Последние новости

ДОЛГ ЧЕСТИ

Несмотря на просьбу министра обороны противникам законопроекта воздержаться при голосовании или вовсе не принимать в нем участия, трое депутатов - "наследница" Заруи Постанджян и конгрессовцы Левон Зурабян и Арам Манукян - проголосовали против, одобрили документ 102 парламентария. Это в первом чтении проекта закона "О компенсации ущерба, причиненного здоровью или жизни военнослужащих во время защиты РА", называемого в народе законом о 1000 драмов. Во втором чтении картина повторилась, опять же несмотря на повторную просьбу министра Вигена Саркисяна: документ приняли 98 голосами депутатов, 3 проголосовали против. Вняли призыву министра лишь Эдмон Марукян и Грант Багратян - первый воздержался, второй не проголосовал.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ПО ДАННОЙ ИНИЦИАТИВЕ БЫЛО СКАЗАНО ВСЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО И НЕВОЗМОЖНО в ходе продлившегося более трех дней обсуждения в первом чтении. Однако депутатам, как выяснилось, этого оказалось мало: все-таки выборы на носу. Обсуждение во втором чтении продлилось хоть и один день, но не менее бурно, чем прежде. Дело даже дошло до словесной перепалки между скандальными Заруи Постанджян и Николом Пашиняном, не остались в стороне также конгрессовцы и республиканцы. А также министр, который с присущим ему спокойным тоном, обратившись к Постанджян, заявил: "Мой армянский не позволяет правильно вам ответить, не использовав нецензурные выражения, а сделать последнее не позволяет воспитание".

Такого отношения "наследница" удостоилась из-за своего выступления, в котором сам проект назвала "чудовищным, способствующим грабежу в предвыборный период в угоду Сержу Саргсяну", а должностных лиц и самого министра обвинила в коррумпированности. "Это позор, а не проявление единства, как раз наоборот, нужно голосовать против, это принципиальный вопрос", - заявила она.

К бурному обсуждению мы еще вернемся, а пока отметим, что ко второму чтению в сопутствующие основному проекту законы было внесено немало изменений, касающихся технических вопросов по управлению фондом. Что же до самого документа, то поступившие предложения в основном касаются прогрессивных выплат, обратной силы закона и добровольного принципа. И хотя эти предложения не приняты, тем не менее, как отметил Виген Саркисян, фонд будет держать в центре внимания и по мере возможности помогать получившим инвалидность военнослужащим и семьям погибших.

           Министр настоял на сохранении обязательного принципа, поскольку, "таким образом создается возможность для каждого гражданина реализовать более централизованно, организованно и в правовой форме ту волю, которая была проявлена в апреле". Предполагается, что фонд соберет 4,5 млрд драмов. Это минимум, который обеспечат обязательные выплаты. Вместе с тем сумму фонда можно увеличить посредством дополнительных добровольных взносов.

КОСНУВШИСЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО НЕКОТОРЫМИ ДЕПУТАТАМИ ПРИНЦИПА ДОБРОВОЛЬНОСТИ, министр отметил, что в этой связи был детально изучен опыт фонда "Мартик", которому на добровольной основе удалось собрать около 1,2 млн долларов, а число сделавших пожертвования добровольцев не превысило 7 тысяч человек. Картина фонда "Мартик" достаточно удручающая, так что далеко не всегда очевидное решение самое эффективное, отметил Саркисян.

Непонятно, почему средства этого фонда хранятся руководителем этого фонда - вице-премьером НКР в банках при условии, что военнослужащим, ставшим инвалидами в результате апрельской войны, нужна серьезная помощь, возмутилась руководитель фракции Наира Зограбян, добавив, что раненный в апреле Даниел, о котором знает и министр, все еще ждет помощи. Баргавачцы проект одобряют, тем не менее они убеждены, что вопрос доверия остается нерешенным. Речь не о доверии к фонду или министру, речь о том, что даже в случае самой высокой гарантированности фонда от рисков, если нет доверия к властям, то любая инициатива изначально обречена на недоверие, отметила Зограбян.

