Последние новости

ТЕРРИТОРИИ: РАЗВИТИЕ НА ФОНЕ ДОЛГОВ?

Правительство Армении, согласно своей концепции пропорционального территориального развития, потребовало ото всех марзов представить планы действий в этом направлении. В этих планах должны быть отражены те основные действия, которые необходимы для повышения конкурентоспособности территорий и смягчения диспропорций в развитии областей страны. При этом различные министерства и ведомства должны согласовать относящуюся к территориальному развитию свою политику. 

В 2017 ГОДУ В АРМЕНИИ БУДЕТ ОДНА ОБЩАЯ ДЕЙСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, которая будет сосредоточена на целом ряде приоритетных задач: основание полюсов городского развития, улучшение транспортной инфраструктуры, совершенствование бизнес-среды, вложения в человеческий капитал и социальную инфраструктуру, поощрение туризма, охрана окружающей среды и энергоэффективность, создание информационного общества и т.д.

Для достижения этих целей перед марзами установлены необходимые задачи. В частности, каждая область должна разработать новую стратегию развития, которую в правительстве ждут 15 января нового года. К примеру, в Лорийской области уже стартовали работы по разработке стратегии развития марза на 2017-2025 годы, распоряжением марзпета Артура Налбандяна создана рабочая группа, которая пока занята анализом сложившейся экономической ситуации. В свою очередь общины Лори представляют в областную администрацию свои проблемы с тем, чтобы они также были вовлечены в стратегию развития марза. На следующем этапе будут организованы открытые обсуждения по сферам с участием всех заинтересованных структур.

- Сегодня мы все вовлечены в чрезвычайно важное дело - разработку стратегической программы развития на 2017-2015 годы, - сказал на последнем заседании областного совета марзпет Лори Артур НАЛБАНДЯН. - Те общины, которые составят сбалансированные, реалистичные бюджеты и программы развития, будут удостоены благоприятного режима и всемерной поддержки как со стороны правительства, так и областной власти.

МЕЖДУ ТЕМ АХИЛЛЕСОВОЙ ПЯТОЙ ОБЩИН ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ низкий уровень сбора собственных доходов. Так, в той же Лорийской области по итогам 10 прошедших месяцев с.г. зарегистрирован недобор запланированных бюджетами общин марза доходов на уровне 5%. По части собственных доходов собрано 89%, то есть по сравнению с тем же периодом 2015 года собрано меньше на 34 млн драмов. Более того, в последние месяцы наблюдается спад показателей сбора собственных доходов.

Так, только в 15 общинах марза показатель составил выше 100%, 56 общин обеспечили сбор на уровне 80-100%, 28 общин - 60-80%, а 8 общин и вовсе собрали менее 60% предусмотренных собственных доходов. Особенно плохо идет сбор земельного налога: за 10 месяцев этот показатель составил чуть более 80%, то есть по сравнению с прошлогодним показателем марз отминусовал почти на 42,5 млн драмов. Относительно показателя 2015 года сокращение уплаты земельного налога отмечено в 86 общинах. В 27 общинах план по сбору данного налога выполнен менее чем на 70%, а 16 общин обеспечили менее 50% намеченного.

План по сбору налога на имущество выполнен лишь на 94%, и по сравнению с прошлогодним показателем недобор составил около 7 млн драмов. По сравнению с 2015 годом меньше собрали 42 общины. Менее 70% выполнили 28 общин, менее 50% - 9 общин. Не лучше обстоят дела и со взиманием государственных пошлин (90,5%), а также арендной платы за землю и имущество общин (87%). В первом случае недобор по сравнению с 2015 годом составил 1,5 млн драмов, во втором - 19,6 млн драмов. По состоянию на 15 ноября только в Ванадзоре долги по зарплате работникам подведомственных организаций приблизились к 66 млн драмам.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО НАРЯДУ С ТЯЖЕЛЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ СО СБОРОМ собственных доходов в Лори по сравнению с 2015 годом обеспечен неплохой показатель в сельскохозяйственной отрасли. Так, в этом году было обработано около 78,8% имеющихся в марзе 42 тысяч гектаров пашенных земель, что превзошло прошлогодний показатель на 1562 гектара. В частности, на 1070 га увеличились посевные площади зерновых культур, на 335 га - картофеля, на 344 га - кормовых культур.

Увеличению посевных площадей и урожая, безусловно, содействовала государственная поддержка в виде предоставления земледельцам по доступным ценам удобрений, дизтоплива и качественного семенного материала. Но и по ним сельчане накопили долги. Так, за полученные субсидированные азотные удобрения долг составляет 6,3 млн драмов. Более чем на 25,5 млн драмов земледельцы должны за семена озимой пшеницы первого воспроизводства.

До сведения руководителей общин доведено, что несвоевременная выплата долгов ставит под угрозу возможности оказываемого государством содействия общинам. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТУПИТ, КОГДА БУДЕТ ПРОЙДЕНА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2022-07-19 10:41

      Что строят на территории бывшего аэродрома? Изменения пунктов документа о дислокации 102-й российской военной базы (в июне на заседании правительства было принято соответствующее решение) многие расценили как решение о размещении на территории РА второй российской военной базы. Речь, в частности, идет о неких подготовительных работах в Айгепаре, Воскепаре, Ноемберяне.

    • В ВАРДЕНИСЕ ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ ПОВТОРИТЬ СЦЕНАРИЙ ВЕДИ
      2022-01-06 12:51

      С Арутюняном свели политические счеты Режим продолжает удерживать под арестом переизбранного руководителя общины Горис Аруша Арушаняна, а на исходе 2021 г. были задержаны члены оппозиционного блока "Агарон Хачатрян" в укрупненной общине Варденис. В оккупированных азербайджанцами марзах две крупные общины оказались под гнетом вражеских войск и правящего режима. Причем ситуация далека от разрешения, если, конечно, речь идет о разрешении именем закона.

    • МАНУЧАРЯНА АРЕСТОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРОТИВ СДАЧИ "АНКЛАВОВ"?
      2021-11-18 10:40

      "Преступление века" в общине Берд Срок ареста руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна истекает 10 декабря, однако уже сегодня можно сказать, что его дальнейшая судьба напрямую зависит от того, согласится ли он выполнять директивы режима или нет.

    • КАЖДОЙ ДЕРЕВНЕ – ПО ОТЕЛЮ, СЕЛУ – ПО ФАБРИКЕ!
      2021-11-09 09:29

      Как принудить крестьян обрабатывать землю Судя по всему, правительство Пашиняна наконец-то озаботилось проблемой неиспользуемых земель в Армении, коих в нашей и без того малоземельной стране чуть ли не половина. Сначала министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян прозрачно намекнул, что с правами собственности или аренды на земельные участки нужно что-то делать в случаях, когда земля "определенное время" никак не используется. А вчера в Ереване прошла уже целая международная конференция на тему "Формирование в Армении повестки земельных реформ: вызов неиспользования земель…"