Последние новости

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИК

В рамках "Открытого неба"

В последнее время случилось несколько событий, напрямую связанных со сферой гражданской авиации Армении. Это и объявление о выходе на армянский авиарынок первого лоукостера, последовавшая затем резонансная пресс-конференция собственников и руководства авиакомпании "Армения", и объявление о начале переговоров между Еврокомиссией и Арменией по присоединению нашей страны к договору по общему авиапространству ЕС. В этой связи корр. "ГА" побеседовал с начальником Главного управления гражданской авиации (ГУГА) при правительстве РА Сергеем АВЕТИСЯНОМ.

- Недавно авиакомпания "Армения" провела бурную пресс-конференцию, на которой ее руководство высказало недовольство уровнем конкуренции в сфере гражданской авиации в Армении, озвучив такие характеристики, как "демпинг", "недобросовестная", и даже "криминальная конкуренция". Что вы думаете об этом?

- Когда речь идет о демпинге и криминале, то нужно в первую очередь обращаться к законодательству Армении и при необходимости в соответствующие государственные органы, которые регулируют подобные вопросы, в частности, в Госкомитет по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК). ГУГА этими вопросами не занимается, однако я могу сказать следующее. Переход к политике "Открытого неба" сам по себе предполагал именно серьезную конкуренцию. Имея в виду, что авиация является глобальным сектором мировой экономики, существует масса крупных авиакомпаний, которые постоянно растут, и понятно, что небольшим компаниям непросто выдерживать конкуренцию с ними. Изначально было ясно, что авиакомпания "Армения", которая имеет всего два самолета, из которых сейчас задействован лишь один, начиная свою работу на армянском авиарынке, войдет в конкуренцию с такими гигантами, как Аэрофлот, Эйр Франс, Австрийские авиалинии и другими. Почему у них сейчас возникли проблемы, мне трудно сказать. Может, они ошиблись в каких-то финансовых расчетах, а может, у них были завышенные ожидания от рынка... Мы работали с "Арменией" с самого первого дня и они понимали, на какой рынок идут. Ничего сверхъестественного за последний период времени не произошло. А случилось то, что - да, конкуренция между большими авиакомпаниями приводит к тому, что третьи - маленькие авиакомпании, оказываются в незавидном положении. Но заявления о криминале и демпинге я считаю только заявлениями. Во всяком случае, мы криминала здесь не видим.

- "Криминал" - понятие обширное, в отличие от вполне конкретного демпинга...

- Вопрос по демпингу в авиации возникал очень много раз и возникал не только в Армении: эта проблема муссируется по всему миру многими авиакомпаниями. Но я пока не знаю ни одного примера, когда факт демпинга был бы доказан.

- То есть действия той же авиакомпании "Победа", которая продает свои билеты в Ереван по ценам, начинающимся с 1000 рублей, нельзя квалифицировать как "демпинг", даже если доказать, что сумма за проданные билеты не покрывает расходы на рейс?

- Авиакомпания - это, конечно, не благотворительная организация, и, естественно, она преследует цель получения прибыли. Но давайте абстрагируемся от "Победы" и поговорим о лоукостерах в целом. Бюджетные авиакомпании продают билеты исходя из сегментации самолета, и определенное их количество реализуется по низкой цене, которая может быть ниже себестоимости, но другие билеты на этот же рейс продаются уже по более высокой цене. И это закон экономики: никто тратить больше, чем может заработать, не будет.

- Да, но на пресс-конференции говорилось о действиях, которые позволят убрать конкурента, а уже затем взвинтить цены...

- Авиакомпания "Победа" предлагает абсолютно другой продукт. Кстати, приход этой авиакомпании на сегодняшний день - прецедент для нашего авиационного рынка, потому что до этого ни одна по всем признакам бюджетная авиакомпания не объявляла о полетах в Армению. Я специально оговариваюсь, поскольку есть бюджетные авиакомпании, летающие в Армению, например, Flydubai. Но, поскольку эта компания летает в Ереван, а услуги аэропорта "Звартноц" не отвечают требованиям лоукостеров, называть ее бюджетной в данном контексте неправильно. Потому, кстати, "Победа" и выбрала более дешевый гюмрийский аэропорт. Да и вообще бюджетные авиакомпании летают либо в периферийные аэропорты, либо совершают посадку в более дешевых терминалах крупных аэроузлов. У нас все это происходит впервые, и как только процесс войдет в свое русло, образуется свой сегмент, туристы и наши граждане почувствуют разницу в услугах.

  Из Москвы в Гюмри на 'Победе'- Тем не менее, если по итогам первого рейса "Победы" будет подсчитано, что авиакомпания не покрывает свои расходы, это повод для заявления о демпинге?

