Последние новости

Эра инноваций

             Замечаете ли вы, как растет скорость жизни? Еще десять лет назад во всех офисах, например, обязательно стояли факсы. Теперь же на передачу информации не требуется бумага – достаточно доли секунды, чтобы оправить электронное письмо просто во время встречи в кафе или с борта самолета.

           В Америке, например, каждые три минуты выпускается новый патент, а каждый день в супермаркеты прибывает 125 новых продуктов. Однако при этом, как отмечают специалисты, возросшая скорость жизни касается не только появления новых продуктов, но и ухода старых с рынка.

           Все изменилось. И в данную минуту все активно продолжает меняться. Мы пережили «эру производителей» – когда предложение было ниже спроса и «эру продавцов» – когда предложение равнялось спросу. Подходит к концу «эра маркетинга» – когда предложение было явно выше спроса. На подходе «эра инноваций» – когда предложение будет формировать спрос. Страны, вошедшие в эту эру раньше других, принявшие ее философию и освоившие технологии инновационных преобразований, имеют все шансы стать лидерами мировых рынков третьего тысячелетия.

           Понимают это и в Содружестве Независимых Государств. Уже сегодня, благодаря комплексному подходу к теме в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, на постсоветском пространстве реализуется комплекс мероприятий, направленных на опережающее инновационное развитие стран-партнеров. В числе этих мероприятий – повышение квалификации самих инноваторов.

           Для реализации этой задачи на прошлой неделе в Перми была организована серия информационно-образовательных курсов по раскрытию национальных исследовательских программ в области новых технологических платформ. Координатором обучения выступило Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество http://rs.gov.ru ). В дискуссиях и лекциях, занявших целый день, приняло участие более 40 человек: ученые, руководители предприятий, инноваторы из разных стран СНГ.

           Ведущими курсов и экспертами стали известные в своих сферах специалисты: Валентина Былинкина - директор НОУ «Центр инновационного развития человеческого потенциала и управления знаниями»; Николай Косвинцев - начальник управления инновационной деятельности и бизнес-инкубатора высоких технологий Пермского государственного университета; Леонид Мыльников - начальник отдела инноваций Пермского политехнического университета; Сергей Сердюков - руководитель отдела координации кластера «Фотоника»; Александр Рассошных - директор АНО «Прикамский центр стратегического планирования» и Александр Мальцев - исполнительный директор Венчурного фонда Пермского края.

           – Инновация – это идея плюс коммерциализация, – подчеркивали эксперты. – И, как показывает практика, это очень трудоемкий процесс: из трех тысяч сырых идей получается лишь один готовый инновационный продукт. Еще труднее сделать так, чтобы инновация была прорывной, чтобы влекла за собой новые разработки в тематике одной из технологических платформ.

           Также эксперты в своих выступлениях отмечали, что если знать закономерности, влияющие на эффективное взаимодействие научной школы и производителей, если использовать современные процедуры организации работы инноваторов, обеспечить планирование инноваций и работать с данными прогнозов, то задача попадания исследований и практических разработок в прорывные тренды становится понятной и решаемой. Особенно интересными для участников курсов оказались системная оценка методов анализа и перспектив развития инновационных процессов. Они активно задавали спикерам вопросы.

           Например, каким образом людям с гуманитарным образованием включаться в технические процессы? Возможна ли инновационная перспектива для людей, чье мировоззрение обусловлено советской научной школой, или это удел молодежи? Насколько велика в реализации инновационного проекта роль первого руководителя, и каким должны быть его психологические характеристики? Как технологические платформы стыкуются с новыми рынками?

            - На каждый из вопросов мы получили развернутые и исчерпывающие ответы, - подытожили свои впечатления от участия в курсах их участники. – Технологические аспекты проблемы развития инноваций очень важны, но есть и не менее значимый фактор: в обществе должно сформироваться уважительное отношение к деятельности инновационных групп. Ведь их эффективная работа поможет обеспечить технологические, а впоследствии – индустриальные прорывы.

           Таким образом, образовательные курсы по раскрытию национальных исследовательских программ в области новых технологических платформ обозначили базовые направления анализа и оценки перспектив развития инновационных процессов в государствах–участниках СНГ. А свое общение участники курсов могут продолжить и после их окончания – на специально созданном информационном ресурсе в социальных сетях: https://vk.com/public131079962?_smt=groups_list%3A2.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • "ГЕНЕРАЛ ЖДЕТ..." - ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ САРДАРАПАТА
      2021-12-16 10:13

      "Это будет фильм об армянском Национальном Герое, фильм, который мы будем показывать повсеместно, предоставим бесплатно для показа на телеканалах Армении. Генерал ждет! Ждет нашего признания! Мы все в долгу перед ним! За существование нашей маленькой страны! За саму нашу жизнь!" - говорил создатель фильма "Сардарапат. Генерал ждет..." Александр МАРУТЯН, когда картины еще не было, был только замысел. Замысел сделать "портрет в интерьере" - портрет генералов Сардарапатской битвы с Мовсесом Силикяном в центре.

    • Стартовала государственная инновационная программа GovTech Launchpad
      2020-08-25 06:53

      В Армении стартовала государственная инновационная программа GovTech Launchpad. Цель программы – создание новаторских решений общественных задач, посредством формирования связи между общественным сектором и стартапами. В рамках программы стартапы должны предложить технологические решения, которые будут содействовать репатриантам и представителям армянской диаспоры, только принявшим решение вернуться на историческую родину. Представляя программу, главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян отметил, что цель программы – привлечение новых технологий к процессу репатриации.

    • Президент РА встретился с главой компании «THALES Group» Патрисом Кейном
      2019-06-22 09:38

      Президент РА 21 июня встретился с главой компании «THALES Group» Патрисом Кейном.