            Люди, с которыми встречался секретарь фракции АНК Арам Манукян, считают проект о 1000 драмов лишенным достоинства шагом. Люди за идею, но против метода ее реализации, возмутился в очередной раз конгрессовец. В Армении давно нет вопроса, вокруг которого был бы 100-процентный консенсус, парировал министр, добавив, что его все это, как показатель плюрализма мнений, демократии, только радует. Депутат от фракции АНК Грант Багратян считает закон неправильным. По его словам, не нужно заниматься демагогией, называя национальной пошлиной обычную социальную выплату. Багратян вновь призвал подумать о живых военнослужащих, положив им всем высокое жалованье и обеспечив государственное страхование. "Вы будете меня, человека, который видел жестокие военные 90-е годы, учить национальному единству. Вы не имеете на это права", - в свойственной ему эмоциональной манере заявил Багратян.

  Обсуждается в первом чтении проекта закона 'О компенсации ущерба, причиненного здоровью или жизни военнослужащих во время защиты РА', называемого в народе законом о 1000 драмовЭТИМ ПРОЕКТОМ МЫ ПОЛУЧАЕМ ШАНС ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. Решения, которое избавит семьи этих военнослужащих проводить день и ночь под дверями Минтруда или олигархов, заявил другой депутат от фракции АНК Никол Пашинян. По его словам, данное обсуждение проходит на фоне тяжелой ситуации, в которой находятся семьи погибших или ставших инвалидами военнослужащих, на фоне сбора средств десятками фондов и отдельными личностями. Но эта помощь нередко лучше отражается на социальном положении сборщиков средств, чем самих адресатов.

Депутат убежден, что законопроект способствует повышению боеспособности армии, саму же армию нужно оградить от разнородной благотворительности и сочувствия. "Убедительный контраргумент, что власть занимается грабежом и коррупцией", Пашинян разделяет, но приводит свой "контраргумент": от того, что этот закон не будет принят, власть не перестанет быть коррумпированной.

"Выходит, ребенку погибшего военнослужащего, который не может продолжать учебу из-за отсутствия средств, мы говорим: "Балик джан, раз власть коррумпированна, а твой отец не имел столько ума, что встал на защиту родины, иди снимайся в восхваляющих олигархов клипах или проводи время в приемных Минтруда, олигархов или так называемых благотворителей, пока мы осуществим смену власти, как это безуспешно делаем круглый год в течение уже 20 лет", - возмутился депутат. Семья погибшего военнослужащего не должна надеяться на благотворителя или кого-то еще, кроме государства, сказал - как отрезал - Пашинян, отметив: "Эти 1000 драмов мы даем не власти, а семьям военнослужащих".

ПОЗИЦИЯ КОЛЛЕГИ ВЫВЕЛА ИЗ СЕБЯ ЗАРУИ ПОСТАНДЖЯН, которая, прервав Пашиняна и встав с места, начала кричать: "Врешь, ты прекрасно понимаешь, куда пойдут эти деньги, мы эти деньги отдаем властям, а не солдатам. Ты не можешь, нельзя так говорить... "Есть факт – военнослужащий ранен или погиб, и теперь, независимо от степени коррумпированности власти, армии, его семье по закону государство будет обязано выплатить из этого фонда 10 млн, тщетно объяснял "наследнице" свою точку зрения Пашинян. У власти есть много дающих повод для критики недостатков, но не надо критиковать эту светлую идею, откликнулся вице-спикер Эдуард Шармазанов.

Отметим, что в своей заключительной речи министр обороны Виген Саркисян заверил, что закон будет полноценно исполняться. "Фонд будет работать так, что депутаты будут гордиться, что одобрили законопроект. Как политическое должностное лицо, как политический деятель на чашу весов полноценного действия этого закона я ставлю свою политическую биографию, свое будущее", - заключил Виген Саркисян.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 14-Дек-2016
    А знаете,почему эта истеричка так бесится? Потому что ее научили за океаном,что бы она боролась со всякими законами, которое ОБЪЕДИНИТ НАРОД! Ведь дело не в 1000 др(пачка сигарет), а хорошей ИДЕЕ, а этого никак нельзя допускать! Пусть я буду невоспитанным,но назову ее УБЛЮДКОМ!!
    Ответить
  • Gorik 15-Дек-2016
    P. Naxarar! Soros@ bespilotnikner er uxarkum mer erkir u spanum mer joxovrdin aprilyan paterazmin! Ba 4eq ama4um, vor 4eq pakum nra stexcac fonder@ mer erkrum? Ba amot 4i?? Ba menq erbvanic edqan antasib darcanq?((((((. Uremn mi aboxj azgi piti vo4xari tex dnen?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
    2023-04-08 11:11

    Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.