- Повторюсь, это вопрос к ГКЗЭК. Но подобные обсуждения и определенные расследования уже проводились и по Аэрофлоту, и по ЮТейр, и другим компаниям, которые, насколько я помню, так ничего и не выявили. В США, скажем, есть авиакомпании, которые могут продать билет из Нью-Йорка в Лас-Вегас за 1 доллар. Всем ясно, что это ниже себестоимости, но никто не доказал, что это демпинг, поскольку все делается под вывеской маркетинговой акции.

- Директор "Армении" апеллировал также к российско-армянскому межправдоговору, где, по его словам, говорится, что в гражданской авиации у всех участников рынка наших стран должны быть равные условия, в том числе по тарифам за услуги российских аэропортов, чего сейчас нет.

- В этом договоре существует пункт номер 8, который говорит о том, что армянские авиаперевозчики пользуются услугами российских аэропортов по ценам, не хуже, чем для других иностранных авиаперевозчиков, и не более того... Правда, сейчас у нас идут активные переговоры с российской стороной на тему внесения изменений в данный пункт с тем, чтобы армянские и российские авиакомпании имели бы в обеих странах одинаковые условия. Я уверен, что эти переговоры увенчаются успехом, но так как понадобится еще и ратификация изменений парламентами, то окончательное утверждение нового положения договора может несколько затянуться.

- Более глобальный вопрос: нужен ли Армении национальный авиаперевозчик?

- Естественно, нужен. Это очень хорошо - иметь крепкого, финансовоустойчивого армянского авиаперевозчика. Помимо прочего, наличие национального авиаперевозчика является и вопросом престижа страны. Во всяком случае, я двумя руками за это и буду делать все, что в моих силах, для содействия становлению национального авиаперевозчика, но, конечно же, в рамках политики "Открытого неба".

- Вы считаете возможным, чтобы авиакомпания небольшой страны без преференций имела бы стабильную, развитую авиакомпанию?

- Вполне, и в мире немало подобных примеров. Практически во всех странах ЕС есть свои крепкие авиакомпании. Или возьмем совсем небольшой по размерам Сингапур, где такое же "Открытое небо" действует аж с 60-х годов прошлого века, но компания Singapore Airlines является одной из лучших авиакомпаний мира.

Естественно, если в стране закрытый рынок и у авиакомпании есть квоты на полеты, то ей будет намного легче. В этом случае меньше рисков, меньше нужно вкладывать средств, но за это кто-то должен платить. И этими "кто-то" будем мы с вами - граждане, покупающие авиабилеты.

- Многие, в том числе авиакомпании и туристические организации, говорят о высоких ценах аэропорта "Звартноц" на свои услуги. Это мешает развитию нашей гражданской авиации?

- Данная тема неоднократно затрагивалась. Существует очень много сравнительных анализов на цены услуг аэропортов и если сравнивать тарифы "Звартноца" с другими аэропортами региона, то они вполне конкурентоспособные. Во всяком случае, цены "Звартноца" выше не в разы, как об этом говорят многие. И здесь я хотел бы обратить внимание на тот факт, что развитием аэропорта в Гюмри мы фактически создаем альтернативу "Звартноцу". То есть если какая-то авиакомпания посчитает экономически нецелесообразным летать в "Звартноц", то пожалуйста - летайте в Гюмри.

- Еврокомиссия на днях получила мандат на переговоры с Арменией, цель которых присоединение нашей страны к общеевропейскому авиационному пространству - European Common Aviation Area (ECAA). Что даст Армении подписание этого договора?

- Присоединение к договору об общем европейском небе позволит нам воспринимать весь Евросоюз плюс другие страны, подписавшие это соглашение, как единое целое.

Таким образом, мы разом получим "Открытое небо" со всеми странами - участницами союза. Это будет означать, что авиакомпании из Армении смогут получать назначение в любую страну и город ECAA и соответственно - любая авиакомпания из стран - участниц договора может получить назначение из любого города в Армению. Пока же все эти вопросы регулируются на основании двусторонних договоров, и, скажем, авиакомпания из Польши может летать в Ереван только документально обговоренное количество раз и из конкретного города. После же подписания договора та же польская авиакомпания сможет, например, летать в Армению хоть из Италии. То есть присоединение к ECAA даст нам возможность стать участником единого европейского авиационного пространства, а авиакомпаниям - намного большую гибкость в вопросах авиаперевозок, чем она есть сейчас. Это шаг в сторону еще большей либерализации, которая будет содействовать увеличению географии полетов и пассажиропотока.

- Как долго будут длиться эти переговоры и как получилось, что соседняя Грузия уже подписала договор, а мы лишь начинаем вести переговоры об этом?

