Последние новости

КРАХ ОРАНЖЕВОЙ ПОЛИТИКИ

Спецопераций не будет?

"Целью США станет обеспечение стабильности, а не хаоса. США не будут свергать режимы". Дональд Трамп объявил, что новая администрация Белого дома сосредоточится на борьбе с ИГ и угрозой терроризма, а внутри страны будет ремонтировать и реконструировать мосты и аэропорты.

ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА ПО ПОВОДУ НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА США в процесс демократизации правящих режимов поставило жирную точку в оранжевой политике, родоначальником которой по праву считается Дж. Буш-младший, пытавшийся превратить США в центр мирового революционного движения. В феврале 2006 г. он объявил, что волна "демократических революций" положит начало процессу продвижения свободы по всему миру. "Мы стали свидетелями революции роз, оранжевой, пурпурной, тюльпанов и кедра, и они являются только началом", - заявил Буш, выступая в Вашингтоне перед Американским легионом.

"По всему миру свобода находится на марше, и мы не успокоимся, пока обещание свободы не распространится на народы всего земного шара. Это в наших национальных интересах",- заявил Буш. Справедливости ради надо отметить, что американским сценариям оранжевых безобразий был положен конец уже в последние годы правления Обамы, а новый президент просто заявил открытым текстом, что экспорта демократии больше не будет.

 
               Оранжевая политика породила в Армении разношерстную плеяду политиков, которые были заняты только ожиданием революции. Не пользуясь поддержкой и доверием собственного народа, эти деятели уповали только на содействие заокеанских сил, причем упование было столь велико, что периодически с самых разных трибун назывались "точные" даты революций. А еще от избытка свободного времени этим революциям придумывались названия: "абрикосовая революция", "тополиная" и т.д.

Вряд ли эти горе-деятели раскаются в добровольном заблуждении и признают правоту тех, кто утверждал, что цветное безобразие по сценарию Госдепа станет бедствием для народа Армении. Количество извилин не позволит. И хотя искушение процитировать безапелляционные прогнозы про неизбежность цветной революции в Армении было велико, автор все же счел целесообразным использовать газетное пространство для анализа фактов, а не пустопорожнего кликушества.

 Виктор ЮщенкоЧТО ДАЛИ ЭТИ РЕВОЛЮЦИИ ГРУЗИНСКОМУ И УКРАИНСКОМУ НАРОДАМ? Ответ однозначен и краток: у большинства украинцев и грузин возникла стойкая аллергия на оранжевую власть. Убит грузинский премьер Зураб Жвания, вышвырнута из кресла премьера "оранжевая принцесса" Юлия Тимошенко, и ведь ни в одной из стран цветной переворот не был революцией в классическом понимании. Нигде не произошло коренной ломки социально-экономических отношений, только банальный передел собственности. Ну а слово "революция" использовалось с целью возбудить критическую массу и придать демократическую легитимность спецоперациям ЦРУ.

Новый президент США открыто провозгласил конец оранжевой политики, но в Армении и после этого некоторые с завидным упорством продолжают твердить, что США будут и впредь по мере сил стараться ограничить влияние России на Южный Кавказ. Спорное заявление. Скорее всего, эти попытки будут весьма условными, впрочем, все будет зависеть от развития российско-американских отношений, а Трамп, в отличие от Клинтон, выступает за сотрудничество с Россией.

Этапы "большого пути"

5 октября 2000 г. в Белграде пал режим Слободана Милошевича, в ноябре 2003 г. случилась революция роз, в результате которой свергли президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, потом грянул Майдан, за ним взрыв насилия вынудил уйти с поста президента Кыргызстана, потом было восстание в узбекском Андижане.

НАСИЛИЕ ВЕЗДЕ ПРЕПОДНОСИЛОСЬ КАК ВЗРЫВ НАРОДНОГО ГНЕВА ПРОТИВ КОРРУМПИРОВАННОЙ ВЛАСТИ. Под тем же соусом после июльских событий преподносится идея восстания. Заруи Постанджян недавно даже законопроект представила о праве народа на восстание. Только вот не следует отождествлять группу "Сасна црер" с народом. Захват военизированного объекта не стал толчком для народного бунта.

