Последние новости

В столице Абхазии запретили проведение митингов 15 декабря

Администрация абхазского города Сухум не давала разрешение на проведение митингов в четверг 15 декабря, пишет Panorama.am. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил глава столичной администрации Адгур Харазия.

"С учетом складывающейся непростой ситуации, администрация города Сухум отказала в проведении митинга и оппозиции, и проправительственной общественной организации "Аруаа" (Воины). Я объяснил и инициативной группе оппозиции, и представителям "Аруаа", что я не разрешу проводить там сход во избежание каких-либо эксцессов", – сказал Харазия во вторник журналистам.

Однако он не знает, прислушаются ли участники планирующихся акций к его запрету. "Будут ли они проводить митинги, я сказать не могу. Единственное, я могу призвать наше население воздержаться от проведения митингов, поскольку проведение митингов в одном и том же месте двумя организациями с противоположными требованиями может привести к эксцессам", – предупредил Харазия.

Он призвал стороны "отложить митинги, сесть за стол переговоров и решать накопившиеся проблемы в законном русле".

"Решение о проведении митингов в другом месте не приняли ни оппозиция, ни "Аруаа". Поэтому я им отказал. Но, если они примут решение о проведении митингов в другом месте, обещали сообщить", – добавил сухумский мэр.

Как указывает "Интерфакс", в Сухуме 15 декабря Блок оппозиционных сил созывает народный сход на театральной площади, в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий с требованием отставки действующего президента Абхазии. В этом же месте сторонники Рауля Хаджимбы намерены провести митинг в поддержку действующего президента.

При этом во вторник Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии предупредила, что отдельные радикально настроенные сторонники абхазской оппозиции намереваются 15 декабря силовым путем захватить власть в республике и физически устранить действующего президента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».