- ЕС - это большая организация со своей бюрократией, мы очень активно работаем уже 2 года с его структурами, и на радость нам получили право начать официальные переговоры. Конкретные сроки их окончания назвать затруднительно, но я уверен, что они не продлятся долго. Вообще вся процедура после получения Еврокомиссией мандата делится на несколько этапов: собственно переговоры, подписание драфта, после чего страна берет на себя определенные обязательства по внедрению всех авиационных стандартов в законодательство, регуляцию и т.д. А сразу после окончания имплементации страна становится полноценным участником договора с предоставлением ей 5-го уровня авиационной свободы, по которому снимаются все ограничения на выполнение рейсов авиакомпаний стран, подписавших CAA (Common Aviation Area Agreements).

Что касается опережения нас Грузией в этом вопросе, то это произошло по причине более раннего перехода нашего соседа к политике "Открытого неба". Если Армения перешла к ней в 2013 году, то Грузия это сделала 10 лет назад.

- Над какими задачами еще работает ГУГА в настоящее время?

- Все они прописаны в программе правительства. В частности, мы занимаемся изменениями в регуляционных документах по авиации. Вместо нынешней устаревшей системы пытаемся создать новую онлайн-платформу, с помощью которой авиакомпании будут посредством интернета посылать нужные нам документы, чтобы максимально упростить и ускорить процесс получения разрешений на авиаперелеты в Армению и из нее. Это из самых насущных вопросов. В таком же русле будем идти вперед, создавая максимально прозрачную и удобную систему для авиакомпаний.

Ну и, конечно, постоянно ведутся переговоры с различными авиакомпаниями как по поводу их привлечения для полетов в Армению, так и по увеличению количества рейсов с уже работающими в стране.

- Вы несколько раз упомянули гюмрийский аэропорт. Какими видятся его перспективы?

- Как очень активного аэропорта, который отвоюет свою нишу на рынке авиаперевозок и будет хорошей альтернативой нашему ереванскому аэропорту. Кстати, "Звартноц" - объективно хороший аэропорт, и это не только мое мнение, но и специалистов, что отражается и на его положении в международном рейтинге.

- Нужна ли какая-то специальная транспортная связь между аэропортами в Гюмри и Ереване?

- Думаю, что дорога "Север - Юг" станет удобным транспортным коридором в этом контексте.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Дек-2016
    Послушайте, Сережик(я знаю тебя с детства), Вы умный и воспитанный парень с хорошим образованием!! ....... У нас были отличные пилоты и славная Гр. Авиация! Увы! Уничтожили! Как и все остальное в Армении! Но не будем об этом,это другая история! .... Теперь же нужно создать новую,и ты абсолютно прав, когда говоришь, что не имеет значение размеры страны: сегодня больше всех летают армяне)))))! Кстати, именно по этой причине и развалили нашу Гр. Авиацию!...... Нужно привлечь еще и такие авиакомпании, которые бы работали для ГРУЗОВЫХ перелетов ,хотя бы зимой! Посмотрите, какими трудностями сталкиваются наши бизнесмены,перевозя свой продукт через Ларс! Эта дорога всегда закрыта,особенно, в сезон абрикоса!((((. Но это тоже другая история! Фактически, наш бизнес на этой дороге теряет больше, чем,если бы пользовались грузовыми самолетами! Работаете над этим, мальчик мой, И помогите стране встать на ноги! Наши прежние Правительства 25 лет находились под жестоким нажимом и постоянным шантажом! Сейчас многое изменилось: мы- член ЕАЭС! Воспользуйтесь этим! И не позволяйте больше,чтобы говорили нам и вам "ес сарн имн а"!! Удачи!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗИМНИЙ ОПТИМИЗМ РУБИНЯНА
    2022-12-12 10:34

    Спецпредставитель Армении на переговорах с Турцией Рубен Рубинян в интервью «Свободе» выразил надежду, что вскоре будет решен вопрос прямых авиационных грузоперевозок между Арменией и Турцией, равно как и вопрос открытия пропускного пункта на армяно-турецкой границе пока для граждан третьих стран. 

  • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
    2022-05-31 10:44

    По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

  • "ЛЕТИ, АННА", или КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ
    2021-09-02 10:28

    Прошло ровно полтора месяца с того момента, как Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) и крупнейший бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке - компания Air Arabia подписали соглашение о создании национальной авиакомпании Республики Армения.

  • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПОЗОЛОЧЕННЫМИ СТУЛЬЯМИ, ГРЯЗНЫМИ ТУАЛЕТАМИ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
    2021-07-26 10:01

    На вопрос, какие достижения может перечислить на своем посту глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян за последние три года с момента вступления в эту должность, она отвечает, мол, для начала надо проанализировать, что такое эти самые достижения.