6 ноября 2003 г. президент США заявил: "Утверждение свободы в Ираке, в самом сердце Ближнего Востока, станет переломным событием в ходе глобальной демократической революции". После переизбрания на второй срок в произнесенной по случаю инаугурации речи Буш фактически обнародовал целую программу освобождения из политического рабства всех людей планеты. По его словам, конечная цель США состоит в том, чтобы покончить с тиранией во всем мире. Цель провалилась. Идея загнать все народы мира в единое стойло демократии по-американски не сработала. Народы сами должны решать свою судьбу.

Народ Соединенных Штатов так и поступил, выбрав того, кто решил положить конец дорогостоящим спецоперациям на деньги налогоплательщиков и сосредоточиться на решении проблем внутри страны.

Ракетно-бомбовая демократия

О том, что американцы вложили немало денег в предвыборную кампанию Виктора Ющенко, известно, как известно и то, что в режиссуре Госдепа принимали участие и некоторые представители украинских спецслужб.

 Михаил СаакашвилиО ТОМ, КАК ГОТОВИЛИСЬ И ВОПЛОЩАЛИСЬ ЦВЕТНЫЕ СЦЕНАРИИ НА УКРАИНЕ И В СОСЕДНЕЙ ГРУЗИИ, уже написаны тома, однако не надо думать, что политику вмешательства в дела других государств резко и много критиковали только за пределами США. Критиковали и в самих Штатах. В 2003 г. бывший американский дипломат Джозеф Уилсон опубликовал статью, в которой обвинил администрацию Буша в использовании заведомо ложных данных об исходящей от Ирака угрозе оружия массового уничтожения. Уилсон опроверг информацию президентской администрации о том, что власти Нигера якобы пытались продать уран Хусейну.

Сегодня всему миру известно, что оружие массового уничтожения в Ираке - миф, а вот оккупация Ирака - факт. Ракетно-бомбовая демократия – это демократия на американский лад! Хочется верить, что от экспорта этих "ценностей" супердержава в XXI веке откажется! Предвыборная кампания породила большие сомнения в том, что правящая американская элита в самом деле является носительницей подлинных ценностей, которые проповедовали отцы-основатели…

Время "цветных" политиков прошло

Если Трамп положит конец оранжевой политике, то, возможно, курс на возрождение традиционных американских ценностей в перспективе принесет хорошие плоды. Заявление о том, что отныне США будут поддерживать стабильность, а не хаос, и не будут свергать режимы, – одно из ключевых в его предвыборной кампании. Просто пока не все отважились признать, что именно этот лозунг привлек к Трампу избирателей, обеспечив в конечном счете победу!

  Падение режима в БелградеАМЕРИКАНСКИЕ ИЗБИРАТЕЛИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ ЭКСПОРТА демократии и оранжевой политики, между тем в Армении некоторые горе–политики продолжают делать далеко идущие выводы, например, из заявления о том, что Посольство США окажет финансовую поддержку в деле технического оснащения избирательных участков, усилив контроль над соблюдением законности. Спрашивается: что в этом заявлении могло вызвать неописуемый восторг, переходящий в поросячий визг? Выборы в нашей стране всегда были открыты для всякого рода европейских и заокеанских наблюдательских миссий. Что значит заявление об усилении контроля? Да ничего, кроме того, что было произнесено вслух.

Те силы, которые будут участвовать в весенних выборах по олимпийскому принципу, конечно же, делают ставку на массовые волнения после выборов. Спешу разочаровать инициаторов будущего "восстания" на основе недовольства официальными результатами: ничего не выйдет! Во-первых, выборы в органы местной власти показали, что нарушения на избирательных участках в ходе голосования и при процедуре подсчета голосов сведены к минимуму, а это значит, что международным наблюдателям просто нечего будет предъявить в качестве зафиксированных нарушений. А что касается традиционных акций протеста, то, если таковые и перерастут в массовые беспорядки, то отнюдь не по сценарию оранжевых безобразий. Этот сценарий уже свернут.

