевский монастырский комплекс, Зорац-Карер и, конечно, героический Арцах.

По словам Сержа Саргсяна, у этого южного маршрута есть большие возможности стать компонентом более крупных программ – регионального туристического пакета Иран-Армения-Грузия.

"Считаю, что в этом большом, трудоемком процессе по развитию сферы важную роль играют органы местного самоуправления, и, в частности, главы общин, являющихся звеньями этой цепи", – сказал глава государства, добавив: каждый глава общины, принимая те или иные решения, должен всегда учитывать, насколько это решение способствует развитию туризма.

"Считаю, что мы меньше внимания уделяем развитию внутриреспубликанского туризма. Это решает не только проблемы экономического развития. Лучшей патриотической пропаганды, лучшего метода военно-патриотического воспитания, чем знакомство с собственной страной, нет", – сказал президент Саргсян.

По итогам совещания президент Серж Саргсян дал ряд поручений. В частности, премьер-министру Армении Карену Карапетяну поручено сформировать совет по туризму, работу которого будет координировать вице-премьер РА. При этом в работу совета планируется вовлечь представителей заинтересованных ведомств, частного сектора, международных организаций, органов местного самоуправления, а также Армянской Апостольской Церкви (в случае их согласия).

Министру экономического развития и инвестиций Сурену Караяну поручено, в частности, подвести итоги работ по разработке нового закона РА "О туризме" и пакета соответствующих правовых актов, представив данные проекты на обсуждение правительства в первом квартале 2017 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.