  'Свержение' Саддама ХусейнаОТНЫНЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ СУДЬБОНОСНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ могут происходить только по воле народа. Это значит, что армянским политикам не придется рассчитывать на помощь Посольства США. Время политиков, чья деятельность сводилась к разговорам о неизбежности цветной революции в Армении, закончилось. Наступает время политиков, которые действуют с опорой на народ, и в этом отношении избиратели США показали миру достойный пример! А местным мечтателям впору очнуться от оранжевых грез и перестать тешить себя надеждами на то, что заокеанская демократия свергнет действующую власть в Армении и расчистит им дорогу к кормушке. Пора бы уже понять, что в американской политике смена лиц и акцентов происходит довольно быстро. У этой страны есть опыт быстрого сворачивания непродуктивных политических сценариев и традиция цивилизованного ухода из активной политики даже самых ярких ее представителей.

Сегодня только специалисты помнят неподражаемые комментарии госсекретаря Кондолизы Райс по поводу бомбежек мирного населения американской авиацией в Ираке. И министра обороны при Буше-младшем Дональда Рамсфельда, который прославился на весь мир своей ложью об Ираке, тоже мало кто помнит. Да что там Рамсфельд! Даже Мадлен Олбрайт, которая активно содействовала формированию террористических албанских подразделений в Косово и выступала за бомбардировки Югославии авиацией НАТО, вспоминают не часто, а ведь совсем недавно мадам блистала на посту госсекретаря США! А главного советника Буша-младшего по внутренней политике Аллена Клода кто-нибудь помнит? А ведь какое скандальное дело было, весь мир хохотал, когда Клоду предъявили обвинения в серии краж из 2 супермаркетов в пригороде Вашингтона! Главный советник президента наворовал одежды на 5 тыс. долларов!

Сегодня у руля правления мировой державой новые люди. Они проповедуют новые идеи. Мир меняется. А мы? Мы продолжаем сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет нам на блюдце демократию, высокооплачиваемые рабочие места, экономический прогресс и обеспечит равенство всех перед законом. Или я ошибаюсь? 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Дек-2016
    Пусть г. Милдс соберет всю эту шушеру(не забудь своего протеже с ножом в кармане) и быстро уедет из нашей страны! Никто больше не позволит ему вмешиваться в наши внутренние дела! Ему еще придется ответить за махинации в нашей стране,за разжигание национальной розни,за Воротанский Каскад, за шантаж наших властей,за защиту террористов, за призыв "не боятся выйти против законной власти",за............
    Ответить
  • Эдвард 16-Дек-2016
    Оранжевая политика-------Это была самая ПОЗОРНАЯ и губительная политика для самой Америки!! Миллионы простых людей по всему миру изменили свое отношение к Америке на 180 гр!(((( А сколько невинных людей погибло? Сколько стран было уничтожено? И кто ответит за всю эту преступную политику???
    Ответить
  • Манвел 16-Дек-2016
    Одна дама написала в газете "Иратес" такой ДИФИРАМБ М. Олбрайт, что мы хохотали целый час!)))). Это надо же--- так унижаться! Зачем? За деньги? А другой ,достаточно "старый" журналист годами тааак неустанно восхищался этой кровавой политикой и цинизмом , что невольно уже думали --"неужели он армянин?" Разве можно каждый день писать эту ложь про нашу страну,ради этих преступников? Это были КОШМАРНЫЕ 25 лет для очень много стран! ............... В новом Парламенте не должно быть НИ ОДНОГО из "выкормышей" Запада! НИ ОДНОГО!
    Ответить
  • Геогий 20-Дек-2016
    А кто придумал весь этот кошмар? Как удалось этим людям в каждой стране найти столько идиотов, которые согласились за деньги на любую подлость, и называли все это "демократией"?? Ладно там подростки--- 16-20 лет, но ведь было и много взрослых! Больше всего меня поражали журналисты, которых я знал и раньше: так бессовестно лгать годами, ненавидеть собственную страну, гадить, защищать ублюдков, ..... это же надо?.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
    2024-03-26 09:46

    Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

  • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
    2024-03-26 09:33

    По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
    2024-03-21 09:34

    2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!